Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Чтобы покупатель мог принять НДС к вычету, товары должны быть оприходованы и фактически находиться на складе

12 ноября 2008 37 просмотров

, генеральный директор компании «Академия Аудита»

Теперь компаниям будет гораздо сложнее зачесть НДС по товарам, находящимся в пути. В Минфине России решили, что в таком случае недостаточно сделать проводку в бухгалтерском учете об оприходовании товарно-материальных ценностей, по которым перешло право собственности. Необходимо, чтобы товары уже были на складе покупателя. В противном случае вычет не полагается. Предлагаем аргументы, которые помогут убедить судей в несправедливости такого подхода.

Письмо Министерства финансов РФ от 26.09.08 № 03-07-11/318

МИНФИН ПРИДУМАЛ ЕЩЕ ОДНО УСЛОВИЕ ДЛЯ ВЫЧЕТА НДС

Нередко на практике компании заключают договоры поставки, по которым право собственности на товары переходит к покупателю в момент их отгрузки со склада продавца. На основании товарной накладной покупатель отражает в бухгалтерском учете товары, которые еще находятся в пути. Для этого можно использовать, например, счет 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей». Физическое оприходование товаров на складе происходит в день их поступления. На какую из двух дат - отгрузки товаров со склада продавца или поступления на склад покупателя - можно принять НДС к вычету?

В комментируемом письме Минфин России выбрал невыгодный для компаний вариант. По мнению специалистов финансового ведомства, вычет положен только на дату фактического оприходования товаров на складе. Нельзя зачесть сумму входного налога на основании одной лишь проводки в бухгалтерском учете о принятии ТМЦ на баланс.

ПРИНЯТЬ ТОВАРЫ К УЧЕТУ НАДО НА ДАТУ ПЕРЕХОДА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

С позицией Минфина России можно поспорить. Ведь статья 172 НК РФ, регламентирующая порядок применения вычетов по НДС, не содержит такого понятия, как дата фактического оприходования товаров. И в целом глава 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ не связывает право на вычет с фактом нахождения товара непосредственно на складе организации.

Право на вычет возникает, когда товары, предназначенные для использования в облагаемых НДС операциях, приняты к учету и у покупателя есть правильно оформленный счет-фактура.

Давайте разберемся, что же означает фраза «товары приняты к учету». Организация обязана учитывать любое имущество, принадлежащее ей на праве собственности, в том числе имущество, которое расположено вне местонахождения самой организации. Факт того, что товар находится в пути, а не на складе компании, не означает, что этот товар не должен быть принят на учет.

«Материально-производственные запасы, принадлежащие организации, но находящиеся в пути <...> учитываются в бухгалтерском учете в оценке, предусмотренной в договоре, с последующим уточнением фактической себестоимости» (п. 26 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» (Утверждено приказом Минфина России от 09.06.01 № 44н).

Порядок учета таких ТМЦ должен быть установлен учетной политикой организации (п. 8, 9 ПБУ 1/98 «Учетная политика организации»( Утверждено приказом Минфина России от 09.12.98 № 60н.). Использование счета 15 - один из вариантов бухгалтерского учета товаров, по которым право собственности перешло к покупателю, но фактически они еще находятся в пути (см. справку «Право на вычет не зависит от методики учета товаров в пути» на стр. 38). В Инструкции по применению Плана счетов (Утверждена приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н) прямо предусмотрено, что на конец месяца дебетовый остаток по этому счету показывает наличие материально-производственных запасов в пути.

Таким образом, независимо от того, что товарно-материальные ценности находятся в пути, организация обязана принять их к учету на дату перехода права собственности. И, следовательно, вправе заявить НДС к вычету после того, как товары отражены на счетах бухгалтерского учета. К такому выводу приходят и некоторые суды (см. постановления ФАС Уральского от 13.09.07 № Ф09-6893/07-С2, Центрального от 04.09.06 № А09- 3906/05-29 округов).

ПРИМЕР

ООО «Комплектстройресурс» (г. Хабаровск) приобрело партию полимерных труб у ОАО «Полимерматериал» (г. Тверь) за 3 540 000 руб., в том числе НДС - 540 000 руб. Договором поставки предусмотрено, что право собственности на товар переходит к покупателю в момент отгрузки со склада поставщика. Отгрузка состоялась 30 сентября 2008 года. По распоряжению покупателя товар передан транспортной организации для транспортировки. В день отгрузки продавец представил покупателю счет-фактуру, товарную накладную. Приобретенная партия материалов используется в деятельности, облагаемой НДС. Учетной политикой ООО «Комплектстройресурс» закреплен способ учета материалов с использованием счета 15.

30 сентября 2008 года бухгалтер ООО «Комплектстройресурс» отразит указанные операции:

ДЕБЕТ 15 КРЕДИТ 60

- 3 000 000 руб. - стоимость материалов, находящихся в пути согласно расчетным документам поставщика;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60

- 540 000 руб. - сумма НДС по приобретенным материалам на основании расчетных документов поставщика;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19

- 540 000 руб. - вычет НДС по приобретенным материалам на основании счета-фактуры поставщика.

5 ноября 2008 года при поступлении материалов на склад организации бухгалтер ООО «Комплектстройресурс» отразит операцию:

ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 15

- 3 000 000 руб. - стоимость материалов, поступивших в место хранения.

НЕВЫГОДНОЕ РЕШЕНИЕ СУДЕЙ

Заметим, что в арбитражной практике есть решение, в котором судьи по рассмотренной ситуации высказали позицию, аналогичную мнению Минфина России. ФАС Поволжского округа отказал компании в вычете по НДС на том основании, что на момент принятия товаров к учету они фактически еще не поступили на склад. А значит, компания не могла их учесть и заявить вычет (постановление от 01.11.07 № А57-14388/06).

Если руководствоваться такой позицией, то получается, что при так называемой транзитной торговле у торговой компании вообще отсутствует возможность принять товар к учету. Так как в этом случае товар никогда не поступает на склад продавца, поскольку направляется от производителя (поставщика) непосредственно конечному покупателю.

ПРАВО НА ВЫЧЕТ НЕ ЗАВИСИТ ОТ МЕТОДИКИ УЧЕТА ТОВАРОВ В ПУТИ

Использование счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» не единственный способ учета товаров, находящихся в пути, но право собственности на которые уже перешло от продавца к покупателю. Компании могут отражать такие активы в бухгалтерском учете непосредственно на счетах учета товарно-материальных ценностей (счет 10 «Материалы», счет 41 «Товары»). Есть и еще один способ - одновременно использовать счета 15 и 16.

Но, какой бы вариант ни выбрала организация, право на вычет входного налога на добавленную стоимость все равно возникает в момент принятия товаров к бухгалтерскому учету.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка