Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Если торговые места сдать в аренду не удалось, уменьшать К2 нельзя

11 июля 2008 3750 просмотров

«Вмененщик», не сдавший зал в аренду, К2 не корректирует.

Письмо Минфина России от 16 июня 2008 г. № 03-11-04/3/278

Организация сдает в аренду торговые места. Зимой и весной арендаторов мало — часть торговых мест простаивает. В связи с этим у компаний-арендодателей возникает вопрос: можно ли при расчете ЕНВД корректировать коэффициент К2 в зависимости от фактического использования торговых мест? На этот вопрос Минфин России в письме от 16 июня 2008 г. № 03-11-04/3/278 дал отрицательный ответ. В своем разъяснении чиновники обращают внимание на то, что надо различать две ситуации.

Ситуация первая. Налогоплательщик, уплачивающий ЕНВД, из-за сезонности работ трудится неполный календарный месяц. В этом случае он имеет полное право на то, чтобы скорректировать коэффициент К2 в зависимости от времени, когда предпринимательская деятельность велась фактически. Такая возможность предусмотрена пунктом 6 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ.

Ситуация вторая. Часть торговых мест, принадлежащих налогоплательщику, не была сдана в аренду. Этот случай под действие статьи 346.29 Налогового кодекса РФ не подпадает. Так как, по сути, арендодатель не прекращал свою предпринимательскую деятельность. А значит, корректировать коэффициент К2 он не может. Налоговый кодекс такой возможности не предусматривает.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка