Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Налоговики не возражают против зачета переплаты по НДФЛ в счет предстоящих платежей, но Минфин выдвигает ограничения

28 ноября 2008 8638 просмотров

, аудитор ООО «Аудиторская фирма "АТОЛЛ-АФ"»

Статьи по теме

Опубликованные письма пригодятся в ситуации, когда компания по какой-либо причине удержала у работников и перечислила в бюджет излишнюю сумму НДФЛ. По заявлениям сотрудников работодатель должен выплатить им сумму переплаты. А как быть дальше? Налоговый агент вправе зачесть излишне перечисленный налог в счет будущих платежей по НДФЛ. Правда, Минфин России выдвигает условие: зачет можно произвести только в счет налога с доходов сотрудников, которым работодатель вернул переплату. Если такой вариант вас не устраивает, советуем написать в инспекцию заявление на возврат переплаты.

Письмо ФНС от 03.09.08 № 3-5-04/469
Письмо Министерства финансов РФ от 20.10.08 № 03-04-06-01/308

НАЛОГОВЫЙ АГЕНТ ОБЯЗАН ВЕРНУТЬ ПЕРЕПЛАТУ РАБОТНИКУ

Предположим, ваша компания удержала из заработной платы сотрудника налог на доходы физических лиц в большем размере, чем надо было на самом деле. Причин может быть множество: счетная ошибка бухгалтера, не своевременно предоставленные работником сведения (например, о налоговом статусе или количестве детей), позитивные изменения в налоговом законодательстве, имеющие обратную силу, и пр. Кто в такой ситуации должен возвращать излишне удержанный налог?

В комментируемом письме ФНС России от 03.09.08 № 3-5-04/469 (далее - письмо № 3-5-04/469) сказано: если НДФЛ был удержан налоговым агентом, то и возвращать переплату должен налоговый агент (см. справку «Когда гражданам придется самостоятельно заняться возвратом налога»). Работодатель не вправе отказать сотруднику, который обратится с заявлением о возврате излишне удержанной суммы налога (п. 1 ст. 231 НК РФ). В противном случае работник сможет через суд потребовать обязать налогового агента вернуть переплату. Но обратите внимание: срок, в течение которого работник может принести в компанию заявление о возврате излишне удержанного налога, ограничен тремя годами с того момента, когда налог был перечислен в бюджет (п. 7 ст. 78 НК РФ).

ПРИМЕР

Сотрудник ООО «Богема» И.И. Иванов в июне 2008 года приобрел в собственность комнату за 2 100 000 руб. В августе 2008 года он получил в налоговой инспекции уведомление, подтверждающее его право на имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. И в этом же месяце принес своему работодателю указанное уведомление, а также заявление на возврат переплаты.

С начала 2008 года из доходов этого сотрудника компания удержала и перечислила в бюджет НДФЛ в размере 33 200 руб. После того как Иванов подтвердил свое право на имущественный налоговый вычет, указанная сумма налога стала излишне уплаченной. В августе компания вернула Иванову излишне удержанный и перечисленный НДФЛ.

В разделе 3 «Расчет налоговой базы и налога на доходы физического лица» налоговой карточки по учету доходов и налога на доходы физических лиц за 2008 год (форма № 1-НДФЛ (Утверждена приказом МНС России от 31.10.03 № БГ-3-04/583 (комментарий см. в «ДК» № 1, 2004)) в строке «Налоговая база (с начала года)» нужно ставить прочерки начиная с графы «Август». А в строке «Возвращена налоговым агентом излишне удержанная сумма налога» поставить 33 200 в графе «Август».

В бухгалтерском учете ООО нужно сделать следующие проводки:

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ» КРЕДИТ 76

- -33 200 руб. - отражена задолженность по возврату налога перед сотрудником Ивановым;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 50

- -33 200 руб. - задолженность перед Ивановым погашена.

ФНС РАЗРЕШАЕТ КОМПАНИЯМ ЗАЧЕСТЬ ИЗЛИШНЕ ПЕРЕЧИСЛЕННУЮ СУММУ

Может ли налоговый агент, вернувший работнику переплату по НДФЛ, получить из бюджета излишне перечисленные средства или зачесть их в счет будущих платежей? В налоговом ведомстве считают, что может (письмо № 3-5-04/469) (Аналогичный вывод содержится в письме УФНС России по г. Москве от 31.01.07 № 28-11/008420).

Обоснование такое. Прописанные в Налоговом кодексе РФ правила зачета и возврата излишне уплаченных налогов распространяются и на налоговых агентов (п. 14 ст. 78 НК РФ). По мнению ФНС России, в рассматриваемой ситуации работодатель имеет право зачесть переплату в счет предстоящих платежей по НДФЛ или иным федеральным налогам (п. 1, 4 ст. 78 НК РФ) либо потребовать вернуть из бюджета излишне перечисленный налог (п. 2, 6, 8 ст. 78 НК РФ).

ЗАЧЕТ НАЛОГА В СЧЕТ БУДУЩИХ ПЛАТЕЖЕЙ МОЖЕТ ЗАТЯНУТЬСЯ

Специалисты финансового ведомства в опубликованном письме от 20.10.08 № 03-04-06-01/308 не возражают против того, чтобы налоговый агент зачел переплату в счет будущих платежей по НДФЛ. Но предупреждают: такой зачет нельзя осуществлять за счет уменьшения сумм налога, которые должны быть перечислены в бюджет с доходов, полученных другими работниками. То есть зачесть переплату в счет будущих платежей по НДФЛ можно только в отношении сумм, причитающихся к уплате с доходов того сотрудника, которому работодатель вернул переплату.

Согласитесь, в этом случае процедура зачета переплаты может надолго затянуться. Более того, за это время и сотрудник, которому был возвращен излишне удержанный налог, может уволиться. И если следовать позиции Минфина России, компания в таком случае уже не сможет зачесть переплаченный налог.

Поэтому для работодателя может быть выгоднее потребовать, чтобы налоговики вернули ему переплату. Конечно, при условии, что организация выплатила работнику излишне удержанный налог (см. справку «Обязательный механизм возврата НДФЛ»).

КОГДА ГРАЖДАНАМ ПРИДЕТСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО ЗАНЯТЬСЯ ВОЗВРАТОМ НАЛОГА

В главе 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ перечислены доходы, с которых физические лица должны самостоятельно исчислять и уплачивать налог. Например, доходы от операций с ценными бумагами, доходы от продажи имущества, выигрыши в лотереях, подарки и т. д. (ст. 214.1, 227, 228 НК РФ). Если в этих случаях гражданин перечислит налог в большей сумме, чем положено, ему придется самому обращаться за возвратом (или зачетом) переплаты в налоговую инспекцию по месту своей прописки (п. 2 ст. 78 НК РФ).

Есть еще одна ситуация, когда физическому лицу предстоит самостоятельно «вызволять» НДФЛ из бюджета. Это произойдет, если к моменту, когда у работника появилось право на возврат налога, работодатель - налоговый агент обанкротился или ликвидирован.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ ВОЗВРАТА НДФЛ

В финансовом ведомстве рекомендуют соблюдать следующий порядок действий при возврате излишне удержанной суммы НДФЛ. Сначала налоговый агент на основании заявления физического лица возвращает ему переплату. Затем компания подает заявление в инспекцию, чтобы налоговики вернули ей сумму этого налога. Такой механизм предложен в письмах Минфина России от 22.02.08 № 03-04-06-01/41 и от 05.05.08 № 03-04-06-01/115. Правильность этого порядка возврата НДФЛ подтверждают и арбитражные суды (см. постановления ФАС Северо-Западного от 07.12.04 № А66-5941/2004, Уральского от 10.04.06 № Ф09-2378/06-С2 округов).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка