Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Для «упрощенщиков» — один лимит выручки, а для малых предприятий — другой

24 октября 2008 4676 просмотров

, эксперт журнала «Главбух»

«Наша компания применяет “упрощенку”. При каком максимальном значении дохода мы теряем право на этот спецрежим? Слышали, что летом правительство утвердило какие-то новые лимиты…» Действительно, постановление Правительства РФ № 556 внесло некоторую путаницу в этот вопрос. Разберемся в ситуации.

Правительство установило лимиты выручки для субъектов малого и среднего бизнеса

22 июля 2008 года Правительство РФ приняло постановление № 556. Полное название документа: «О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства». В этом документе установлены предельные значения выручки без учета НДС за предшествующий год для следующих типов компаний:
— микропредприятия — 60 млн руб.;
— малые предприятия — 400 млн руб.;
— средние предприятия — 1000 млн руб.

Если выручка компании выше или ниже предельного значения в течение двух календарных лет, идущих подряд, то эта организация будет относиться уже к другой категории субъекта малого или среднего бизнеса. Об этом сказано в пункте 4 статьи 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ».

Отметим, что для субъектов малого и среднего бизнеса установлены лимиты не только по выручке. Пункт 1 статьи 4 Федерального закона № 209-ФЗ содержит ограничения по структуре собственности и численности работников малых и средних компаний.

Предприятия, которые «укладываются» в эти лимиты, могут пользоваться целым рядом преимуществ. Например, если компания относится к субъектам малого бизнеса, она может не применять ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль». Кроме того, малые компании могут представлять бухгалтерскую отчетность в объеме Бухгалтерского баланса и Отчета о прибылях и убытках.

А вот право применять тот или иной специальный налоговый режим от статуса, определенного в соответствии с постановлением № 556, никак не зависит.

Лимит выручки для «упрощенщиков» установлен в Налоговом кодексе

Если по итогам отчетного или налогового периода доходы компании превысили 20 млн руб., то она теряет право применять упрощенную систему. Такое правило установлено в пункте 4 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ. Напомним, что налоговым периодом для «упрощенщиков» является календарный год, а отчетным — I квартал, полугодие и 9 месяцев (ст. 346.19 Налогового кодекса РФ).

Однако не стоит забывать, что организация должна индексировать лимит выручки, равный 20 млн руб., на коэффициент-дефлятор. Данный коэффициент ежегодно устанавливает Минэкономразвития России, предварительно согласовав его с Минфином России. В 2008 году коэффициент-дефлятор составил 1,34 (см. приказ Минэкономразвития России от 22 октября 2007 г. № 357). Таким образом, в 2008 году фирма может потерять право применять упрощенную систему налогообложения, когда ее доходы достигнут 26,8 млн руб. (20 млн руб. * 1,34).

Подводим итоги

Возможность применять упрощенную систему налогообложения никак не зависит от статуса предприятия. Дело в том, что требования к налогоплательщикам, применяющим «упрощенку», прописаны в Налоговом кодексе. А параметры малых предприятий устанавливает Правительство РФ.

Таким образом, постановление Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 556 регулирует только вопрос статуса компании (микропредприятие, малая фирма или средняя). И никак не влияет на право налогоплательщика применять «упрощенку». Данный вывод подтверждает Минфин России в письме от 19 августа 2008 г. № 03-11-04/3/391.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка