Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Товар получен в рамках акции…

24 апреля 2008 37 просмотров

А Шардакова

В случае, когда активы поступают в учреждения по договору дарения или по извещению о внутриведомственном перемещении, бухгалтеры следуют порядку, установленному Инструкцией по бюджетному учету. Однако как поступить, если объект получен в рамках акции, проводимой магазином, то есть в «нагрузку» к основной покупке, там не сказано. Будет ли такое поступление считаться подарком и как его учесть? Мы нашли ответы на поставленные вопросы.

Как подтвердить, что актив получен безвозмездно

Если учреждению при покупке какого-либо товара вручили аналогичный (или иной) товар бесплатно, то его следует классифицировать как подарок. Однако безвозмездность такой операции в любом случае нужно подтвердить. Поскольку подарок был вручен при покупке в розницу другого товара, то скорее всего договор дарения продавец не представит. Однако он все равно должен передать вместе с подарком документы, которые свидетельствуют о безвозмездной передаче и проведении, например, праздничной акции. Это может быть какое-либо уведомление, документ о предоставлении скидок и т. д. Такие бумаги и подтвердят факт передачи подарка учреждению.

«Безвозмездность» в таких случаях можно подтвердить, если в товарном чеке отдельной строкой указана скидка в размере 100 процентов от цены товара. При этом саму цену подарка тоже указывают.

Отражение в бухгалтерском учете

Следует помнить, что поступление безвозмездно переданных активов от юридических и физических лиц — это деятельность, приносящая доход. Поэтому в 18-м разряде счета бюджетного учета (код вида деятельности) проставляется признак — 2.

Но в случае если других видов деятельности, приносящей доход, в учреждении нет, то по разрешению главного распорядителя бюджетных средств актив можно перевести на бюджетную деятельность.

Обратите внимание: объекты нефинансовых активов, полученные безвозмездно от сторонних организаций, принимают к учету исходя из рыночной стоимости и сроков эксплуатации, установленных комиссией учреждения (п. 39 Инструкции № 25н).

Если подаренный актив — основное средство

Итак, если срок полезного использования полученного актива превышает 12 месяцев, его следует принять к учету в качестве основного средства. При безвозмездном поступлении основных средств прежде всего необходимо оформить акт приема-передачи объекта по форме 0306001. Их поступление отражают по дебету счета 106 01 310 «Увеличение капитальных вложений в основные средства» на основании первичных документов.

Затем необходимо присвоить объекту уникальный инвентарный номер (за исключением объектов стоимостью до 1000 руб. включительно) и заполнить инвентарную карточку учета основных средств.

На основании накладной на внутреннее перемещение объектов основных средств (ф. 0306032) объект передают в эксплуатацию (конкретному материально ответственному лицу).

Если актив используют в рамках предпринимательской деятельности, начисленную амортизацию отражают по дебету счета 2 106 04 340 «Увеличение стоимости изготовления материалов, готовой продукции (работ, услуг)».

Если же учреждение примет решение перевести актив на бюджетную деятельность, то амортизация будет отражена по дебету счета 401 01 271 «Расходы на амортизацию основных средств и нематериальных активов».

Пример. Ветеринарная лаборатория приобрела пылесос за счет бюджетных средств. В рамках акции, проводимой в магазине, ей передали еще один пылесос бесплатно (той же марки). В учреждении было принято решение использовать подарок в рамках предпринимательской деятельности.

Стоимость пылесоса (BOSCH BSG 82485), приобретенного бюджетным учреждением, составила 6250 руб. Рыночную стоимость подарка комиссия определила в том же размере. При поступлении подарка были сделаны следующие бухгалтерские записи: см. таблицу стр. 1 , стр. 2 .

При перечислении налога на прибыль сумму платежа (1500 руб.) отражают также на забалансовом счете 17 «Поступления денежных средств на банковские счета учреждения». Согласно письму Минфина России от 1 апреля 2005 г. № 02-14-10/607, уплату налогов, не включаемых в состав расходов (налог на прибыль организаций, налог на добавленную стоимость), показывают со знаком «минус» по соответствующим кодам доходов от приносящей доход деятельности.

Если в подарок получен актив, который относится к материальным запасам

В случае, когда срок полезного использования подаренного актива меньше 12 месяцев, его принимают к учету как материальный запас.

В таком случае документами, на основании которых будет оприходован актив и определена его рыночная стоимость, будут служить бумаги, поступившие от продавца.

Проводки при поступлении актива будут такими: см. таблицу стр. 1 , стр. 2 .

Списание средств со счета 201 01 610 одновременно отражают на забалансовом счете 17 со знаком «минус».

Признание доходов и расходов в налоговом учете

Согласно статье 250 Налогового кодекса РФ, безвозмездно полученное имущество включают в состав внереализационных доходов.

При получении безвозмездно имущества (работ, услуг) доходы оценивают исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 40 Налогового кодекса РФ. Информация о ценах должна быть подтверждена учреждением — получателем имущества документально или путем проведения независимой оценки.

Напомним, что амортизируемым имуществом в целях налогового учета признают активы, которые находятся у учреждения, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Кроме того, это имущество должно иметь срок полезного использования более 12 месяцев и первоначальную стоимость более 20 000 руб. Стоимость малоценного имущества для целей налогового учета единовременно включается в расходы.

Начислять амортизацию в налоговом учете следует только в том случае, если рыночная стоимость имущества увеличила в налоговом учете внереализационный доход. Если полученное имущество все же будет использовано в рамках бюджетной деятельности и его стоимость не включена в налогооблагаемый доход, то амортизацию начислять не нужно. Ведь в налоговом учете стоимость такого имущества равна нулю.

Кроме всего прочего со стоимости безвозмездно полученного актива — основного средства (вне зависимости от сферы применения) нужно уплатить налог на имущество.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка