Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Проценты по кредиту учитывает сторона комиссионного договора, за счет которой они оплачиваются

20 августа 2008 11 просмотров

, ведущий редактор-эксперт журнала «Документы и комментарии»

В опубликованных письмах Минфин России ответил на вопрос, кто из сторон комиссионного договора - комитент или комиссионер - должен признавать в налоговом учете проценты по кредиту (займу), привлеченному посредником (Все, что относится к договору комиссии, справедливо и в отношении агентского договора, в случаях когда сделки в интересах принципала агент заключает от своего имени (ст. 1005 и 1011 Гражданского кодекса РФ).. Указанные проценты учитывает комитент, если кредитные (заемные) средства израсходованы с его согласия и на исполнение его поручения. В противном случае проценты будут расходами комиссионера.

Письмо Министерства финансов РФ от 16.07.08 № 03-03-06/1/409
Письмо Министерства финансов РФ от 16.07.08 № 03-03-06/1/410

УСЛОВИЯ, ПРИ КОТОРЫХ СТОИМОСТЬ КРЕДИТА ПРИЗНАЕТСЯ В РАСХОДАХ КОМИТЕНТА

Комиссионер взял кредит или заем. Чтобы решить, кто из участников посреднического договора может уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму процентов по такому кредиту (займу), нужно ответить на два вопроса. Обязан ли комитент по условиям договора возмещать затраты на обслуживание привлеченных средств (см. справку «Какие расходы возмещает комитент»)? И на какие цели израсходованы такие средства?

Сумма, выплаченная посредником за кредит (заем), уменьшает прибыль у комитента, если одновременно выполняются два условия. Первое: договор обязывает комитента компенсировать проценты по заемным средствам. Второе условие: кредит (заем) потрачен на исполнение комиссионного поручения. Такой вывод содержится в опубликованном выше письме Минфина России от 16.07.08 № 03-03-06/1/410. Комиссионер не вправе учесть указанную сумму, так как она является расходом по сделке, совершенной в интересах другого лица. Пункт 9 статьи 270 НК РФ запрещает компаниям списывать такие расходы.

В ОСТАЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ ПРОЦЕНТЫ УМЕНЬШАЮТ ПРИБЫЛЬ КОМИССИОНЕРА

Кроме ситуации, рассмотренной выше, могут быть еще три.

1. Заемные средства потрачены в интересах комитента, однако договор не обязывает его возмещать стоимость кредитов (займов).

2. Указанные средства комиссионер направил на финансирование своей операционной деятельности, и возмещать проценты комитент не обязан.

3. По условиям комиссионного договора проценты оплачивает комитент, однако посредник привлек средства на собственные нужды.

Во всех этих случаях комиссионер вправе списать на расходы сумму, выплаченную за кредит (заем), так как комитент возмещать ее не обязан. Либо по условиям договора (как в первой и во второй ситуациях), либо в силу того, что привлечение средств не имеет отношения к исполнению его поручения (третья ситуация).

Главное финансовое ведомство соглашается с таким утверждением для первой и второй ситуаций (см. опубликованное письмо Минфина России от 16.07.08 № 03-03- 06/1/409). Если комитент не оплачивает затраты по обслуживанию кредита (займа), они покрываются за счет собственных средств посредника, например за счет комиссионного вознаграждения. Поэтому пункт 9 статьи 270 НК РФ не применяется.

ПРАВО УЧЕСТЬ ПРОЦЕНТЫ НУЖНО ПОДТВЕРДИТЬ ДОКУМЕНТАМИ

Чтобы избежать претензий налоговиков и связанных с этим потерь, сторонам комиссионного договора необходимо уделить особое внимание подбору и содержанию документов. Они должны показывать, как расходы посредника связаны с исполнением комиссионного поручения. И налоговики, и суды скрупулезно анализируют эту связь.

Это хорошо иллюстрирует постановление ФАС Центрального округа от 19.10.06 № А08-418/05-7-20. Судьи поддержали налоговиков, которые исключили из расходов агента проценты, начисленные за пользование банковским кредитом. Сама сумма кредита была потрачена на то, чтобы рассчитаться по сделкам, заключенным в интересах принципала. Посредник решил, что указанные проценты являются его расходами. Однако суд, изучив агентский договор, расценил иначе. Из соглашения следовало, что принципал компенсирует посреднику суммы, потраченные на исполнение агентского поручения, кроме некоторых «дополнительных» расходов. Однако в договоре не расшифровывалось, что относится к расходам, которые принципал не обязан возмещать. Поэтому судьи признали, что проценты по кредиту следует предъявить принципалу к оплате. Ведь они относятся к затратам, непосредственно связанным с исполнением агентского соглашения.

А в споре, который рассмотрел ФАС Московского округа, судьи, напротив, поддержали компанию-посредника. Налоговики исключили из ее расходов проценты на том основании, что единственная деятельность компании - это исполнение агентских поручений. Тем не менее она доказала, что привлекла кредит для собственных нужд, не связанных с посредническими договорами. Агент представил решение собрания акционеров, которое одобрило крупное приобретение. Привлеченный кредит как раз и нужен был для того, чтобы оплатить эту покупку. В итоге судьи пришли к выводу, что принципал не обязан возмещать проценты по данному кредиту (постановление от 09.10.07 № КА-А40/10219-07).

Если какую-то часть полученного займа (кредита) компания направляет на нужды принципала, а какую-то часть тратит на собственную деятельность, необходимо вести раздельный учет привлеченных средств. При этом, как показывает арбитражная практика, желательно, чтобы четко прослеживались направления расходования заемных средств.

КАКИЕ РАСХОДЫ ВОЗМЕЩАЕТ КОМИТЕНТ

Комитент обязан не только выплатить комиссионное вознаграждение комиссионеру, но и компенсировать ему суммы, израсходованные на исполнение поручения (ст. 991, 1001 ГК РФ). Причем необходимо различать расходы, напрямую связанные с данным поручением, и операционные расходы комиссионера. К последним относятся затраты, которые позволяют комиссионеру организовать и обеспечить свою текущую деятельность. Например, это зарплата персонала. Такие издержки комиссионер покрывает за счет собственных средств, в частности за счет комиссионного вознаграждения.

Если в договоре комиссии нет специальных оговорок о возмещении расходов, комитент обязан компенсировать все суммы, потраченные посредником в его интересах. Однако в этом договоре комитент может утвердить статьи расходов, необходимых для исполнения его поручения. В таком случае комитент обязуется возместить только те траты, которые упомянуты в договоре. Причем отступить от него без разрешения комитента комиссионер не вправе. Из этого правила есть исключения, предусмотренные в статье 995 ГК РФ. Первое: действуя в интересах комитента, комиссионер не мог получить такое разрешение. Второе: в договоре прямо сказано, что комиссионеру разрешено не запрашивать предварительного согласия комитента.

Чтобы получить от комитента возмещение расходов, комиссионеру необходимо представить документы, подтверждающие не только величину расходов, но и непосредственную их связь с исполнением комиссионного поручения.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка