Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Экспортер сможет зачесть НДС, который придется заплатить на таможне при возврате из-за границы бракованной детали товара

18 сентября 2008 971 просмотр

, начальник сектора налогового анализа ЗАО «Орлэкс»

Опубликованное разъяснение актуально для организаций, продающих за рубеж продукцию, в которой есть комплектующие российских производителей. Если такие детали оказались бракованными и компания-экспортер вынуждена ввозить их обратно на территорию РФ, то придется заплатить НДС на таможне. В этой ситуации позитивно для компании то, что сумму налога можно без проблем принять к вычету.

Письмо Министерства финансов РФ от 31.07.08 № 03-07-08/191

УПЛАТУ НДС ДИКТУЕТ ТАМОЖЕННЫЙ РЕЖИМ ВВОЗА ТОВАРА

Минфин России проанализировал налоговые последствия хозяйственной ситуации, с которой может столкнуться любой экспортер товара, включающего комплектующие нескольких производителей.

Российская компания экспортировала свою продукцию, в составе которой есть детали, закупленные у другой российской организации. Иностранный покупатель обнаружил, что из-за брака этих деталей поставленная продукция находится в нерабочем состоянии. Предоставив иностранному покупателю замену, экспортер вынужден ввозить возвращенную неисправную деталь на территорию РФ.

Какой таможенный режим в этом случае должен применяться? От ответа на этот вопрос зависит, нужно компании платить НДС на таможне или нет. По мнению Минфина России, ввоз бракованных деталей на территорию РФ не подпадает под таможенный режим реимпорта, при котором у российской компании не возникло бы обязанности уплачивать НДС на таможне (При режиме реимпорта товары ввозятся на таможенную территорию Российской Федерации без уплаты таможенных пошлин, налогов (ст. 234 Таможенного кодекса РФ).

Все дело в том, что ранее производилась реализация основной продукции, а не отдельных комплектующих. Для ввоза составляющих основной продукции используется режим выпуска товаров для внутреннего потребления (Содержание таможенного режима «Выпуск для внутреннего потребления» аналогично содержанию таможенного режима «Выпуск для свободного обращения», приведенному в статье 30 ранее действовавшего Таможенного кодекса РФ. Об этом говорится в письме ФНС России от 22.11.05 № 03-2-03/2020/15.). Под данным режимом понимается таможенный режим, при котором товары ввозятся без обязательства их вывоза (ст. 163 ТК РФ). В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 151 НК РФ при выпуске товаров для свободного обращения НДС уплачивается в полном объеме.

ЕСЛИ ЕСТЬ ОБЯЗАННОСТЬ ЗАПЛАТИТЬ НДС, ТО ЕСТЬ И ПРАВО ЕГО ЗАЧЕСТЬ

Минфин России пришел к выводу, что суммы НДС, которые компания заплатила при ввозе товаров на таможенную территорию РФ в таможенном режиме выпуска для внутреннего потребления, подлежат вычетам (п. 2 ст. 171 НК РФ). При условии что товары будут использоваться для облагаемых НДС операций. Налог принимается к вычету на основании таможенных деклараций и платежных документов, подтверждающих фактическую уплату налога в бюджет. Вычет производится после того, как указанные товары приняты на учет (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Заметим, что аналогичные выводы содержатся и в материалах судебной практики. Так, в постановлении ФАС Поволжского округа от 19.05.05 № А55-14645/04-22 суд отметил, что при ввозе на территорию РФ бракованного товара, возвращенного иностранным покупателем, компания заплатила НДС и поэтому она вправе предъявлять к вычету данную сумму.

ВОЗВРАТИВ БРАК ПОСТАВЩИКУ, ЭКСПОРТЕР ВЫПОЛНИТ УСЛОВИЯ ДЛЯ ВЫЧЕТА ТАМОЖЕННОГО НДС

В интересах компании-экспортера вернуть неисправную деталь производителю, то есть российскому поставщику, и оформить этот возврат надлежащим образом. Тогда будет выполнено главное условие для вычета НДС, уплаченного на таможне: товар использован в облагаемой НДС операции.

Когда российский покупатель возвращает некачественный товар российскому же продавцу, необходимо предъявить претензию. Кроме этого покупатель должен выставить продавцу соответствующий счет-фактуру и второй экземпляр этого документа зарегистрировать в книге продаж (ст. 168 НК РФ). А сумма НДС, ранее принятая к вычету в отношении бракованного товара, подлежит восстановлению и уплате в бюджет (такая позиция изложена в письме Минфина России от 07.03.07 № 03-07-15/29, см. рисунок).

ПРИМЕР

ЗАО «Партнер» приобрело у ОАО «Сервис-Прибор» в январе 2008 года 100 комплектующих для сборки станка на сумму 236 000 руб. (в том числе НДС - 36 000 руб.). В апреле 2008 года 100 станков реализовано иностранному покупателю - фирме «Ардэн».

В июне 2008 года по причине производственного дефекта пять комплектующих были сняты со станков и возвращены ЗАО «Партнер». При ввозе данных комплектующих ЗАО «Партнер» заплатило на таможне НДС в размере 1800 руб. (10 000 руб. * 18% : 100%).

В этом же месяце комплектующие были возвращены ОАО «Сервис-Прибор». ЗАО «Партнер» на данные комплектующие выставило ОАО «Сервис-Прибор» счет-фактуру и отразило сумму НДС в декларации по НДС за II квартал 2008 года.

В учете ЗАО «Партнер» сделаны следующие проводки:

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60

- 10 000 руб. - приняты на учет комплектующие, признанные браком;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 68

- 1800 руб. - начислен НДС на таможне;

ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 51

- 1800 руб. - уплачен НДС на таможне;

ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 19

- 1800 руб. - сумма НДС, уплаченного на таможне, принята к вычету;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 41

- 10 000 руб. - предъявлена претензия поставщику на сумму комплектующих;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 68

- 1800 руб. - восстановлена сумма НДС к уплате в бюджет.

Логическое завершение ситуации - компания-экспортер получает от российского поставщика новый товар (исправные комплектующие взамен бракованных) и может заново поставить к вычету сумму НДС. Такое право у покупателя возникает при принятии на учет данного товара и получении от поставщика счета-фактуры. При этом, если вновь полученный товар используется при производстве продукции, поставляемой в дальнейшем на экспорт, покупатель должен вести раздельный учет входного НДС. Право на вычет НДС возникает в том периоде, в котором собран полный пакет документов, установленный пунктом 1 статьи 165 НК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка