Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Если счет поставщика арестован

2 октября 2008 20 просмотров

А Владимиров

Хозяйственная деятельность может осложняться многими внешними факторами. Одна из проблем – арест счета поставщика. Что делать, если аптека должна такому поставщику денежные средства за уже отпущенный товар и он просит перевести их на счет другой организации? Об этом – в статье.

Возможность перечисления сумм третьему лицу существует

Если поставщик попросил о переводе денежных средств на счет третьего лица в письменной форме, то данная операция будет являться правомерной. Однако во избежание лишних проблем с проверяющими желательно, чтобы между поставщиком и третьим лицом на момент платежа существовали договорные отношения. Причем в них поставщик выступал бы уже в роли покупателя. В такой ситуации он должен написать аптеке письмо с просьбой произвести оплату не ему, а третьему лицу в счет взаиморасчетов между ними. Оно будет являться документальным основанием платежа на счет третьей организации. Обратите внимание: письмо должно содержать реквизиты организации – получателя денежных средств, а также указание на наличие договорных отношений между ней и поставщиком.

Отдельное платежное поручение оформлять не нужно

Возникает вопрос: а нужно ли перечислять сумму НДС отдельным платежным поручением, как того требует пункт 4 статьи 168 Налогового кодекса РФ при взаимозачетах? В рассматриваемой ситуации между аптекой, поставщиком и третьим лицом взаимные требования отсутствуют. Поэтому, по мнению автора, платеж, рассматриваемый в статье, является просто надлежащим исполнением обязательств и не является взаимозачетом. Следовательно, и отдельная платежка будет не нужна.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка