Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Вы можете воспользоваться выгодной позицией Минфина по учету НДС при выдаче займа

29 мая 2008 1034 просмотра

, ведущий редактор-эксперт «ДК»

Специалисты финансового ведомства впервые разъяснили, как правильно составлять пропорцию для учета входного НДС в ситуации, когда компания выдает заем. Позиция Минфина России выгодна компаниям: в расчет нужно включать только сумму процентов по займу.

Письмо Министерства финансов РФ от 28.04.08 № 03-07-08/104

ПРИ РАСЧЕТЕ ПРОПОРЦИИ УЧИТЫВАЮТСЯ ТОЛЬКО ПРОЦЕНТЫ ПО ЗАЙМУ

До сих пор компании, выдающие займы, оказывались перед дилеммой при определении суммы входного НДС: включать в расчет проценты по договору займа или же сумму долга вместе с процентами? Ответ Минфина России в пользу компаний: при составлении пропорции учитываются только полученные по договору займа проценты. Это позволит принять к вычету налог в большем размере. А в некоторых случаях даже полностью учесть входной НДС.

Напомним, что доля входного НДС, которая относится к операциям, не облагаемым этим налогом (в нашем случае договор займа), включается в стоимость общехозяйственных расходов. Остальную сумму НДС можно принять к вычету.

ПРИМЕР 1

ЗАО «Богач» 1 марта 2008 года выдало ООО «Бедняк» заем в размере 20 000 000 руб. сроком на один год под 15% годовых. Договором займа предусмотрено ежеквартальное погашение процентов.

Выручка ЗАО «Богач» за II квартал 2008 года составила 10 000 000 руб., а общехозяйственные расходы – 300 000 руб. За этот же период ЗАО «Богач» получило от ООО «Бедняк» проценты за пользование заемными средствами в размере 754 098 руб. (20 000 000 руб. х 15% : 366 дн. х 92 дн.).

Бухгалтер ЗАО «Богач» составит следующую пропорцию для определения суммы вычетов по НДС:

754 098 руб. : 10 000 000 руб. = 0,075.

Исходя из полученного показателя, сумма общехозяйственных расходов, относящаяся к услугам по предоставлению займа, составит 22 500 руб. (300 000 руб. х 0,075). Соответственно НДС, учтенный в стоимости общехозяйственных расходов, будет равен 4050 руб. (22 500 руб. х 18%). А сумма налога, предъявленная к вычету, составит 49 950 руб. ((300 000 руб. – 22 500 руб.) х 18%).

Интересно, что специалисты финансового ведомства не привели аргументов в пользу высказанной ими точки зрения. Они лишь сослались на общие нормы главы 21 НК РФ, связанные с освобождением от НДС операций по выдаче займов (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ) и ведением раздельного учета сумм налога (п. 4 ст. 149, п. 4 ст. 170 НК РФ).

Но правильность такой позиции несомненна. Сумму займа нельзя включать в пропорцию для распределения входного НДС. Это связано с тем, что в расчете участвуют только операции по реализации товаров (работ, услуг), освобожденных от НДС. А выдача займа сама по себе не признается реализацией, так как носит возвратный характер (подп. 3 п. 1 ст. 39 НК РФ). Поэтому в пропорцию надо включить только полученные проценты, они будут считаться платой за услугу, необлагаемую НДС (выдачу займа).

КОГДА ВХОДНОЙ НДС МОЖНО ПРИНЯТЬ К ВЫЧЕТУ ПОЛНОСТЬЮ

Позиция Минфина России, изложенная в комментируемом письме, в некоторых случаях позволит при выдаче займов принять к вычету всю сумму входного НДС.

Так, можно будет полностью зачесть НДС по общехозяйственным расходам в случае выдачи беспроцентного займа. Ведь если нет процентов, то и пропорция равна нулю.

Кроме того, многие компании смогут вообще не вести раздельный учет НДС по облагаемым и необлагаемым этим налогом операциям. Пункт 4 статьи 170 НК РФ освобождает от этой обязанности организации, у которых расходы по необлагаемым НДС операциям составляют менее 5 процентов об общей суммы затрат. Нетрудно посчитать, что чем меньше рассчитанная пропорция, тем меньше сумма расходов, приходящихся на операции по выдаче займа. А значит, у компании увеличивается шанс попасть в 5-процентный лимит и принять к вычету весь налог. В случае если договор займа предусматривает уплату процентов, раздельный учет можно будет не вести, если в самом договоре учесть некоторые нюансы. Например, предусмотреть, что проценты по займу будут погашаться раз в квартал, а не в момент возврата суммы долга. Это увеличит вероятность того, что вам не придется вести раздельный учет.

ПРИМЕР 2

Воспользуемся условиями примера 1, изменив их.

Предположим, что ЗАО «Богач» выдало заем в размере 2 000 000 руб. Тогда сумма полученных за II квартал процентов составит 75 410 руб. (2 000 000 руб. х 15% : 366 дн. х 92 дн.), а размер пропорции будет равен 0,0075 (75 410 руб. х 0,0075).

Сумма общехозяйственных расходов, относящаяся к услугам по предоставлению займа, составит 2250 руб. (300 000 руб. х 0,0075). Это намного меньше установленного Налоговым кодексом 5-процентного предела, который в данном случае будет равен 15 000 руб. (300 000 руб. х 5%). Поэтому бухгалтер ЗАО «Богач» может не вести раздельный учет НДС.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка