Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Инспекторы будут чаще штрафовать за долги по НДФЛ

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

При расчете ЕСН пенсионные взносы, начисленные до перехода на общий режим, не учитываются

11 июля 2008 3817 просмотров

При потере права на «упрощенку» налоговая база по ЕСН определяется с начала того квартала, в котором предприятие перешло на общий режим.

Письмо Минфина России от 20 июня 2008 г. № 03-04-06-02/60

Компания утратила право на применение упрощенной системы налогообложения в середине года. Начав платить налоги по общей системе, организация столкнулась с проблемой: какие пенсионные взносы надо учитывать при расчете ЕСН? А именно —надо ли брать в расчет все взносы, начисленные с начала года.

Минфин России сообщил, что налоговую базу по ЕСН нужно определять с начала того квартала, в котором предприятие потеряло право на «упрощенку». То есть уменьшать соцналог можно только на те пенсионные взносы, которые были начислены после перехода на общую систему налогообложения.

От себя добавим следующий важный момент. При переходе с «упрощенки» на общий режим правила применения регрессий по ЕСН и взносам в ПФР будут разными. Так, при уплате пенсионных взносов можно учесть все выплаты, которые были начислены работникам с начала года. В том числе и в период применения «упрощенки».

А при исчислении ЕСН бухгалтер должен учитывать только те выплаты, которые были начислены сотрудникам с начала применения общей системы. Зарплату, которую сотрудникам начисляли в период применения «упрощенки», брать в расчет нельзя.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка