Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ПФР предупреждает вас о частых ошибках в СЗВ‑М

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Организация питания за счет средств родителей

13 мая 2008 78 просмотров

И. Иванова

Законодательство обязывает образовательные учреждения организовывать питание обучающихся. Однако затраты часто полностью или частично возмещают родители воспитанников. Будут ли в данном случае поступления считаться доходом бюджетного учреждения и как указанные суммы отразить в учете? Давайте разбираться, принимая во внимание изменения, вступившие в силу в этом году.

Отражение в бухгалтерском учете

В рассматриваемой ситуации поступления от родителей относят к доходам учреждения от предпринимательской деятельности.

Поступившие продукты питания первоначально приходуют на склад независимо от того, поступили они на склад фактически или сразу на кухню. И лишь затем материалы передают внутри учреждения на кухню и списывают согласно установленным нормам на приготовленные блюда. На основании документов столовой оформляют списание продуктов в производство и выпуск готовых блюд.

В бюджетном учете оформляют следующие бухгалтерские записи: см. таблицу.

Бухгалтерский учет, согласно Инструкции № 25н, организуют методом начисления. Следовательно, необходимо вести ведомости по учету родительской платы, где будет отражена начисленная дебиторская задолженность за родителями, а также ее оплата.

Реализацию блюд и поступление денег отражают так: см. таблицу.

Налоговый учет

Родительскую плату за питание детей (учеников, студентов) учитывают как выручку от реализации. Таким образом, названные суммы облагаются налогом на прибыль. Заметим, что бюджетным учреждениям нужно исчислять налог в порядке, установленном статьей 321.1 Налогового кодекса РФ.

А вот НДС реализация продуктов питания (если учреждения хотя бы частично финансируются из бюджета) не облагается (подп. 5 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ). Кроме того, платное питание нельзя перевести на ЕНВД, так как подобные услуги образовательных учреждений непосредственно связаны с их функционированием. С 2008 года такое правило действует согласно Федеральному закону от 17 мая 2007 г. № 85-ФЗ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка