Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Чтобы корректно рассчитать НДФЛ c материальной выгоды по прошлогодним займам, следите за ставкой рефинансирования

19 мая 2008 30 просмотров

, ведущий редактор-эксперт «ДК»

Минфин России разъяснил, как вычислить НДФЛ с материальной выгоды, если компания в прошлом году или ранее выдавала сотрудникам займы со сроком погашения в 2008 году. Нужно использовать ставку рефинансирования Банка России, действовавшую не на день выдачи займа, а на момент его возврата. С разъяснением чиновников трудно спорить, но оно добавит заботы бухгалтерам компаний, выдающих займы, поскольку придется отслеживать изменение ставки рефинансирования.

Письмо Министерства финансов РФ от 08.04.08 № 03-04-05-01/101

ДЛЯ РАСЧЕТА НАЛОГА С МАТВЫГОДЫ ВАЖНА ЛИШЬ ДАТА ВОЗВРАТА ДОЛГА

В опубликованном письме специалисты финансового ведомства пришли к выводу, что для расчета НДФЛ с материальной выгоды дата заключения договора займа (2008 год или ранее) значения не имеет. Таким образом Минфин России решил проблему, которая возникла в связи с тем, что с 1 января 2008 года действует новая редакция подпункта 1 пункта 2 статьи 212 Налогового кодекса (Изменения в статью 212 НК РФ внесены Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 216-ФЗ.).

С этого года налоговая база по материальной выгоде рассчитывается исходя из ? ставки рефинансирования ЦБ РФ, которая установлена на дату фактического получения дохода в виде экономии на процентах (Обратите внимание: с 29 апреля 2008 года ставка рефинансирования ЦБ РФ увеличена с 10,25 процента до 10,5 процента (указание ЦБ РФ от 28 апреля 2008 г. № 1997-У «О размере ставки рефинансирования Банка России»). Читайте об этом на стр. 05.). До 2008 года при расчете материальной выгоды использовалась ставка рефинансирования, действовавшая в день выдачи займа. В связи с этим возник вопрос: какую ставку рефинансирования использовать в расчете налога, если заем выдан в прошлом году, а сотрудник возвращает долг в этом году?

По мнению Минфина России, в этом случае нужно следовать новому порядку, то есть применять учетную ставку ЦБ РФ на день погашения займа. Это связано с тем, что дата фактического получения дохода в виде материальной выгоды определяется как день погашения сотрудником процентов по полученному займу (подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ).

ПРИ БЕСПРОЦЕНТНОМ ЗАЙМЕ ДЕЙСТВУЕТ ТОТ ЖЕ ПОРЯДОК

В комментируемом письме Минфин России также разъяснил, что по беспроцентному займу доход в виде материальной выгоды возникает «на соответствующие даты возврата заемных средств» (см. справку «Беспроцентный заем: надо ли начислять НДФЛ»). То есть, если заем погашается частями, нужно использовать ставку рефинансирования ЦБ РФ, которая действовала на момент возврата очередной части долга.

ПРИМЕР

15 октября 2007 года ООО «Зевс» выдало менеджеру А.М. Купидонову беспроцентный заем в размере 60 000 руб. Договор предусматривает погашение займа в два этапа: 14 декабря 2007 года – 30 000 руб., 14 февраля 2008 года – 30 000 руб.

Ставка рефинансирования ЦБ РФ составляла:
- на 14 декабря 2007 года – 10%;
- на 14 февраля 2008 года – 10,25%.

На дату возврата первой части займа (14 декабря 2007 г.) бухгалтер ООО «Зевс» определил размер материальной выгоды исходя из ? ставки рефинансирования ЦБ РФ на день выдачи займа. Материальная выгода составила 369,86 руб. (30 000 руб. х 10% х 3/4 : 365 дн. х 60 дн.). Соответственно НДФЛ будет равен 129,45 руб. (369,86 руб. х 35%).

А вот при погашении второй части займа (14 февраля 2008 года) бухгалтер рассчитал материальную выгоду по новым правилам: в расчете была использована ставка рефинансирования на день погашения займа. В результате материальная выгода составила 390,68 руб. (30 000 руб. х 10,25% х 3/4 : 366 дн. х 62 дн.), а НДФЛ – 136,74 руб. (390,68 руб. х 35%).

Обратите внимание: размер материальной выгоды, возникшей в прошлом году, пересчитывать не надо. Это связано с тем, что новые правила ее определения действуют только с 2008 года.

БЕСПРОЦЕНТНЫЙ ЗАЕМ: НАДО ЛИ НАЧИСЛЯТЬ НДФЛ

Изменения в формулировках НК РФ дали возможность считать, что в случае беспроцентного займа материальной выгоды вообще не возникает. Причина в следующем. Раньше НДФЛ с материальной выгоды по таким займам требовалось рассчитывать как минимум раз в год. Теперь такой доход определяется только на дату уплаты процентов по займу (подп. 3 п. 2 ст. 212 НК РФ). Из дословного прочтения Налогового кодекса следует, что в случае беспроцентного займа материальная выгода не возникает. Ведь если нет процентов по займу, то бессмысленно говорить о дате их уплаты.

Поскольку в комментируемом письме Минфин России четко определил свою позицию, налоговики наверняка будут ей следовать и в отношении беспроцентных займов. Стало быть, будут считать, что с матвыгоды по ним нужно также удерживать налог. Если вы не хотите решать этот вопрос в суде, то лучше все же начислить НДФЛ с материальной выгоды по беспроцентному займу.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка