Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Предприятие участвует в конкурсных торгах

22 апреля 2008 31 просмотр

, методолог РБУ "Ньюс Аутдор"

В настоящее время распространена практика участия предприятий в тендерных торгах. А как результат торгов влияет на бухгалтерский и налоговый учет расходов на участие в тендере? Специалисты главного финансового ведомства, налоговики и судьи не оставили без внимания этот вопрос...

Если торги выиграны

Итак, для начала рассмотрим порядок отражения затрат в бухгалтерском и налоговом учете, если предприятие выиграло торги.

Бухгалтерский учет

До момента объявления результатов конкурса предприятие учитывает расходы на участие в торгах в качестве расходов будущих периодов на счете 97 (п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации). После объявления результата расходы относят на затраты по обычным видам деятельности, то есть на счет 20 «Основное производство» (порядок списания расходов будущих периодов устанавливается предприятием самостоятельно и отражается в учетной политике).

Налоговый учет

Расходы на участие в тендерных торгах могут быть признаны, если они обоснованны и документально подтверждены. Таково требование статьи 252 Налогового кодекса РФ. Лишь в этом случае после объявления результата их можно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Если торги проиграны

Далее рассмотрим порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете сумм, если торги проиграны.

Бухгалтерский учет

В этом случае бухгалтер предприятия относит затраты к прочим расходам и учитывает на счете 91 субсчет «Прочие расходы». Основание – пункт 11 ПБУ 10/99 «Расходы организации» (утверждено приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № 33н).

Налоговый учет

А вот в налоговом учете затраты на участие в тендерных торгах могут быть признаны в составе внереализационных расходов только при соблюдении определенных условий. Так, суммы должны быть потрачены в связи с выполнением требований, предъявляемых организаторами торгов к их участникам. И не должны быть возвращены предприятию при проигрыше. К таким расходам могут быть отнесены затраты на уплату сбора за участие в конкурсе, приобретение тендерной документации, приобретение банковской гарантии. Суммы признаются единовременно, после оглашения результата, при условии документального подтверждения (письмо Минфина России от 16 января 2008 г. № 03-03-06/1/7*).

Но помимо перечисленных расходов производственное предприятие для участия в торгах может понести и затраты, не предусмотренные условиями конкурса. Их можно будет учесть при налогообложении прибыли, если соблюдены все нормы статьи 252 Налогового кодекса РФ. Существует и арбитражная практика в пользу участников тендера в этом случае (см. постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 6 октября 2004 г. № А19-2575/04-33-Ф02-4074/ 04С1).

Если задаток возвращен

Бывают ситуации, когда организатором возвращается задаток, который предприятие вносит при тендерных торгах (если предприятие проигрывает торги). Задаток в данном случае расходом не признается, а при возврате организатором торгов этой суммы у предприятия не возникает и дохода (как в бухгалтерском, так и в налоговом учете).

Пример

Производственное предприятие ООО «Мебель России» подало заявку на участие в тендерных торгах на поставку мебели в течение 2008 года. Сумма расходов на участие в торгах составила 100 000 руб. По условиям конкурса предприятие – участник должно перечислить задаток организатору торгов, который возвращается в случае проигрыша. Размер задатка – 50 000 руб.

В бухгалтерском учете предприятие – участник сделает следующие проводки:

Дебет 97 Кредит 76
– 100 000 руб. – отнесены расходы на участие в тендерных торгах в состав расходов будущих периодов;

Дебет 76 Кредит 51
– 50 000 руб. – перечислен задаток;

Дебет 97 Кредит 76
– 50 000 руб. – отнесен задаток для участия в тендерных торгах в состав расходов будущих периодов.

Далее отражение операций по торгам в бухгалтерском учете будет зависеть от исхода конкурса.

Если торги выиграны:

Дебет 20 Кредит 97
– 100 000 руб. – начислены расходы на участие в торгах;

Дебет 20 Кредит 97
– 50 000 руб. – списана сумма задатка для участия в торгах.

Сумма расходов в налоговом учете, связанных с основной деятельностью организации, составит 150 000 руб.

Если торги проиграны:

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы» Кредит 97
– 100 000 руб. – отнесены на прочие расходы затраты на участие в торгах;

Дебет 76 Кредит 97
– 50 000 руб. – уменьшен размер расходов будущих периодов на сумму задатка;

Дебет 51 Кредит 76
– 50 000 руб. – возвращена сумма задатка организатором торгов.

В налоговом учете сумма внереализационных расходов организации составит 100 000 руб.

Когда расходы обоснованны и документально подтверждены

Обоснованные расходы – экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. При этом расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

А вот документально подтвержденные расходы – это затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с действующим законодательством или косвенно подтверждающими произведенные расходы. Формы документов по тендерным торгам не предусмотрены альбомами унифицированных форм первичной учетной документации. А, согласно пункту 2 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ, документы, форма которых не предусмотрена, можно составлять в произвольной форме. Главное, чтобы они имели все обязательные реквизиты.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка