Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Проведение обязательных медосмотров фармацевтов

29 августа 2008 17627 просмотров

Р Ничук

Персоналу аптеки необходимо проходить медицинское освидетельствование. Причем обязанность регулярно обеспечивать проведение таких медосмотров законодательством возложена на работодателя. Как правильно это сделать? Как часто нужно проводить такие осмотры? И на что при учете расходов на «упрощенке» и на общем режиме налогообложения обратить внимание бухгалтеру? Ответы – в нашей статье.

Медосмотры фармацевтов обязательны

Обязательность прохождения медицинского освидетельствования работниками аптек с целью обеспечения санитарных требований установлена в пункте 8.6 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» (утвержден приказом Минздрава России от 4 марта 2003 г. № 80).

Кроме того, работа в организациях аптечной сети, связанная с изготовлением, расфасовкой и реализацией лекарственных средств, включена в Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования). Перечень утвержден приказом Минздрава России от 16 августа 2004 г. № 83.

Данные о прохождении обязательных медицинских освидетельствований вносятся в личные медкнижки работников.

Работники аптек должны проходить как предварительные медосмотры перед приемом на работу, так и периодические медицинские осмотры в период своей работы. Причем все обязательные медосмотры, согласно статье 213 Трудового кодекса РФ, должен организовывать за свой счет работодатель. В связи с этим у аптеки возникают значительные расходы.

Выплаты работникам при прохождении медосмотра

При прохождении обязательных медосмотров в случаях, предусмотренных действующим законодательством, за работниками сохраняется место работы (должность) и средний заработок. Об этом сказано в статье 185 Трудового кодекса РФ.

Расчет среднего заработка производится в общеустановленном порядке – в соответствии с нормами Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы. Оно утверждено постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Учитываем расходы на медосмотры в налоговом учете

Разберем, как учесть расходы на проведение медосмотров в налоговом учете при различных системах налогообложения.

ОБЩАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

При исчислении налога на прибыль расходы, связанные с проведением медосмотров, отражаются следующим образом:

1) затраты на проведение предварительных медосмотров рассматриваются как часть расходов на подбор персонала, признаваемых в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 8 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ);

2) затраты на оплату услуг медицинских организаций по проведению периодических медосмотров относятся к расходам на обеспечение нормальных условий труда. Их также включают в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 7 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ);

3) расходы на выплату работникам сохраняемого за время медосмотра среднего заработка включаются в состав расходов на оплату труда (п. 6 ст. 255 Налогового кодекса РФ).

РАСХОДЫ ПРИ «УПРОЩЕНКЕ»

В перечне расходов, которые можно признавать при применении «упрощенки», затраты на проведение и организацию медосмотров работников напрямую не поименованы.

Однако если медосмотр является обязательным, то затраты на оплату услуг медицинской организации можно признать в составе материальных расходов (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ). Ведь в подпункте 6 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса РФ (нормами которой, согласно п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ, необходимо руководствоваться также и при формировании материальных расходов на «упрощенке») установлено следующее. К таким расходам относятся затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, в том числе на услуги по контролю за соблюдением установленных технологических процессов. О возможности признания расходов на оплату услуг медицинских организаций при проведении обязательных медосмотров в случае, если фирма работает на спецрежиме, финансисты заявляли не раз. Например, в письмах Минфина России от 4 июня 2007 г. № 03-11-04/2/157, от 25 мая 2007 г. № 03-11-04/2/139, от 10 января 2006 г. № 03-11-04/2/1. Расходы на выплату среднего заработка, сохраняемого за работниками во время медосмотра, учитываются в составе расходов на оплату труда в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 346.16 и пунктом 6 статьи 255 Налогового кодекса РФ.

ИСЧИСЛЯЕМ «ЗАРПЛАТНЫЕ» НАЛОГИ

Затраты на проведение обязательных медосмотров, включая средний заработок, выплачиваемый работникам за время их прохождения, представляют собой не оплату труда, а компенсационные выплаты, связанные с выполнением работником его трудовых обязанностей. Поэтому их не облагают ЕСН и НДФЛ. Взносы в ПФР и ФСС России также начислять не нужно. Это относится и к компенсациям расходов работников на предварительный медосмотр перед приемом на работу (см. постановление ФАС Уральского округа от 4 сентября 2007 г. № Ф09-7064/07-С1).

Бухгалтерский учет расходов на медосмотр

Расходы аптеки на обязательные медосмотры ее персонала включаются в состав расходов по обычным видам деятельности и, следовательно, относятся в дебет счета 44 «Расходы на продажу».

ПРИМЕР 1

Сеть аптек ООО «Парацельс» оплатила услуги медицинской организации по проведению ежегодного медосмотра своих работников в сумме 40 000 руб., а также выплатила работникам сумму среднего заработка, сохраняемого за время медосмотра, в размере 4800 руб.

Бухгалтер ООО «Парацельс» отразит операции, связанные с прохождением работниками медосмотра, такими записями:

ДЕБЕТ 44 КРЕДИТ 76

– 40 000 руб. – отражены расходы на оплату услуг медицинской организации;

ДЕБЕТ 44 КРЕДИТ 70

– 4800 руб. – начислен средний заработок, сохраняемый за работниками за время обязательного медосмотра;

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 50

– 4800 руб. – выплачены работникам суммы среднего заработка за время медосмотра.

В случае если работник самостоятельно проходит предварительный медосмотр перед устройством на работу в аптеку, а после приема руководство компенсирует ему расходы на медицинский осмотр, расчеты целесообразно производить с использованием счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям».

ПРИМЕР 2

В сеть аптек ООО «Парацельс» устраивается новый фармацевт Иванова О.М. Она самостоятельно прошла медосмотр, стоимость которого составила 1200 руб. При заключении трудового договора работница предъявила документы об оплате услуг медицинского учреждения и справку, подтверждающую годность к выполнению трудовых обязанностей в аптеке.

Бухгалтер ООО «Парацельс» отразит операции по компенсации расходов на медосмотр такими записями:

ДЕБЕТ 44 КРЕДИТ 73

– 1200 руб. – начислена компенсация расходов работницы на прохождение предварительного медосмотра;

ДЕБЕТ 73 КРЕДИТ 50

– 1200 руб. – выплачена компенсация.

ПЕРИОДИЧНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДОСМОТРОВ

Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников, занятых на вредных работах и на работах с вредными и опасными производственными факторами, утвержден приказом Минздрава России от 16 августа 2004 г. № 83. В соответствии с пунктом 3 данного Порядка частота проведения периодических медицинских осмотров (обследований) определяется территориальными органами Роспотребнадзора совместно с работодателем. Однако в любом случае периодические медосмотры должны проводиться не реже чем один раз в два года. А лица, не достигшие 21 года, проходят периодические медицинские осмотры ежегодно.

Персонал аптечных организаций в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологической службы должен проходить обязательные медосмотры ежегодно.

Кроме того, медосмотры могут проводиться и досрочно – в соответствии с медицинским заключением или по заключению территориальных органов Роспотребнадзора с обязательным обоснованием в направлении причины досрочного (внеочередного) осмотра (обследования).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 8 декабря 2016 15:00 КБК для учреждений на 2017 год
Кдело 8 декабря 2016 15:00 Приказ об увольнении

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка