Журнал, справочная система и сервисы

Пособия… после увольнения

25 ноября 2008 23 просмотра

, эксперт журнала «Главбух»

Такое действительно случается: приходится выплачивать деньги человеку, уже уволенному, на компанию не работающему. Как, например, в случае с оплатой больничных листов. Кроме того, непонятно, как начислять пособия сотрудницам, которые находятся в «детских» отпусках.

Если работник заболел после увольнения

Распространенная ситуация — сотрудник заболел сразу после увольнения. Надо ли в таком случае оплачивать больничный лист? Да, нужно. Причем сделать это компания обязана независимо от причины ухода работника. Разумеется, если он к тому времени не устроится в новую компанию. В этом случае оплатить ему больничный должен новый работодатель. Поэтому, прежде чем оплачивать больничный своему бывшему работнику, попросите его показать вам свою трудовую книжку. Ну и само собой, потребуется оригинал больничного листа. Больничные по прежнему месту работы положены сотрудникам, заболевшим или получившим травму в течение 30 календарных дней с момента увольнения. Так сказано в пункте 2 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Важно отметить, что пособие по временной нетрудоспособности нужно выплачивать лишь в том случае, если заболел или получил травму сам уволившийся сотрудник, а не его дети.

Обратите внимание: срок болезни значения не имеет. Не важно — два дня болел работник или несколько месяцев. Он может претендовать на оплату всего периода болезни. Главное, чтобы листок нетрудоспособности был открыт в течение 30 календарных дней с момента увольнения. То есть, даже если сотрудник заболел в последний день этого периода, ему полагается оплата всего больничного. При этом обратиться за оплатой бывший сотрудник вправе в течение шести месяцев с момента выздоровления.

Размер пособия бывшему работнику не зависит от страхового стажа. В любом случае он составляет 60 процентов от его среднего заработка (п. 2 ст. 7 Закона № 255-ФЗ). Однако эта сумма не может превышать максимального размера пособия по временной нетрудоспособности, установленного законодательством на момент расчета.

При оплате больничных уволившимся сотрудникам, так же как и работающим, первые два дня болезни работодатель оплачивает за свой счет. Напомним, что сумма пособия по временной нетрудоспособности облагается НДФЛ согласно пункту 1 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

ПРИМЕР

Петров С.А. был уволен по сокращению штата из ООО «Вектор» 10 ноября 2008 года. Но 14 ноября он заболел и находился на больничном 7 календарных дней (с 14 по 20 ноября включительно). На новое место работы Петров не устроился. Поэтому он предъявил больничный лист к оплате в свою бывшую компанию.

Оклад сотрудника — 20 000 руб. Расчетный период с 1 ноября 2007 года по 31 октября 2008 года (366 дней). Премий за этот период Петров не получал. При этом сотрудник был в отпуске в период с 4 по 31 августа 2008 года (всего 28 календарных дней), а заработок за отработанное время составил 952,38 руб. Всего календарных дней, приходящихся на отработанное время, оказалось 338 (366 – 28).

Бухгалтер компании сделал такие расчеты. Общий заработок равен:

20 000 руб. * 11 мес. + 952,38 руб. = 220 952,38 руб.

Среднедневной заработок с учетом установленного ограничения в 60 процентов составил:

220 952,38 руб. : 338 дн. * 60% = 392,22 руб.

Сумма максимального дневного пособия равна:

17 250 руб. : 30 дн. = 575 руб.,

где 30 — число календарных дней в ноябре.

575 руб. больше 392,22 руб., поэтому сумма пособия составит:

392,22 руб. * 7 дн. = 2745,54 руб.

Фирма оплачивает за счет собственных средств первые два дня заболевания. Эта сумма равна:

392,22 руб. * 2 дн. = 784,44 руб.

ФСС оплачивает больничный начиная с третьего дня заболевания. Эта сумма составит:

392,22 руб. * 5 дн. = 1961,10 руб.

Итого за вычетом НДФЛ на руки сотрудник получит (с учетом округления суммы налога до полных рублей):

2745,54 руб. – (2745,54 руб. * 13%) = 2388,54 руб.

При этом отметим, что действующим законодательством для увольняемых по сокращению сотрудников не установлены ограничения по выплате пособия по временной нетрудоспособности и выходного пособия (подробно об этих выплатах читайте на стр. 37). Ведь у этих выплат совершенно разные основания. Поэтому и платить их нужно независимо друг от друга.

Расчеты с сотрудницами, находящимися в декрете

Прежде всего скажем, что расторгнуть трудовой договор с декретницами возможно только в том случае, когда организацию ликвидируют. Уволить работницу в связи с сокращением штата до того, как закончится ее отпуск по уходу за ребенком (до того, как малышу исполнится три года), работодатель не вправе. Даже если в организации сокращают штат, должность такой сотрудницы должны сохранить. Разумеется, работница может уволиться по собственному желанию (что, как правило, невыгодно) или по соглашению сторон (тогда она вправе претендовать на отступные).

Если же декретницу увольняют в связи с ликвидацией компании, организация вынуждена выплатить ей выходное пособие. Никаких дополнительных условий на этот счет Трудовой кодекс РФ не содержит. Причем если сотрудницу увольняют в тот момент, когда она находится в отпуске по беременности и родам, уже выданное декретное пособие перерассчитывать не нужно. Оно полагается сотруднице в полном объеме.

Кроме того, она не теряет и права на пособие по уходу за ребенком до полутора лет, если только она не получает пособие по безработице. Другое дело, что получать выплаты на детей она будет в органах соцзащиты. При этом размер пособия зависит от того, когда именно уволена работница — во время декретного отпуска или же отпуска по уходу за ребенком.

Если она уволена в период декретного отпуска, размер пособия по уходу за ребенком не будет зависеть от ее заработка. В этом случае ей полагается минимальная выплата. На сегодня это 1657,61 руб. за полный календарный месяц (если ребенок у мамы первенец) или 3315,22 руб. за полный календарный месяц (если ребенок — второй, третий и т. д.). Это определяет пункт 44 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865.

Иная ситуация, если работница уволена в период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. В этом случае размер ее пособия не изменится: она будет получать ту же сумму, которую ей платили в компании, но уже в органах соцзащиты. Для этого сотрудница должна взять в своей организации справку о размере пособия, которое она получала до ликвидации компании.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка