Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вы разобрались, как работать с онлайн‑кассами?

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Отчетность за 9 месяцев в органы статистики сдавать не нужно

26 сентября 2008 25 просмотров

Квартальную отчетность сотрудники Росстата принимать не будут. А вот с годовой — добро пожаловать!

Приказ Росстата от 12 августа 2008 г. № 185

В органы статистики сдавать квартальную отчетность не надо. Чиновники Росстата ее не примут. При этом компаниям, сдавшим квартальные отчеты по почте, направят письмо о том, что представлять в органы статистики надо только годовую отчетность (п. 1 ст. 15 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ).

Отметим, что сегодня некоторые ИФНС не принимают бухгалтерскую отчетность, если на ней не стоит отметка Росстата. Данное требование налоговиков является незаконным (см. письмо Минфина России от 18 февраля 2004 г. № 16-00-10/3). Однако многие компании вынуждены его исполнять. И поэтому сначала отправляют отчетность в органы статистики, а уже потом — в свои ИФНС. Между тем отныне чиновники Росстата не будут ставить отметки на квартальных отчетах, руководствуясь приказом от 12 августа 2008 г. № 185. Поэтому, если налоговики затребуют доказательство того, что отчетность была сдана в органы Росстата, им можно показать данный приказ.

Годовую отчетность сдать статистикам надо в течение 90 дней после окончания года (п. 2 ст. 15 Федерального закона № 129-ФЗ). Если отчеты не будут сданы, должностное лицо компании могут оштрафовать на сумму от 300 до 500 руб., а организацию — на сумму от 3000 до 5000 руб. (ст. 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 5 декабря 2016 16:00 Как провести PEST-анализ
Зарплата 2 декабря 2016 18:00 НДФЛ с больничного листа в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка