Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О главных бухгалтерских проблемах 2017 года

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Вернули переплату по «упрощенному» налогу? Придется включить ее в доходы!

10 октября 2008 5063 просмотра

Минфин требует, чтобы возвращенную из бюджета переплату компания-«упрощенщик» облагала налогом.

Письмо Минфина России от 2 сентября 2008 г. № 03-11-04/2/130

Минфин России в письме от 2 сентября 2008 г. № 03-11-04/2/130 дал неожиданное разъяснение. Представьте ситуацию: компания применяет упрощенную систему налогообложения и перечислила большую сумму налога, чем нужно. Так вот, по мнению чиновников, возвращенную из бюджета переплату придется включить в доходы.

Объясняют это в финансовом ведомстве так. О возвращенной переплате в статье 251 Налогового кодекса РФ ничего не сказано. Напомним, что в этой норме идет речь о доходах, не учитываемых при налогообложении. Следовательно, сумма переплаты является доходом компании (п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ).

Отметим, что сумму уплаченного «упрощенного» налога специалисты Минфина совершенно справедливо расходом не признают (см. письмо Минфина России от 3 июня 2005 г. № 03-03-02-04/1-134). В связи с этим вывод чиновников о возвращенной переплате, которую нужно учесть как доход, кажется несправедливым.

К сожалению, арбитражной практики по вопросу уплаты налога с суммы возвращенной переплаты пока не сложилось. Поэтому безопаснее данную переплату в доходах учесть. Или изначально требовать не возврата излишне уплаченного налога, а его зачета в счет предстоящих платежей.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка