Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Списать не полностью амортизированное основное средство можно только при условии его ликвидации

28 ноября 2008 60 просмотров

, старший научный сотрудник НИФИ АБиК Минфина РФ, кандидат педагогических наук, диплом АССА по МСФО.

Минфин России разъяснил, как организация должна отразить для целей налогообложения прибыли выбытие основного средства, если не истек срок его полезного использования. Такая операция должна быть оформлена актом о ликвидации объекта, а остаточная стоимость признается внереализационным расходом и списывается на дату подписания акта ликвидационной комиссией.

Письмо Министерства финансов РФ от 21.10.08 № 03-03-06/1/592

ВЫВОД ОБЪЕКТА ИЗ ЭКСПЛУАТАЦИИ - ЭТО ЕЩЕ НЕ ЛИКВИДАЦИЯ

Минфин России рассмотрел распространенную ситуацию, с которой может столкнуться любой бухгалтер. Руководство компании приняло решение о непригодности основного средства и прекращении его дальнейшего использования в производстве. При этом первоначальная стоимость объекта не до конца списана на расходы. Что в этом случае отражать в налоговом учете: убытки от списания ненужного ОС или внереализационные расходы по его ликвидации?

Специалисты финансового ведомства пришли к выводу, что в этом случае происходит ликвидация амортизируемого имущества (см. справку «Как трактовать понятие "ликвидация" для целей налогообложения» на стр. 9). По их мнению, списать в налоговом учете остаточную стоимость не полностью амортизированного имущества можно только в двух случаях:
- при его реализации;
- -при его ликвидации в случае морального и (или) физического износа, а также в ситуациях, вызванных форс-мажорными обстоятельствами (аварии, катастрофы и т. п.), и по другим аналогичным причинам.

В рассматриваемой ситуации не происходит реализации. А раз так, компания должна учитывать затраты как расходы на ликвидацию ОС (Заметим, что, по мнению Минфина России, вывод основного средства из эксплуатации не равнозначен ликвидации (письмо от 19.09.07 № 03-03-06/1/675) - по подпункту 8 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ.

КАКИМИ ДОКУМЕНТАМИ ОФОРМИТЬ ОПЕРАЦИЮ

В опубликованном письме специалисты финансового ведомства назвали документы, которые компания должна иметь при списании основных средств:
-приказ руководителя организации;-акт о списании (ликвидации) основных средств, подписанный членами ликвидационной комиссии.

Для составления последнего документа Минфин России рекомендует использовать формы № ОС-4 «Акт о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств)», № ОС-4а «Акт о списании автотранспортных средств» и № ОС-4б «Акт о списании групп объектов основных средств (кроме автотранспортных средств) (Утверждены постановлением Госкомстата России от 21.01.03 № 7).

Однако при использовании рекомендованных форм у компании могут возникнуть проблемы. Например, в указанных первичных документах есть графа, в которой отражается остаточная стоимость ОС по данным бухгалтерского учета. Но ни для кого не секрет, что в некоторых случаях остаточная стоимость объекта в налоговом учете может быть абсолютно другой. Получается, что предложенный Минфином России вариант оформления можно использовать не всегда. Чтобы избежать проблем, советуем вам дополнить унифицированные формы необходимыми для налогового учета данными (Постановление Госкомстата России от 24.03.99 № 20.)

И еще на один момент необходимо обратить внимание. Применяя норму о ликвидации, нужно соблюдать общие условия признания расходов по налогу на прибыль, установленные пунктом 1 статьи 252 НК РФ. Об этом говорится в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 15.10.07 № А56-300/2007. Судьи решили, что расходы на ликвидацию являются обоснованными, если основные средства не пригодны к дальнейшему использованию, а их восстановление невозможно или неэффективно. Такое заключение может быть сделано на основании акта технического состояния основного средства. Поэтому рекомендуем запастись этим документом, чтобы избежать возможных споров.

КОГДА КОМПАНИЯ МОЖЕТ УЧЕСТЬ РАСХОД

Расходы на ликвидацию основного средства состоят из двух частей. В первую входит остаточная стоимость объекта, а во вторую - затраты на демонтаж, разборку объекта и вывоз его частей.

В силу того что это расходы внереализационные, они в полном объеме учитываются в текущем отчетном (налоговом) периоде на основании пункта 2 статьи 318 НК РФ. Для расходов в виде остаточной стоимости текущим периодом будет считаться тот, в котором оформлен первичный документ о ликвидации объекта. Датой признания этих расходов должно быть последнее число отчетного (налогового) периода (подп. 3 п. 2 ст. 272 НК РФ). Однако эта тонкость в комментируемом письме не отражена.

Специалисты Минфина России заострили внимание на второй группе расходов и указали, что при списании не полностью амортизированного основного средства внереализационный расход возникает «на дату подписания ликвидационной комиссией акта о выполнении работ по ликвидации основного средства».

Однако если демонтаж ликвидируемого ОС происходит подрядным способом, то подпункт 3 пункта 7 статьи 272 НК РФ предлагает компаниям на выбор две даты признания таких расходов:
- -дата расчетов в соответствии с условиями договоров;
- -дата предъявления документов, служащих основанием для произведения расчетов.

Первый вариант учета расходов специалисты финансового ведомства проигнорировали. А ведь он как раз обеспечит обоснованную налоговую выгоду, если в отчетном (налоговом) периоде прошла только частичная ликвидация объекта.

ПРИМЕР

ООО «Судостроительный завод» ликвидирует ветхий док подрядным способом. Согласно решению комиссии, док выведен из эксплуатации в августе 2008 года, когда его остаточная стоимость составляла 100 000 руб. По условиям заключенного договора демонтаж дока должен быть произведен в сентябре, стоимость этих работ - 150 000 руб., а вывоз частей от разборки на утилизацию - в октябре, стоимость этих работ - 50 000 руб. (без учета НДС). Фактически ликвидация завершена в ноябре.

Общество отчитывается по налогу на прибыль ежемесячно (п. 2 ст. 285 НК РФ). Бухгалтер вправе учесть расходы на ликвидацию дока следующим образом:
- в сентябре - 150 000 руб.;
- в октябре - 50 000 руб.;
- в ноябре - 100 000 руб.

Минфин России считает, что в учетной политике необходимо закрепить одну из трех дат, установленных подпунктом 3 пункта 7 статьи 272 НК РФ (Письма от 26.05.06 № 03-03-04/2/149, от 29.08.05 № 03-03-04/1/183). А вот у арбитров иная точка зрения на этот вопрос. Они приходят к выводу, что такая позиция не соответствует требованию законодательства (постановление ФАС Московского округа от 25.09.06 № КА- А40/8766-06). Поэтому компании имеют право признавать расход на любую из этих дат.

КАК ТРАКТОВАТЬ ПОНЯТИЕ «ЛИКВИДАЦИЯ» ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Понятие «ликвидация» применительно к основным средствам в законодательстве не прописано. В бухгалтерском учете оно используется в связи с выбытием имущества в чрезвычайных ситуациях (п. 76 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств; утв. приказом Минфина России от 13.10.03 № 91н).

По мнению арбитров, итогом ликвидации должно быть отсутствие индивидуально определенной вещи в натуре (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27.06.05 № Ф08-2695/2005). Так, демонтированная производственная линия, не подлежащая восстановлению, хранимая на складе, может считаться ликвидированным основным средством несмотря на то, что ее части имеются в наличии. Скажем, руководство планирует передать ее подшефному образовательному учреждению. Во избежание налоговых споров вокруг подобных ситуаций рекомендуем установить определение ликвидации в учетной политике для целей налогообложения.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка