Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Плюсы и минусы повторного вычета НДС

22 августа 2008 4709 просмотров

, ведущий эксперт журнала «Главбух»

Есть случаи, когда НДС, ранее принятый к вычету, нужно восстановить. Например, в ситуации, когда компания переходит на спецрежим или получает освобождение от уплаты НДС. А возможен ли вычет ранее восстановленного налога при возврате к его уплате?

Аргументы за вычет

Как известно, при переходе на упрощенную систему или на уплату ЕНВД «входной» НДС по нереализованным товарам и не использованным в производстве сырью и материалам нужно восстановить. Это же касается недоамортизированных основных средств и нематериальных активов. Кроме того, налог нужно восстанавливать, если компания решила получить освобождение от уплаты НДС на основании статьи 145 Налогового кодекса РФ.

При возвращении на общий режим (утрате права на освобождение) компания, на наш взгляд, вправе снова принять к вычету ранее восстановленный НДС. Разумеется, в той его части, которая относится к так и не реализованным товарам, не использованным материалам или недоамортизированным основным средствам и НМА.

Иными словами, когда активы вновь начинают использовать в деятельности, облагаемой НДС, все условия для вычета налога будут соблюдены, а именно: ценности приняты на учет, имеется счет-фактура, выставленный продавцом, и самое главное, имущество вновь начинают использовать в операциях, облагаемых НДС. Запрета на вычет налога в данной ситуации кодекс не содержит. Следовательно, вычет ранее восстановленного НДС правомерен. При этом ставка налога равна той, по которой НДС был восстановлен. Само собой, по амортизируемому имуществу налог определяется с остаточной стоимости.

С таким подходом в свое время соглашались и в Минфине России (письмо этого ведомства от 26 апреля 2004 г. № 04-03-11/62).

ПРИМЕР

С 2007 года ООО «Торгмаш» перешло с общего режима на упрощенный. На 1 января 2007 года на балансе числились нереализованные товары на сумму 500 000 руб. (без НДС), а также основные средства, остаточная стоимость которых составляла 300 000 руб. НДС по этому имуществу был ранее принят к вычету. Сумма восстановленного налога составила:

(500 000 руб. + 300 000 руб.) * 18% = 144 000 руб.

С 1 января 2008 года организация вернулась на общий режим. К этому времени все товары были реализованы, а остаточная стоимость основных средств, НДС с которой был ранее восстановлен, составила 220 000 руб.

Таким образом, приходящийся на них «входной» НДС в сумме 39 600 руб. (220 000 руб. * 18%) после возвращения на общий режим можно снова поставить к вычету.

Обратите внимание: НДС, восстановленный при переходе на спецрежим, учитывается в прочих расходах (подп. 2 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ) в предшествующем переходу налоговом периоде. Следовательно, в момент обратного перехода и повторного вычета НДС сумму налога логично включить в прочие доходы.

Аргументы против вычета

К сожалению, в последнее время позиция чиновников переменилась, и они настаивают на том, что повторный вычет невозможен. Просто на том основании, что в главе 21 Налогового кодекса ничего про такую возможность не сказано.

Как считают в ФНС России, при возвращении на общий режим с остаточной стоимости основного средства, приобретенного до перехода на спецрежим, вычет НДС не производится (письмо ФНС России от 19 июля 2005 г. № 03-1-03/1217/13@). По мнению налоговиков, сумму НДС, предъявленную при приобретении основных средств, можно принять к вычету только один раз в полном объеме после постановки имущества на учет (п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ). Повторный вычет главой 21 кодекса не предусмотрен. Такой же вывод содержится в письме УФНС России по г. Москве от 4 июля 2007 г. № 18-11/3/063013@.

Схожей позиции придерживаются сейчас и в Минфине России. В частности, чиновники убеждены, что нельзя принять к вычету налог в следующей ситуации. Компания восстановила НДС по основному средству, потому что стала использовать его в бизнесе, не облагаемом данным налогом. Затем назначение объекта снова поменялось, и его вновь начали применять в операциях, облагаемых НДС. Чиновники посчитали, что повторно принять к вычету ранее восстановленный налог компания не вправе (письмо Минфина России от 11 апреля 2007 г. № 03-07-11/100). Аргумент тот же — вычет НДС в такой ситуации главой 21 Налогового кодекса РФ не предусмотрен.

Итог

Итак, чиновники упирают на то, что Налоговым кодексом РФ никак не регламентирован порядок вычета восстановленных сумм НДС при возврате налогоплательщика на уплату данного налога. То есть все, что не разрешено, то запрещено. Между тем здесь скорее подойдет обратный принцип — все, что не запрещено, то разрешено. Ведь никакого запрета на повторный вычет в кодексе нет! А все сомнения и неясности должны толковаться в пользу налогоплательщиков (п. 7 ст. 3 Налогового кодекса РФ).

К тому же право на повторный вычет вполне укладывается в нормы статьи 171 Налогового кодекса РФ. Так, согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ, суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком по товарам, приобретаемым для операций, облагаемых этим налогом, подлежат вычету. Иными словами, если компания восстановила «входной» НДС, то это вовсе не значит, что право на повторный вычет она теряет.

Таким образом, если величина повторных вычетов велика, есть смысл рискнуть, уповая на то, что право на эти вычеты удаст-ся отстоять в суде. Аргументы в пользу таких вычетов достаточно весомы. Но, увы, примеров положительной для налогоплательщиков судебной практики по данной проблеме пока нет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка