Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Деньги за товар вернули: нужно ли платить НДС?

9 июля 2008 3107 просмотров

В Осипян

Фирма на «упрощенке» заключила с покупателем договор поставки. Деньги за весь товар были перечислены на счет фирмы без НДС. Но она отгрузила товар частично. А за оставшуюся часть продукции вернула деньги. Теперь покупатель считает, что возникает «обратная реализация», и требует с суммы возврата уплатить НДС. Правомерно ли это? Разберемся в ситуации, принимая во внимание нормы действующего законодательства и мнение чиновников.

Что считать реализацией?

Прежде чем говорить о правомерности действий покупателя, определимся с понятием «реализация» для целей налогообложения.

Согласно пункту 1 статьи 39 Налогового кодекса РФ, реализацией товаров признается передача права собственности на них на возмездной основе. Общий порядок перехода права собственности установлен пунктом 1 статьи 223 Гражданского кодекса РФ. Так, право собственности у приобретателя товара по договору возникает с момента его передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Отметим: договором может быть установлен особый порядок перехода права собственности. Например, когда оно переходит к покупателю в момент оплаты товара (ст. 491 Гражданского кодекса РФ). В качестве такого момента могут быть указаны и иные обстоятельства.

В нашем случае договором особых условий перехода права собственности не предусмотрено. А значит, оно возникает у покупателя в момент передачи товара фирмой (согласно общему порядку).

Таким образом, исходя из содержания статьи 39 Налогового кодекса РФ, часть товара, которая не отгружена покупателю, не может считаться реализованной. А поэтому, по мнению автора, если не было реализации, то и «обратной реализации» возникнуть не может.

Кроме того, обратим внимание на то, что Налоговый кодекс РФ не содержит такого понятия, как «обратная реализация». Следовательно, оплата за товар, который не был отгружен фирмой покупателю, является предварительной (предоплатой).

Предварительная оплата: налогообложение и учет сумм

Итак, торговая фирма получила за неотгруженный товар не что иное, как предоплату, которую затем вернула покупателю. Теперь поговорим о том, нужно ли платить покупателю НДС сверх стоимости указанной продукции в этой ситуации. А также о том, как отразить указанную сумму предоплаты в налоговом и бухгалтерском учете?

За возврат предоплаты ндс платить не нужно

В соответствии с пунктом 1 статьи 466 и пунктом 3 статьи 487 Гражданского кодекса РФ покупатель вправе потребовать возврата предварительно уплаченной денежной суммы за товар, который не был передан продавцом.

Также покупатель может потребовать от продавца уплаты процентов согласно пункту 4 статьи 487 Гражданского кодекса РФ. А вот требовать уплаты НДС сверх суммы предоплаты покупатель не вправе. Ведь возврат предоплаты объектом налогообложения по НДС не является.

Признание доходов и расходов в налоговом учете

Торговая фирма на «упрощенке» должна учитывать полученную предоплату в составе доходов. Таково и мнение Минфина России в письмах от 9 апреля 2007 г. № 03-11-04/2/96 и от 11 апреля 2007 г. № 03-11-04/2/98.

Однако когда фирма вернет покупателю предоплату за непереданный товар, ей следует уменьшить доходы на эту сумму. Сделать это нужно в том налоговом (отчетном) периоде, в котором произведен возврат. Основание – пункт 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

А как отразить ситуацию в бухгалтерском учете?

Согласно пункту 3 статьи 4 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ, фирмы на «упрощенке» освобождены от обязанности ведения бухгалтерского учета. Однако они должны вести учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством РФ о бухгалтерском учете.

Поэтому фирма может не воспользоваться указанным правом и продолжать вести бухгалтерский учет.

Пример

Торговая фирма ООО «Спортинвентарь» применяет «упрощенку» и ведет бухгалтерский учет. Допустим, 18 декабря 2007 года она заключила договор с ОАО «Элефант» (на общей системе налогообложения). Согласно ему ООО «Спортинвентарь» поставляет ОАО «Элефант» 1500 пар спортивной обуви по цене 1770 руб. за пару. Себестоимость одной пары обуви – 1610 руб.

ОАО «Элефант» 20 декабря 2007 года оплатило всю поставку в сумме 2 655 000 руб.

А 16 января 2008 года ООО «Спортинвентарь» отгрузило 1100 пар обуви на сумму 1 947 000 руб. Оставшиеся 400 пар общество отгружать отказалось. Поэтому 2 апреля 2008 года оно вернуло на счет ОАО «Элефант» 708 000 руб.

Бухгалтер ООО «Спортинвентарь» сделает следующие записи.

20 декабря 2007 года:

Дебет 51 Кредит 62 субсчет «Расчеты по предварительной оплате»
– 2 655 000 руб. (1770 руб/пара x 1500 пар) – получена оплата от покупателя по договору.

16 января 2008 года:

Дебет 62 Кредит 90
– 1 947 000 руб. (1770 руб/пара x 1100 пар) – отражена выручка за отгруженный товар;

Дебет 90 Кредит 41
– 1 771 000 руб. (1610 руб/пара x 1100 пар) – списана себестоимость отгруженной обуви;

Дебет 62 субсчет «Расчеты по предварительной оплате» Кредит 62
– 1 947 000 руб. – зачтена сумма предоплаты за отгруженный товар.

2 апреля 2008 года:

Дебет 62 субсчет «Расчеты по предварительной оплате» Кредит 51
– 708 000 руб. – отражен возврат покупателю денежных средств в части оплаты за товар, который не был отгружен.

Обязанность продавца передать товар покупателю...
...считается исполненной в момент:

– вручения товара покупателю или указанному им лицу, если условиями договора

не была предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
– предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара;
– сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка