Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Списать затраты на товары при «упрощенке» можно

9 июля 2008 913 просмотров

, финансовый директор группы лизинговых компаний «Северная Венеция», ведущий эксперт «Национальной консалтинговой компании»

Оптовая фирма работает на «упрощенке». Может ли она учесть в составе налоговых расходов суммы, связанные с реализацией товара сразу после их выплаты контрагенту? Отметим, что раньше это можно было сделать только при получении денег от покупателей. Теперь ситуация изменилась...

Как было ранее

В состав налоговых расходов при «упрощенке» можно включать затраты по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, а также суммы, непосредственно связанные с такой реализацией, в том числе на хранение, обслуживание и транспортировку реализуемых товаров. До 2008 года указанные затраты в соответствии с подпунктом 23 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ признавались только после реализации

соответствующих товаров. А вот в подпункте 2 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ было сказано о возможности учесть затраты, непосредственно связанные с реализацией товаров, после их оплаты. Причем независимо от даты реализации соответствующих активов.

Действующие нормы

Теперь указанное противоречие снято. Плательщики единого налога вправе отнести в состав расходов затраты, связанные с реализацией товаров, приобретенных для дальнейшей реализации после их фактической оплаты. Такое право фирмам дает действующая редакция подпункта 23 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

А вот порядок учета в составе налоговых расходов стоимости приобретенных товаров не изменился. Как и прежде, суммы могут быть признаны только после оплаты товаров поставщику и их реализации покупателю.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка