Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Налогообложение доходов во время соревнований

4 сентября 2008 11 просмотров

, эксперт бухгалтерско-аудиторской фирмы ЗАО БАФ «Символ Прогресс»

Статьи по теме

Стоимость проезда и проживания во время соревнований нередко оплачивает сама спортивная школа. Возникает ли в этом случае доход у спортсменов? Нужно ли исчислять НДФЛ и кто будет признан налогоплательщиком, если участники соревнований – дети? Финансисты дали ответы на эти вопросы

Проезд и проживание относятся к доходам спортсменов

Стоимость проезда к месту проведения соревнований и обратно, а также проживания детей во время спортивных соревнований является доходом, полученным в натуральной форме. Этот вывод следует из положений статьи 211 Налогового кодекса РФ. Следовательно, он облагается налогом на доходы физических лиц. Этот момент разъяснили чиновники Минфина России в письмах от 25 января 2008 г. № 03-04-06-01/21* и от 8 мая 2007 г. № 03-04-05-01/134.

Кто будет являться плательщиком налога на доходы физлиц?

Налоговый кодекс РФ не содержит каких-либо возрастных ограничений относительно обязанности по уплате налогов. Следовательно, воспитанник спортивной школы будет признан плательщиком НДФЛ даже в том случае, если он несовершеннолетний. Однако до достижения необходимого возраста (18 лет) обязанность по уплате возлагается на его родителей.

Если нет возможности удержать налог на доходы физических лиц, об этом необходимо известить инспекцию. Сделать это нужно в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств в письменной форме с указанием суммы задолженности.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка