Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Площадь подсобки к торговому залу не относят

2 июля 2008 912 просмотров

Е Корамушко

Деятельность аптеки подпадает под действие ЕНВД. Медицинские товары хранят в подсобке. Нужно ли учитывать его площадь при расчете физического показателя «площадь торгового зала»? Ответ мы найдем в постановлении ФАС Дальневосточного округа от 21 апреля 2008 г. № Ф03-А73/08-2/1111. Рассмотрим его.

Суть спора

Инспекцией была проведена выездная проверка налогоплательщика ЕНВД. В результате установлено занижение физического показателя «площадь торгового зала». Так, размер торговой площади составляет 37,3 кв. метров (согласно договору аренды), в то время как налогоплательщик при уплате единого «вмененного» налога исходил из торговой площади 26 кв. метров.

Проверяющие доначислили налог и вынесли решение о привлечении к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса РФ.

Налогоплательщик с этим не согласился. Отстаивая свои интересы, он обратился в суд.

Решение суда

Арбитры поддержали налогоплательщика.

Было установлено, что часть площади арендуемого зала использовалась в качестве подсобного помещения и торговля в нем не велась. А ведь статья 346.29 Налогового кодекса РФ прямо предусматривает, что площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. В связи с этим арбитражный суд признал решение налоговиков недействительным.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка