Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Применять ли понижающие коэффициенты?

26 ноября 2008 1672 просмотра

Официальный запрос журнала «Учет в производстве» в Минфин России
Предприятие имеет легковой автомобиль стоимостью более 300 000 руб., который был приобретен в 2007 году для аппарата управления, к норме амортизации по нему применяется понижающий коэффициент 0,5. С 1 января 2009 года этот коэффициент отменяется. В каком порядке начислять амортизацию в 2009 году?

Письмо Минфина России от 9 октября 2008 г. № 03-03-06/1/573

Комментарий редакции

И.О. Чвыков, ведущий эксперт журнала «Учет в производстве»:

Чиновники высказали свою точку зрения. Но она спорная. Финансисты настаивают, что применять коэффициент 0,5 при начислении амортизации по автомобилям нужно будет и в 2009 году. Даже после его окончательной отмены.

По их мнению, амортизацию начисляют в соответствии с нормой, которую предприятие определило исходя из срока полезного использования автомобиля на дату ввода в эксплуатацию. Эту норму нельзя изменить в течение всего срока амортизации объекта. Однако коэффициент 0,5 не затрагивает ни норму амортизации, ни установленный срок полезного использования. Он влияет только на сумму, признаваемую в расходах. А вот логика финансистов фактически приводит к двукратному увеличению срока полезного использования. Но это неверно! Срок полезного использования и норма амортизации от применения коэффициента не увеличиваются (см. постановление ФАС Центрального округа от 23 июня 2008 г. № А68-6347/07-241/14).

Поэтому предприятие имеет полное право с 1 января 2009 года коэффициент 0,5 не применять.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка