Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проводить ли спецоценку, если переехали в другой офис

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Убытки от уничтожения алкоголя со старой маркировкой в налоговом учете списать нельзя

22 августа 2008 11 просмотров

Стоимость спиртного с марками старого образца налогооблагаемую прибыль не уменьшает. Зато цена напитков из Молдавии и Грузии из базы исключается.

Письмо Минфина России от 28 июля 2008 г. № 03-03-06/1/434

До сих пор многие компании, занимающиеся розничной торговлей алкоголем, задаются вопросом: можно ли уменьшить базу по налогу на прибыль на сумму убытков, которые возникли в 2006 году в связи с уничтожением продукции? Напомним, что тогда компаниям пришлось ликвидировать все запасы алкоголя, маркированного до 31 декабря 2005 года. Кроме того, уничтожить пришлось алкогольную продукцию из Молдавии и Грузии. Ее продажу запретили весной 2006 года.

В своем письме от 28 июля 2008 г. № 03-03-06/1/434 Минфин России сообщил, что убытки от уничтожения алкогольной продукции с марками старого образца списывать в налоговом учете нельзя. Минфин считает, что такие расходы не являются обоснованными. По логике Минфина, компании должны были успеть распродать весь алкоголь со старой маркировкой.

А вот убытки от уничтожения алкогольной продукции, произведенной в Молдавии и Грузии, списать на расходы в налоговом учете можно. Ведь компании не знали заранее о том, что санитарно-эпидемиологические заключения в отношении этой продукции будут приостановлены. Поэтому убытков, связанных с уничтожением молдавских и грузинских вин, компании избежать не могли.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка