Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

По-новому подтверждайте вид деятельности в ФСС

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Минфин пояснил, как учесть расходы на ремонт имущества стоимостью не более 20 000 руб.

24 июля 2008 4268 просмотров

Все затраты на ремонт объектов, которые стоят меньше 20 000 руб., можно разом учесть при расчете налога на прибыль.

Письмо Минфина России от 30 июня 2008 г. № 03-03-06/1/376

Расходы на ремонт объектов со стоимостью не более 20 000 руб. можно единовременно учесть при расчете налога на прибыль. Специалисты Минфина признали, что компании могут сразу списывать такие расходы в налоговом учете того отчетного (налогового) периода, в котором они возникли.

Напомним, что Налоговый кодекс РФ содержит четкие указания о том, как учитывать расходы на ремонт амортизируемого имущества (ст. 260 и 324). Но ничего не сказано о том, как ремонтировать имущество стоимостью не более 20 000 руб. со сроком полезного использования более 12 месяцев. Как известно, такие объекты не являются амортизируемым имуществом. И их стоимость полностью включают в состав материальных расходов по мере ввода в эксплуатацию (подп. 3 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса РФ). Возникает вопрос: можно ли списывать расходы на ремонт такого имущества в налоговом учете? Ведь статья 260 к таким объектам уже не применяется. В письме от 30 июня 2008 г. № 03-03-06/1/376 Минфин России разрешил это делать.

Правда, чиновники не уточнили, можно ли списывать указанные расходы за счет резерва на ремонт, созданного в соответствии со статьей 324 Налогового кодекса РФ. На наш взгляд, этого делать не следует, так как такой резерв предназначен только для ремонта основных средств.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка