Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Взаимозачет застройщика с дольщиком возможен?

22 апреля 2008 1670 просмотров

, ведущий аудитор ООО «УК “ВАНТ”»

Организация - застройщик многоквартирного дома заключает договор долевого участия. Дольщик - физическое лицо должен внести денежный взнос. В то же время у дольщика есть право требования по задолженности застройщика третьей организации на сумму, эквивалентную взносу. Можно ли произвести взаимозачет в данном случае? Как отразить ситуацию в бухгалтерском и налоговом учете? Давайте разбираться.

Дольщик должен внести деньги

Обратите внимание: Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...» регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства. Поэтому при заключении договора долевого участия с физическим лицом в соответствии с указанным законом проведение взаимозачета невозможно.

В то же время физическое лицо может вносить свою долю в строительство дома или другого объекта недвижимости материалами. В этом случае возникающие отношения в рамках договора будут регулироваться Гражданским кодексом РФ и законодательством об инвестиционной деятельности.

Правовые и экономические основы инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, регулируются Федеральным законом от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».

Так, согласно статье 1 Федерального закона № 39-ФЗ, в качестве инвестиций могут выступать как денежные средства, так и иное имущество, в том числе и материальные ценности.

Рассмотрим порядок проведения взаимозачета в этом случае на практической ситуации.

Застройщик приобрел материалы

Предположим, организация А продает строительные материалы организации Б (500 000 руб., в том числе НДС - 76 271,19 руб.), которая является застройщиком объекта недвижимости.

У организации Б заключен договор инвестирования в строительство с физическим лицом (500 000 руб. без НДС). Организация А по договору уступки права требования уступает физическому лицу право требования от организации Б (500 000 руб. с НДС) за поставленные стройматериалы. В итоге получается, что организация Б должна физическому лицу 500 000 руб. с НДС за поставленные стройматериалы, а физическое лицо должно организации Б 500 000 руб. без НДС по договору инвестирования.

Приобретенные материалы принимаются организацией Б к бухгалтерскому учету в составе материально-производственных запасов по фактической себестоимости. При приобретении за плату она включает сумму фактических затрат организации на приобретение материалов, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (п. 2, 5, 6 ПБУ 5/01).

Оприходование материалов отражается по дебету счета 10 «Материалы» по стоимости их приобретения (без учета НДС) в корреспонденции с кредитом счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

В то же время средства целевого назначения, которые получены в качестве источников финансирования тех или иных мероприятий (в данной ситуации это средства дольщика - физического лица), отражаются по кредиту счета 86 «Целевое финансирование» в корреспонденции со счетом 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Как провести взаимозачет?

Одним из способов прекращения существующих обязательств является зачет взаимной задолженности. Правоотношения сторон при проведении взаимозачета регулируются главой 26 Гражданского кодекса РФ. Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого либо наступил, либо не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны. Случаи недопустимости зачета установлены статьей 411 Гражданского кодекса РФ. При этом проведение зачета между юридическим и физическим лицом не запрещено.

В бухгалтерском учете организации Б погашение дебиторской задолженности физического лица по договору инвестирования зачетом переуступленной физическому лицу кредиторской задолженности перед организацией А за приобретенные материалы отражается записью по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» в корреспонденции с кредитом счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Правовая природа НДС в совокупности с принципом равенства налогообложения предполагает, что при проведении взаимозачета в бюджет должны вноситься такие же суммы налога, как при использовании возмездного договора, плату за исполнение своих обязанностей по которому сторона получает непосредственно деньгами.

Таким образом, организация Б не вправе претендовать на налоговые вычеты. Ведь при совершении хозяйственных операций ею не были понесены фактические затраты в виде отчуждения какого-либо имущества в пользу поставщика организации А.

Также физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, не является плательщиком НДС. Следовательно, все правоотношения по переуступке прав требования и зачету встречных обязательств с его участием не порождают у организации Б права на применение налоговых вычетов при исчислении НДС.

Из этого следует, что сумма НДС, предъявленная поставщиком материалов, относится к прочим расходам организации записью по дебету счета 91 «Прочие доходы» и кредиту счета 19.

Пример

По рассмотренным выше операциям бухгалтер организации Б сделает следующие проводки:

Дебет 10 Кредит 60
- 423 728,81 руб. (500 000 - 76 271,19) - оприходованы материалы;

Дебет 19 Кредит 60
- 76 271,19 руб. - отражена сумма НДС;

Дебет 76 Кредит 86
- 500 000 руб. - отражена сумма, подлежащая получению по договору инвестирования;

Дебет 60 Кредит 76
- 500 000 руб. - отражен взаимозачет;

Дебет 91 Кредит 19
- 76 271,19 руб. - отражена сумма НДС в составе прочих расходов.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка