Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Продали актив. Какие налоги начислить

29 августа 2008 23 просмотра

Игорь Зуйков

Если аптека продает кассовый аппарат или торговое оборудование и уплачивает единый налог на вмененный доход, возникает вопрос: нужно ли платить НДС и налог на прибыль со стоимости такой операции? Эту ситуацию не раз комментировали финансисты. Проанализировав их разъяснения, мы нашли ответы на поставленные вопросы.

Налоги при продаже основного средства

При продаже актива аптеке, уплачивающей ЕНВД, придется исчислить налоги в рамках общего или упрощенного режима налогообложения. В частности, такой вывод содержится в письме Минфина России от 12 февраля 2008 г. № 03-11-04/3/59.

Чиновники считают, что, согласно пункту 7 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ, налогоплательщики, которые наряду с деятельностью, облагаемой ЕНВД, осуществляют иные виды деятельности, уплачивают налоги в соответствии с иными режимами налогообложения. А операция по реализации объекта основных средств (в том числе единичная) как раз и будет иным видом деятельности.

Аналогичную позицию финансисты высказывали и ранее. Например, в письмах Минфина России от 19 июня 2006 г. № 03-11-04/3/297, от 20 декабря 2005 г. № 03-11-05/122. Согласно им реализация объекта основных средств не подпадает под режим обложения ЕНВД, поскольку перечнем видов деятельности, в отношении которых применяется эта система налогообложения (п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ), деятельность по реализации объектов основных средств не предусмотрена.

Конечно, если аптека по дополнительной деятельности выберет «упрощенку», то ей придется уплатить только единый «упрощенный» налог с дохода. Но это при условии соблюдения критериев при получении выручки, установленных в пункте 2 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ. Отметим, что аптека теряет право на применение «упрощенки» с того квартала, в котором допущено превышение суммы выручки.

А вот при общем режиме бухгалтерия аптеки должна будет исчислить и уплатить налог на добавленную стоимость и налог на прибыль.

НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Продажа объекта основных средств облагается НДС в общеустановленном порядке, поскольку операции по реализации товаров на территории РФ признаются объектом обложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

При этом аптека, применяющая специальный налоговый режим в виде ЕНВД, не является плательщиком НДС, но тем не менее она уплачивает НДС поставщику при приобретении объекта основных средств. Впоследствии налог включается в первоначальную стоимость актива (подп. 3 п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ).

Учитывая сказанное, налоговая база при продаже аптекой оборудования определяется, согласно пункту 3 статьи 154 Налогового кодекса РФ, как разница между продажной ценой с учетом НДС и остаточной стоимостью по данным бухгалтерского учета. И когда по этому поводу с налоговыми органами возникли разногласия, судебная инстанция приняла сторону налогоплательщика, признав правомерным применение этой статьи Налогового кодекса РФ (см., например, постановление ФАС Поволжского округа от 12 октября 2006 г. по делу № А65-3733/2006-СА2-41).

НДС в таком случае взимается по расчетной ставке 18%/ 118% (п. 4 ст. 164 Налогового кодекса РФ).

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Доходы от продажи оборудования признаются на дату перехода права собственности на него к покупателю (п. 3 ст. 271 Налогового кодекса РФ). Указанный доход организация уменьшает на остаточную стоимость оборудования на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 268 Налогового кодекса РФ.

Если остаточная стоимость амортизируемого имущества превышает выручку от его реализации, разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика.

Дополнительно отметим, что полученный убыток включается в состав прочих расходов налогоплательщика равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования этого имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации.

Отражение ситуации в бухгалтерском учете

В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» плательщики ЕНВД ведут бухгалтерский учет в общеустановленном порядке. При продаже объекта основных средств организация отражает его выбытие и списывает его стоимость с бухгалтерского учета (п. 29 ПБУ 6/01).

Выручка от реализации объекта основных средств в бухгалтерском учете организации признается в составе прочих доходов (п. 7 ПБУ 9/99). Остаточная стоимость объекта основных средств признается в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99).

Разберем, как отразить операции в бухучете на конкретном примере.

ПРИМЕР

Аптека, находящаяся на ЕНВД, продала торговое оборудование. Продажная цена актива – 177 000 руб. Первоначальная стоимость объекта – 236 000 руб., а остаточная – 147 500 руб. (сумма начисленной амортизации – 88 500 руб.).

При продаже объекта основных средств бухгалтер аптеки должен составить следующие проводки:

ДЕБЕТ 76

КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»

– 177 000 руб. – отражена продажная стоимость оборудования;

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы»

КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»

– 4500 руб. ((177 000 руб. – 147 500 руб.) * 18% : 118%) – исчислен НДС при реализации оборудования;

ДЕБЕТ 02 КРЕДИТ 01

– 88 500 руб. – списана амортизация;

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы»

КРЕДИТ 01

– 147 500 руб. – списана остаточная стоимость проданного аптекой оборудования.

НЕ ЗАБУДЬТЕ О РАЗДЕЛЬНОМ УЧЕТЕ

При продаже основного средства аптека, уплачивающая ЕНВД, должна организовать раздельный учет операций в отношении продажи лекарств и реализации иных не подпадающих под ЕНВД активов. Об этом сказано в пункте 7 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, бухгалтер должен распределить общехозяйственные расходы между реализацией медикаментов в розницу и продажей объекта основных средств.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка