Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Решение контролеров можно оспорить

4 сентября 2008 6 просмотров

И Разумная

Образовательная организация имеет право представлять возражения по материалам проверки налоговиков. А если ее лишат такой возможности? О последствиях этого – в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 29 июля 2008 г. № Ф04-4596/2008 (8840-А03-19).

Суть спора

Налоговики провели выездную проверку организации. По результатам этого контрольного мероприятия и было принято решение о ее привлечении к ответственности согласно пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса РФ.

Организация обратилась в суд.

Что решил суд

Арбитры встали на сторону организации. Они установили отсутствие в акте проверки расчетов, подтверждающих расхождение между сведениями в декларациях организации и данными, установленными в ходе проверки. Также в акте отсутствовали конкретные ссылки на исследованные документы и хозяйственные операции, совершение которых привело к неправильному исчислению налогов.

Это свидетельствует о нарушении положений приказа ФНС России от 25 декабря 2006 г. № САЭ-3-06/892@.

Кроме того, инспекция не представила доказательств вручения организации акта проверки с приложениями, позволяющими определить объем правонарушений. Это означает, что налогоплательщик не мог в течение 15 дней с момента получения акта проверки представить по нему обоснованные возражения. Хотя такое его право предусмотрено пунктом 6 статьи 100 Налогового кодекса РФ. Поэтому решение налоговиков было признано судом недействительным.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка