Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24

За «личные» звонки платит работник

24 апреля 2008 139 просмотров

Н Сибилева

Воспользовавшись служебным телефоном в личных целях, работники обязаны возместить расходы учреждения в размере стоимости произведенных ими междугородных телефонных переговоров. Будут ли суммы, поступившие от работника, считаться доходами или возмещением расходов? Как быть, если сами услуги оказаны и оплачены учреждением еще в прошлом году, а работник вернул деньги в этом? Порядок отражения ситуации в учете с применением изменений, внесенных в действующее законодательство, — в статье.

Когда поступившие деньги считают возмещением расходов?

В случае если расходы за переговоры по личным вопросам работник возмещает в течение финансового года, то их зачисляют в возмещение расходов учреждения.

Аргументы в пользу возмещения

Стоимость личных телефонных переговоров работника поставщик услуг связи включает в общую сумму, выставляемую учреждению к оплате по итогам месяца.

К сожалению, работник не может самостоятельно расплатиться с телефонной компанией за указанные услуги. Дело в том, что эти услуги оказывают на основании возмездного договора, сторонами по которому выступают учреждение и оператор связи.

Это установлено пунктами 24 и 25 Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи (далее — Правила), утвержденных постановлением Правительства РФ от 18 мая 2005 г. № 310. Следовательно, оплатить эти услуги должно именно учреждение-абонент.

Поступившие от работника деньги за «личный» звонок не зачисляются в доходы учреждения. Такие суммы в возмещение понесенных учреждением за работника расходов, по мнению финансистов, не что иное, как восстановление кассовых расходов учреждения (письмо Минфина России от 26 октября 2006 г. № 02-14-10а/2851).

Отражаем возмещение расходов

Услуги телефонной связи предоставляют на основании заключенных договоров. Ежемесячно в соответствии с Правилами учреждение получает счет на оплату услуг и акт об их оказании за месяц. Согласно указаниям о порядке применения бюджетной классификации РФ, расходы по услугам связи отражаются по подстатье 221 «Услуги связи». В бухучете они отражаются по счету 1 401 01 221 «Расходы на услуги связи», а по деятельности, приносящей доход, — по счету 2 106 04 340 «Увеличение стоимости изготовления материалов, готовой продукции (работ, услуг)».

Рассмотрим, какими бухгалтерскими записями оформить эти операции на примере (согласно рекомендациям, предлагаемым в письме № 02-14-10а/2851).

Пример 1. Учреждение за счет средств бюджета в мае 2008 года оплатило счет телефонной компании за апрель в сумме 8083 руб., в том числе НДС — 1233 руб.

Согласно представленной распечатке телефонных переговоров, работник учреждения произвел междугородные звонки по личным вопросам. Их стоимость составляет 708 руб., в том числе НДС — 108 руб. Работник компенсировал эти расходы в мае 2008 года, внеся деньги в кассу учреждения.

В бухгалтерском учете данные операции будут отражены так: см. таблицу стр. 1 , стр. 2 .

Суммы, возвращенные работником, — доход

На практике работник может возместить стоимость прошлогодних переговоров в текущем году. Так как финансовый год завершен, поступившие суммы нельзя зачесть как возмещение расходов. Ведь задолженность за работником по данным услугам не числилась в балансе на конец года и с телефонной компанией произведен полный расчет.

В этом случае следует полученную сумму начислить как доходы и перечислить в доход бюджета. Какими записями отразить ситуацию в бухгалтерском учете, рассмотрим на примере.

Пример 2. Воспользуемся данными примера 1. Однако предположим, что услуги оказаны в декабре 2007 года, а работник компенсировал расходы в апреле 2008 года (см. таблицу стр. 1 , стр. 2 )..

При зачислении денег, полученных от работника, в доход бюджета следует применять соответствующие коды бюджетной классификации, установленные приказом Минфина России от 24 августа 2007 г. № 74н.

В заключение заметим, что оплату за счет бюджетных ассигнований «личных» переговоров до того, как работник их возместит, можно квалифицировать как нецелевое использование бюджетных средств (ст. 15.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

В этой связи рекомендуем производить расчеты с телефонной компанией, уже получив в кассу учреждения деньги от работников (в качестве платы за произведенные «личные» переговоры).

Как отследить «личные» переговоры

Выяснить, сколько звонков было сделано в личных целях, можно с помощью поставщика услуг. Ведь Правилами предусмотрено, что по обращению абонента оператор связи обязан дать ему детальный счет и дополнительные сведения об оказанных услугах. Такая «распечатка» содержит информацию о том, с какого телефонного номера и на какой был произведен звонок, его дату, продолжительность и стоимость.

Счет за услуги междугородной или международной связи дополнительно содержит коды географически определяемых зон нумерации или абонентские номера, с которыми состоялись соединения, дату и объем оказания каждой услуги связи.

Рекомендуем учреждениям вести «Журнал регистрации телефонных переговоров», в котором каждый работник укажет: номер телефона, время и характер звонка (местный, междугородный, международный) и свою фамилию. Это позволит быстрее и эффективнее учесть «личные» звонки.

Официальная позиция
И.Ю. Кузьмин, консультант департамента бюджетной политики Минфина России:

— Работник внес в кассу деньги в возмещение расходов, произведенных в 2007 году (звонок по личным вопросам со служебного телефона), только в 2008 году. Деньги направлены учреждением в доход бюджета. Как отразить перечисление средств в бюджет?

— Перечисление в доход бюджета таких сумм следует отражать по соответствующим кодам вида доходов 000 1 13 03000 00 0000 130 «Прочие доходы от оказания платных услуг и компенсации затрат государства» в зависимости от уровня бюджета (приказ Минфина России от 24 августа 2007 г. № 74н). При этом в 1—3 разрядах следует указывать код соответствующего главного администратора доходов бюджета — органа государственной власти или местного самоуправления.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка