Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Ставить на учет надо даже то подразделение, которое не упомянуто в учредительных документах

16 июня 2008 11 просмотров

Минфин уточнил, как регистрировать подразделения. В частности, чиновники требуют ставить на учет даже подразделение, которое не значится в учредительных документах.

Письмо Минфина России от 21 апреля 2008 г. № 03-02-07/2-73

Минфин России разъяснил два актуальных вопроса о постановке на учет обособленных подразделений.

Во-первых, чиновники подтвердили свою позицию по достаточно спорному вопросу: является ли обособленным подразделение, которое не указано в качестве такового в учредительных документах компании? Минфин Рос-сии, ссылаясь на пункт 2 статьи 11 На-логового кодекса РФ, считает, что является. Следовательно, его надо ставить на учет в инспекции по местонахождению. Минфин отмечает, что данный вывод подтвержден и арбитражной практикой (например, постановление ФАС Московского округа от 23 января 2003 г. № КА-А41/9052-02).

Во-вторых, чиновники напомнили о так называемом упрощенном порядке постановки на учет подразделений (п. 4 ст. 83 Налогового кодекса РФ). Им могут воспользоваться компании, которые планируют открыть несколько филиалов в одном муниципальном образовании. Если такие подразделения относятся к разным инспекциям, то регистрироваться в каждой ИФНС не нужно. Можно встать на учет только в одной инспекции муниципального образования. В письме отмечено, что это правило действует в отношении даже тех подразделений, которые были созданы до 1 января 2007 года — даты, когда вступил в силу данный упрощенный порядок.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка