Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Стандартные вычеты при отсутствии доходов

22 июля 2008 983 просмотра

, финансовый директор ООО «Бизнес-Бухгалтер»

В связи с нахождением в отпуске без сохранения зарплаты или по уходу за ребенком работник аптеки в первом полугодии не имел доходов. Сейчас он вышел на работу. Можно ли предоставить работнику стандартные вычеты по НДФЛ за прошлые месяцы, когда никакого дохода у него не было? Специалисты главного финансового ведомства ответили на этот вопрос положительно. Подробности – в статье.

Минфин России высказал свою точку зрения

Чиновники разъяснили, что в рассматриваемом случае неиспользованные стандартные вычеты накапливаются с начала года.

Иными словами, право на ежемесячный вычет не зависит от наличия облагаемого дохода в этом месяце. Эта позиция отражена в письмах Минфина России от 6 мая 2008 г. № 03-04-06-01/118, от 22 января 2007 г. № 03-04-06-01/12.

Если аптека последует разъяснениям финансистов

Итак, согласно разъяснениям чиновников, в налоговую карточку по учету доходов и налога на доходы физических лиц по форме № 1-НДФЛ стандартные вычеты заносят с начала года за все месяцы вне зависимости от наличия в них доходов работника. При этом вычеты в размере 400 руб. не предоставляются с месяца, в котором общий доход налогоплательщика с начала года, облагаемый по ставке 13 процентов, превысил 20 000 руб. А вычеты на детей не применяются с месяца, в котором общий доход превысил 40 000 руб. Об этом сказано в подпункте 3 и 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

Покажем на примере, как осуществляется суммирование налоговых вычетов.

Пример

Провизор Матвеева П.А. находилась в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет с 1 января 2008 года. А со 2 июля 2008 года она приступила к работе на условиях неполного рабочего дня с сохранением ежемесячного пособия по уходу за ребенком. В таком случае ее отпуск не прекращается (ст. 256 Трудового кодекса РФ, ст. 13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ).

С начала года работница не имела доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц. Ведь получаемое ею государственное пособие освобождается от налогообложения (п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

За июль ей была начислена зарплата – 21 000 руб. Какую сумму налога на доходы физических лиц должен удержать из ее дохода бухгалтер?

Накопленные вычеты из расчета 400 руб. за каждый месяц Матвеевой П.А. в июле не предоставляются, поскольку ее совокупный облагаемый доход с начала года превысил 20 000 руб.

А вот вычеты на ребенка суммируются с начала года и в результате за 7 месяцев составят
4200 руб. (600 руб/мес. x 7 мес.).

Значит, из зарплаты Матвеевой следует удержать НДФЛ в размере:
(21 000 руб. – 4200 руб.) x 13% = 2184 руб.

Суммирование возможно не всегда

Нельзя забывать, что работодатель не вправе предоставлять вычеты за те месяцы, в которых он не являлся налоговым агентом. Например, в ситуации, когда фармацевт принят на работу не с первого месяца календарного года, суммировать вычеты с начала года нельзя.

Кроме того, помните, что при предоставлении вычета работодатель обязан учесть доходы с предыдущих мест работы. Для этой цели человек должен предоставить справки по форме № 2-НДФЛ за текущий год от прежних работодателей.

Налоговики могут придерживаться иной позиции

Не исключено, что на практике налоговые инспекторы не посчитаются с разъяснениями Минфина России. Ведь они адресованы конкретным налогоплательщикам, а не налоговым органам (письмо ФНС России от 14 сентября 2007 г. № ШС-6-18/716@). В отдельных случаях арбитры соглашаются с налоговиками, что стандартные вычеты в отсутствие налоговой базы не применяются (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 9 апреля 2007 г. № А19-19632/06-Ф02-1816/07 и от 28 февраля 2007 г. № А69-2980/05-2(11)-Ф02-724/07, ФАС Волго-Вятского округа от 29 января 2007 г. № А31-11712/2005-19).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка