Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Выплатили премию. Как учесть затраты?

13 мая 2008 49 просмотров

И Разумная

Образовательная организация может поощрять педагогов за профессиональную подготовку учеников, а также премировать в честь какого-либо юбилея или праздника. Источники выплаты вознаграждения могут быть различными – нераспределенная прибыль или доходы, полученные от текущей деятельности. Разобраться в особенностях бухгалтерского и налогового учета в этих случаях помогут разъяснения финансистов и наша статья.

Премии за трудовые показатели

Такие выплаты облагают НДФЛ, ЕСН, взносами на страхование от несчастных случаев и в ПФР. Что касается учета расходов на выплату премии, то в бухучете ее следует включить в расходы по обычным видам деятельности, а в налоговом – отнести в состав расходов по оплате труда (п. 2 ст. 255 Налогового кодекса РФ).

Таким образом, затраты, связанные с выплатой такого вознаграждения, уменьшают налогооблагаемую прибыль образовательной организации. Однако здесь есть одно условие: премию необходимо предусмотреть в трудовом договоре и в нем должна быть ссылка на Положение о премировании. На этом настаивают финансисты (см. письмо от 27 ноября 2007 г. № 03-03-06/1/827).

Пример 1

В апреле 2008 года руководитель колледжа решил премировать преподавателя Иванову О.С. за отличную работу. Премия составляет 5000 руб. Ее выплата предусмотрена Положением о премировании и трудовым договором с работником. Организация уплачивает ЕСН по ставке 26 процентов, а взносы на обязательное страхование от несчастных случаев – по ставке 0,2 процента.

Иванова О.С. родилась в 1970 году. На сумму выплаченной ей премии начисляются страховые взносы в ПФР:
– на финансирование накопительной части трудовой пенсии – 6 процентов;
– на финансирование страховой части пенсии – 8 процентов.

Бухгалтер удерживает с данной выплаты НДФЛ по ставке 13 процентов. При расчете этого налога Ивановой О.С. предоставляется стандартный вычет – 400 руб.

Бухгалтер начислил премию Ивановой О.С. следующим образом:

Дебет 20 Кредит 70
– 5000 руб. – начислена премия работнице;

Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на доходы физических лиц»
– 598 руб. ((5000 руб. – 400 руб.) x 13%) – удержан НДФЛ;

Дебет 20 Кредит 69 субсчет «Расчеты с федеральным бюджетом в части ЕСН»
– 1000 руб. (5000 руб. x 20%) – начислен ЕСН, уплачиваемый в федеральный бюджет;

Дебет 69 субсчет «Расчеты с федеральным бюджетом в части ЕСН» Кредит 69 субсчет «Расчеты с ПФР по финансированию страховой части трудовой пенсии»
– 400 руб. (5000 руб. x 8%) – начислены страховые взносы на финансирование страховой части трудовой пенсии;

Дебет 69 субсчет «Расчеты с федеральным бюджетом в части ЕСН» Кредит 69 субсчет «Расчеты с ПФР по финансированию накопительной части трудовой пенсии»
– 300 руб. (5000 руб. x 6%) – начислены страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии;

Дебет 20 Кредит 69 субсчет «Расчеты по социальному страхованию»
– 145 руб. (5000 руб. x 2,9%) – начислен ЕСН, уплачиваемый в ФСС России;

Дебет 20 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФФОМС»
– 55 руб. (5000 руб. x 1,1%) – начислен ЕСН, уплачиваемый в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования;

Дебет 20 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ТФОМС»
– 100 руб. (5000 руб. x 2%) – начислен ЕСН, уплачиваемый в территориальный фонд обязательного медицинского страхования;

Дебет 20 Кредит 69 субсчет «Расчеты по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний»
– 10 руб. (5000 руб. x 0,2%) – начислены взносы по страхованию от несчастных случаев;

Дебет 70 Кредит 50
– 4402 руб. (5000 – 598) – выплачена премия за минусом НДФЛ.

Премия к празднику

Теперь рассмотрим ситуацию, когда работника поощряют по случаю праздничных дат, к юбилею, какому-либо событию и т. д. Учет таких выплат зависит от того, за счет какого источника выдают суммы.

Если на премирование направляют нераспределенную прибыль организации, то на это должно быть решение ее собственников. Без такого решения использовать нераспределенную прибыль нельзя. Выплату премий при этом отражают записью:

Дебет 84 Кредит 70
– начислена премия, выплачиваемая работникам за счет нераспределенной прибыли организации.

Премии, выплаченные в таком случае по решению собственника образовательной организации, ее налогооблагаемую прибыль не уменьшают (п. 22 ст. 270 Налогового кодекса РФ). Однако они облагаются налогом на доходы физических лиц и страховыми взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В то же время начислять на такие выплаты ЕСН и пенсионные взносы не нужно (п. 3 ст. 236 Налогового кодекса РФ и п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ).

Пример 2

В протоколе общего собрания участников частной учебной организации предусмотрено, что часть нераспределенной прибыли за 2007 год (в размере 100 000 руб.) направляется на выплату премий, не связанных с результатами труда работников.

В соответствии с этим решением руководитель вуза 24 апреля 2008 года издал приказ, в котором распорядился выплатить педагогу Кузиной Е.А. премию в сумме 5000 руб. по случаю ее свадьбы. С этой суммы бухгалтер удержал налог на доходы физических лиц по ставке 13 процентов. К апрелю совокупный доход Кузиной Е.А. превысил 40 000 руб., поэтому стандартные налоговые вычеты ей не предоставляются.

Организация уплачивает взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по ставке 0,2 процента.

Бухгалтер отразил выплату этой премии следующим образом:

Дебет 84 Кредит 70
– 5000 руб. – отражена выплата премии за счет чистой прибыли;

Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на доходы физических лиц»
– 650 руб. (5000 руб. x 13%) – удержан НДФЛ;

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы» Кредит 69 субсчет «Расчеты по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний»
– 10 руб. (5000 руб. x 5 0,2%) – начислены взносы по страхованию от несчастных случаев;

Дебет 70 Кредит 50
– 4350 руб. (5000 – 650) – выплачена Кузиной Е.А. премия за минусом удержанного НДФЛ.

Если же премия, не связанная с результатами труда, выплачена за счет средств от текущей деятельности, ее отражают по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Премии, выплаченные из доходов от текущей деятельности образовательной организации, облагаются налогом на доходы физических лиц и взносами на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

А вот будут ли эти премии уменьшать налог на прибыль и облагаться ЕСН и пенсионными взносами? «Праздничные» премии учесть в расходах при расчете налога на прибыль нельзя. Таково мнение специалистов главного финансового ведомства (см. письмо Минфина России от 16 ноября 2007 г. № 03-04-06-02/208).

К расходам на оплату труда при исчислении налога на прибыль организация может отнести любые начисления работникам в денежной или натуральной форме, стимулирующие начисления, премии и единовременные поощрительные начисления. Но только если они предусмотрены законодательством, трудовыми или коллективными договорами. Об этом сказано в статье 255 Налогового кодекса РФ.

Например, начисления стимулирующего характера включают премии за производственные результаты, надбавки к окладам за профессиональное мастерство.

Кроме того, согласно положениям пункта 25 статьи 255 Налогового кодекса РФ, перечень расходов на оплату труда – открытый. Он позволяет организации учитывать и иные виды затрат, произведенных в пользу работника. Главное, чтобы они были предусмотрены трудовым договором.

Поэтому у налогоплательщика может сложиться впечатление, что любая выплата может быть признана в налоговом учете. Для этого ее достаточно предусмотреть в трудовом договоре. Но не стоит забывать, что расходы должны быть обоснованными, то есть экономически оправданными (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

Напрашивается неприятный для организаций вывод: даже если в Положении о премировании либо трудовом договоре

предусмотрена премия к празднику, для целей налогообложения прибыли ее признать нельзя. Ведь согласитесь, что такая выплата не относится к начислениям стимулирующего характера. Зато на эту сумму не придется начислять ЕСН и пенсионные взносы.

Пример 3

В апреле 2008 года преподаватель колледжа Никифоров Н.А. уходит на пенсию. По приказу директора ему выплачивают единовременную премию – 4000 руб. Решение учредителей колледжа на выплату данной премии отсутствует.

С выплаты бухгалтер удержал НДФЛ по ставке 13 процентов.

К апрелю совокупный доход Никифорова Н.А. превысил 40 000 руб. Поэтому стандартные вычеты ему не предоставляются.

Образовательная организация уплачивает взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по ставке 0,2 процента.

Бухгалтер отразил выплату премии следующими проводками:

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы» Кредит 70
– 4000 руб. – начислена премия;

Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на доходы физических лиц»
– 520 руб. (4000 руб. x 13%) – удержан налог на доходы физических лиц;

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы» Кредит 69 субсчет «Расчеты по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний»
– 8 руб. (4000 руб. x 0,2%) – начислены взносы по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний;

Дебет 70 Кредит 50
– 3480 руб. (4000 – 520) – выплачена премия за минусом НДФЛ.

Страховые взносы от несчастных случаев нужно начислять

Выплаты, на которые взносы на страхование от несчастных случаев на производстве не начисляются, по своему характеру носят компенсационный характер. Подарки, премии и иные нетрудовые выплаты, выплачиваемые работникам, не имеют своей целью компенсировать ему что-либо. Хотя эти суммы и не связаны с результатами трудовой деятельности, они составляют доход работников.

Дело в том, что Перечень выплат, на которые страховые взносы не начисляются, утвержден постановлением Правительства РФ от 7 июля 1999 г. № 765. Рассматриваемые выплаты там не указаны. Следовательно, организации должны начислять взносы на стоимость подарков, премии и иные нетрудовые выплаты работникам. Такой вывод следует из письма ФСС России от 10 октября 2007 г. № 02-13/07-9665.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка