Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

При покупке доли в уставном капитале НДФЛ удерживает организация-покупатель

27 июня 2008 5381 просмотр

Покупая у физлица долю в уставном капитале, компания удерживает НДФЛ. Зато с человека возьмут меньший налог, если предоставить компании документы, которые подтверждают расходы на приобретение доли.

Письмо Минфина России от 11 июня 2008 г. № 03-04-06-01/165

Минфин России ответил на вопрос: является ли организация налоговым агентом по НДФЛ, если она покупает у физического лица долю в уставном капитале другой компании? Финансовое ведомство, ссылаясь на пункт 1 статьи 226 Налогового кодекса, считает, что да, является. Позиция обоснована тем, что доход налогоплательщика от продажи доли не попадает под действие статей 214.1, 227 и 228 Налогового кодекса. Следовательно, удержать налог надо в общем порядке.

Таким образом, организация должна исчислить, удержать у физического лица и уплатить в бюджет сумму налога. А если эти обязанности не исполнить, то компания будет вынуждена заплатить штраф в размере 20 процентов от суммы, подлежащей перечислению (ст. 123 Налогового кодекса РФ).

Для физических лиц есть хорошая новость. Продавец доли в уставном капитале может предоставить организации-покупателю документы, подтверждающие расходы на приобретение этой доли. Это позволит снизить сумму облагаемых налогом доходов и заплатить меньшую сумму налога. Такую возможность дает налогоплательщикам подпункт 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. А вот в праве воспользоваться имущественным налоговым вычетом чиновники отказывают (см., например, письма Минфина России от 5 апреля 2007 г. № 03-04-05-01/105, от 5 сентября 2007 г. № 03-04-05-01/291).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка