Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Если нет счета-фактуры, на восстановленный НДС можно составить бухгалтерскую справку.

16 июня 2008 37 просмотров

По имуществу, которое передано в уставный капитал, надо восстановить НДС. А если счета-фактуры нет? Выручит бухгалтерская справка.

Письмо Минфина России от 20 мая 2008 г. № 03-07/09/10

С остаточной стоимости основных средств, переданных в уставный капитал, компания обязана восстановить НДС и сделать об этом соответствующую запись в книге продаж. Минфин России разъяснил, как быть, если по такому объекту у компании нет счета-фактуры (если истек срок хранения документа). В этом случае бухгалтеру надо составить справку и именно ее зарегистрировать в книге продаж.

Требование восстанавливать НДС с остаточной стоимости имущества, переданного в уставный капитал, закреплено в подпункте 1 пункта 3статьи 170 Налогового кодекса РФ. А пункт 16 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914, обязывает зарегистрировать в книге продаж тот счет-фактуру, по которому ранее налог был принят к вычету. И указать сумму НДС, которую восстановили.

Но документы, необходимые для расчета налогов, организации обязаны хранить лишь в течение четырех лет (подп. 8 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ). И может получиться, что к моменту, когда объект решили передать в уставный капитал, прошло гораздо больше времени. А потому счета-фактуры уже нет. В такой ситуации Минфин рекомендует составить бухгалтерскую справку о восстановлении НДС и ее же зарегистрировать в книге продаж.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка