Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

По-новому подтверждайте вид деятельности в ФСС

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

По какой ставке платить единый налог

13 мая 2004 10 просмотров

В 2002 году организация работала по «упрощенке» и уплачивала единый налог от валовой выручки в размере 10 процентов. Деньги за товары, отгруженные в 2002 году, поступили в 2003 году. В этом году организация также применяет «упрощенку», но уплачивает единый налог по ставке 6 процентов. Какую сумму единого налога нужно уплатить с поступивших средств – 10 или 6 процентов?

Единый налог с поступивших средств нужно заплатить по ставке 6 процентов.

Применяя «упрощенку», организации должны были вести учет доходов и расходов по правилам, установленным Минфином России. На это было указано в пункте 3 письма МНС России от 4 июня 2002 г. № 22-1-15/801-Ф491 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства». В связи с этим Минфин России издал приказ от 15 марта 1996 г. № 27 «О мероприятиях по реализации Федерального закона от 29 декабря 1995 г. № 222-ФЗ “Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства”». В пункте 3 этого приказа сказано, что единый налог исчисляется исходя из фактических поступлений, полученных организацией от реализации товаров (работ, услуг) и полученных внереализационных доходов.

Таким образом, при расчете единого налога за 2002 год организации не нужно было учитывать стоимость товаров отгруженных, но еще не оплаченных покупателями. Оплата, поступившая за эти товары, считается доходом прошлых лет, полученным в отчетном периоде. Такой вид дохода предусмотрен в пункте 10 статьи 250 НК РФ. А подобные доходы учитываются при расчете единого налога в соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 НК РФ.

Отвечал А.И. СОТОВ, юрист фирмы «ФБК»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка