Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как отменить штраф за ошибки в индивидуальных сведениях

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Кассир пробил в чеке неверную сумму

29 августа 2008 8984 просмотра

, юрист, начальник Департамента налогового и финансового права юридической фирмы «Частное право»

Что делать, если чек был пробит не на ту сумму, которую должен был уплатить покупатель? В такой ситуации имеет значение, когда именно была обнаружена «погрешность»...

Кассир ошибся в присутствии покупателя

Если кассир допустил ошибку при вводе суммы, он должен пробить новый чек (с правильной суммой) и именно его выдать покупателю. В этом случае совместно с администрацией составляется акт по унифицированной форме № КМ-3 (утверждена постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132) о возврате денежных сумм покупателю по неиспользованным кассовым чекам. Чек при этом погашается – наклеивается на лист бумаги и на нем проставляется штамп «Погашено». После этого акт и чек необходимо сдать в бухгалтерию, где они и хранятся при текстовых документах за данное число.

Также делается соответствующая запись в графе 15 журнала кассира-операциониста (форма № КМ-4). Выручку за день по контрольно-кассовой ленте (Z-отчет) следует изменить на неверно пробитую сумму.

Ошибка выявлена в конце смены кассира или позже

Ошибка может быть обнаружена слишком поздно, когда уже нет возможности забрать у покупателя неправильный чек. Но способ приведения в порядок отчетности в такой ситуации не будет сильно отличаться от уже изложенного выше.

Прежде всего, в этом случае также необходимо составить акт по форме № КМ-3 и внести запись в журнал кассира-операциониста (форма № КМ-4). Основное различие будет состоять в том, что к акту вместо погашенного чека необходимо будет приобщить объяснительную записку кассира.

Чтобы избежать лишних вопросов со стороны налоговиков, имеет смысл приложить к акту товарный отчет, заверенный подписями руководителя и кассира-продавца.

За ошибку могут наказать

Своевременное оформление документации поможет избежать аптеке неприятностей с проверяющими органами и уплаты административных штрафов. В противном случае вероятность того, что подобная небрежность (пробитие чеков на неверную сумму) сойдет с рук организации, достаточно мала. Причем был ли пробит чек на большую или меньшую сумму, чем фактически уплатил покупатель, особой роли не играет. Разница будет заключаться лишь в том, по какой статье Кодекса РФ об административных правонарушениях налоговые органы привлекут аптеку к ответственности.

Если чек пробит на меньшую сумму, чем уплатил покупатель, налоговый орган расценит это как неприменение контрольно-кассовой техники. Статья 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает за это ответственность в виде штрафа в размере:
– для должностных лиц – от 3000 до 4000 руб.;
– для юридических лиц – от 30 000 до 40 000 руб.

Относительно практического применения этой статьи высшими судьями уже были даны разъяснения. Они содержатся

в постановлении Пленума ВАС РФ от 31 июля 2003 г. № 16.

Если же чек пробит на большую сумму, чем уплатил покупатель, то аптека будет нести ответственность по статье 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях – нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций. Штрафы будут в таком случае составлять:
– для должностных лиц – от 4000 до 5000 руб.;
– для юридических лиц – от 40 000 до 50 000 руб.

В заключение отметим, что на практике налоговики все-таки могут вынести постановление о привлечении организации к административной ответственности, даже если все описанные выше меры предосторожности фирма предприняла и оформила необходимые документы.

Однако трудностей с тем, чтобы оспорить такое решение в судебном порядке, у организации возникнуть не должно. В качестве примера позитивной для налогоплательщика арбитражной практики можно привести постановление ФАС Московского округа от 9 апреля 2008 г. № КА-А40/2670-08.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка