Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

На какую дату брать стаж для листков нетрудоспособности

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Учет времени работы педагога

26 июня 2008 31 просмотр

Наталья Калашникова

Официальный запрос журнала «Учет в бюджетных учреждениях» в Роструд
В бюджетном образовательном учреждении (муниципальная школа) труд педагогических работников оплачивают в соответствии с установленной тарификацией и занимаемой ставкой. В зависимости от расписания учебные часы у педагога могут быть не каждый рабочий день. Дни, когда учитель не ведет занятия, считаются методическими. В такой день он не обязан присутствовать на своем рабочем месте. Как нужно отмечать в табеле дни с учебными часами и те, когда уроков нет?

Письмо Роструда от 22 мая 2008 г. № 1168-6-1

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

Н.В. КАЛАШНИКОВА, эксперт журнала «Учет в бюджетных учреждениях»:

Мнение специалистов Роструда основано на правилах заполнения формы № Т-12 «Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда» (ф. 0301007). Однако следует заметить, что бюджетное общеобразовательное учреждение в выборе первичной документации должно руководствоваться положениями Инструкции № 25н. Значит, для отражения рабочего времени персонала ему следует использовать унифицированную форму 0504421 (Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы). На этом настаивают и специалисты главного финансового ведомства в письме Минфина России от 10 сентября 2007 г. № 02-14-10а/2261.

Отметим, что при заполнении формы 0504421(также как и формы № Т-12) необходимо регистрировать только случаи отклонения от нормального использования рабочего времени. А методическую работу нельзя отнести к таким отклонениям. Ведь к продолжительности рабочего времени педагогических работников относятся не только учебные часы. В него включают также и другую педагогическую работу, предусмотренную должностными обязанностями (в частности, методическую).

Итак, подводя итог, можно сделать вывод, что при учете рабочего времени учителя (педагога) нет различий между часами, когда учитель ведет занятия, а когда методическую работу. Эти часы должны быть отражены в табеле одинаково. Получается, что, если работник получит травму, находясь в «методический» день дома, ее придется признать как производственную.

Сайт: www.budgetnik.ru
Оформить подписку

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 14:00 НДС: изменения с 2017 года
РНК 20 января 2017 13:00 6-НДФЛ за год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка