Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Минфин решил, что у покупателя, который перечисляет продавцу 100-процентную предоплату в валюте, не возникает курсовых разниц

18 сентября 2008 51 просмотр

, руководитель департамента консалтинговых услуг ЗАО "МББ-Аудит"

Лариса Клименкова, ведущий редактор-эксперт «ДК»

К неожиданному выводу пришли специалисты финансового ведомства. Из опубликованного письма можно сделать вывод, что для Минфина суммовые разницы не отличаются от курсовых. Поэтому в налоговом учете компаний не возникает курсовых разниц при перечислении предварительной оплаты в валюте. Такая позиция противоречит Налоговому кодексу РФ.

Письмо Министерства финансов РФ от 04.09.08 № 03-03-06/1/508

МЕЖДУ СУММОВЫМИ И КУРСОВЫМИ РАЗНИЦАМИ НЕЛЬЗЯ СТАВИТЬ ЗНАК РАВЕНСТВА

В опубликованном письме Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Российская компания перечисляет иностранному продавцу 100-процентную предоплату в иностранной валюте. Нужно ли организации отражать в налоговом учете курсовые разницы на каждую отчетную дату?

Отвечая на этот вопрос, специалисты финансового ведомства провели аналогию между 100-процентной предоплатой, перечисленной в рублях по договору в валюте, и 100-процентной предоплатой, перечисленной в валюте. Вывод отсюда следующий. Если в договоре указано, что стоимость товара выражена в иностранной валюте, а 100-процентная предварительная оплата производится в рублях по установленному сторонами договора курсу, то в учете покупателя суммовые разницы не возникают. Такой подход абсолютно справедлив (см. справку «Предварительная оплата не ведет к образованию суммовых разниц»).

Но неожиданно Минфин России распространил это правило и на случай перечисления 100-процентной предоплаты в иностранной валюте. Причем такая точка зрения в комментируемом письме никак не аргументирована.

КУРСОВУЮ РАЗНИЦУ НУЖНО ОТРАЖАТЬ В НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ

Когда мы имеем дело с задолженностью и оплатой в иностранной валюте, то соответствующая разница, возникающая по расчетам с продавцом, в налоговом учете именуется курсовой. В Налоговом кодексе РФ понятие «курсовая разница» упоминается и в составе внереализационных доходов (п. 11 ст. 250 НК РФ), и в составе внереализационных расходов (подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Курсовая разница в зависимости от знака - положительная или отрицательная - признается в налоговом учете доходом либо расходом на последнее число текущего месяца (подп. 7 п. 4 ст. 271, подп. 6 п. 7 ст. 272 НК РФ).

«Обязательства и требования, выраженные в иностранной валюте <...> пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности при совершении операций с таким имуществом, прекращения (исполнения) обязательств и требований и (или) на последнее число отчетного (налогового) периода в зависимости от того, что произошло раньше» (п. 10 ст. 272 НК РФ).

Из этого правила нет исключения в отношении предварительной оплаты. Поэтому мы считаем, что в рассматриваемой ситуации обязательство продавца необходимо пересчитывать и в случае предварительной оплаты. Поэтому в налоговом учете покупателя курсовые разницы возникают.

ПРИМЕР

ООО «Альфа» 18 марта 2008 года перечислило по договору поставки иностранному продавцу 100-процентную предоплату за материалы стоимостью 100 000 евро. ООО «Альфа» получило материалы от поставщика 17 июня 2008 года. На эту же дату к покупателю перешло право собственности на них.

ООО «Альфа» определяет доходы и расходы методом начисления, отчетными периодами по налогу на прибыль признает I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Курсы ЦБ РФ: на 18 марта 2008 года - 37,1123 руб./EUR; на 31 марта 2008 года - 37,0676 руб./EUR; на 17 июня 2008 года - 36,5681 руб./EUR.

В примере не рассматриваются операции, связанные с уплатой НДС, таможенных пошлин и сборов при ввозе товаров на таможенную территорию РФ.

18 марта 2008 года ООО «Альфа» перечислило иностранному поставщику 100 000 евро. В рублях это 3 711 230 руб. (100 000 EUR * 37,1123 руб./EUR). В налоговом учете эта сумма в состав расходов не включается (п. 14 ст. 270 НК РФ).

31 марта 2008 года у ООО «Альфа» на основании пункта 10 статьи 272 НК РФ возникает обязанность в налоговом учете пересчитать обязательство поставщика. Поскольку на эту дату курс евро к рублю понизился по сравнению с курсом на дату перечисления предоплаты, в налоговом учете ООО «Альфа» возникает отрицательная курсовая разница на сумму 4470 руб. (100 000 EUR * (37,1123 руб./EUR - 37,0676 руб./EUR)). Эту разницу ООО «Альфа» в I квартале необходимо учесть в составе внереализационных расходов.

Несмотря на то что подпунктом 7 пункта 4 статьи 271 и подпунктом 6 пункта 7 статьи 272 НК РФ предусмотрено признание курсовой разницы на последнее число текущего месяца, по нашему мнению, налогоплательщики, для которых отчетными периодами по налогу на прибыль являются I квартал, полугодие и девять месяцев, могут определять курсовую разницу на последнее число текущего квартала.

Поскольку в рассматриваемом примере прекращение обязательства поставщика приходится на 17 июня 2008 года, на дату более раннюю, чем окончание II квартала, то считаем, что ООО «Альфа» вправе во II квартале курсовую разницу определить один раз - на 17 июня 2008 года. На эту дату курс евро к рублю понизился по сравнению с курсом на 31 марта 2008 года, в налоговом учете ООО «Альфа» вновь возникает отрицательная курсовая разница. На этот раз ее величина 49 950 руб. (100 000 EUR (37,0676 руб./EUR - 36,5681 руб./EUR)). Эту разницу ООО «Альфа» также необходимо учесть в составе внереализационных расходов.

Таким образом, из примера видно, что в налоговом учете покупателя в случае 100-процентной предоплаты курсовые разницы все же возникают (несмотря на уверения, содержащиеся в комментируемом письме). Если же следовать разъяснению Минфина России, то неизбежны проблемы с налоговиками. Это редакции «ДК» подтвердил Константин Новоселов, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса, к. э. н.:
Порядок признания курсовых разниц четко прописан в статьях 250 и 265 НК РФ. Налогоплательщик обязан в рассматриваемой ситуации отражать в налоговом учете курсовые разницы. В противном случае ему могут быть доначислены налоги и применены санкции.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОПЛАТА НЕ ВЕДЕТ К ОБРАЗОВАНИЮ СУММОВЫХ РАЗНИЦ

В налоговом учете разница, возникающая по расчетам с продавцом в случае, когда обязательство выражено в условных денежных единицах и оплачивается в рублях, именуется суммовой разницей. Под ней понимается разница между суммой возникших обязательств и требований, исчисленной по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц на дату оприходования товаров, и фактически уплаченной суммой в рублях (п. 11.1 ст. 250, подп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Поскольку фактически расчеты между сторонами производятся по курсу, установленному соглашением сторон, то разницы между величиной обязательства и суммой оплаты нет. Поэтому в случае 100-процентной предварительной оплаты суммовые разницы в налоговом учете покупателя действительно не возникают.

Такой позиции придерживаются и налоговые органы (см. например, письма УФНС России по г. Москве от 06.12.07 № 20-12/116284, ФНС России от 20.05.05 № 02-1-08/86).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка