Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Несвоевременное представление промежуточных деклараций по «упрощенке» должно наказываться штрафом в 50 рублей

28 ноября 2008 20 просмотров

, эксперт "ДК"

, юрист компания "Арбитражные споры"

Минфин России смягчил позицию по отношению к плательщикам единого налога по УСН, которые несвоевременно представляли декларации по итогам отчетных периодов. Теперь в финансовом ведомстве считают, что за такую провинность полагается штраф в размере 50 руб. как за несвоевременное представление сведений (ст. 126 НК РФ).

Письмо Министерства финансов РФ от 24.10.08 № 03-02-07/1-429

ЗА ОТЧЕТНЫЙ ПЕРИОД СДАЕТСЯ РАСЧЕТ

По какой статье Налогового кодекса можно оштрафовать компанию, сдавшую промежуточную отчетность по «упрощенке» с опозданием? До сих пор Минфин России подходил к решению этого вопроса формально. Раз отчетность называется декларацией, то и штраф положен по статье 119 «Непредставление налоговой декларации» НК РФ (См. письмо Минфина России от 13.02.07 № 03-02-07/1-63).

В комментируемом письме Минфин России изменил позицию: декларация по «упрощенке», представляемая по итогам отчетного периода, на самом деле не декларация, а расчет. Основания так полагать действительно есть. Ведь в декларации должны содержаться сведения об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, о налоговой базе, об исчисленной сумме налога и т. д. (п. 1 ст. 80 НК РФ).

Компании на «упрощенке» по итогам отчетных периодов представляют сведения об исчисленной сумме авансового платежа (п. 3, 4 ст. 346.21 НК РФ). А документ, содержащий такие сведения, в статье 80 НК РФ называется расчетом, а не налоговой декларацией.

Ответственность по статье 119 НК РФ не может применяться в случае несвоевременного представления расчета. Значит, решили в финансовом ведомстве, за это нарушение достаточно оштрафовать по статье 126 НК РФ как за несвоевременное представление сведений.

Разъяснения пригодятся компаниям, у которых за последние три года были случаи, когда промежуточную отчетность по УСН сдавали с опозданием. Со следующего года эта проблема утратит актуальность, ведь квартальные декларации по «упрощенке» будут отменены (Изменения в главу 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ внесены Федеральным законом от 22.07.08 № 155-ФЗ (комментарий см. в «ДК» № 15, 2008).

СУДЫ МЕНЕЕ ЛОЯЛЬНЫ К НАРУШИТЕЛЯМ

К сожалению, арбитражная практика не поддерживает новую точку зрения специалистов Минфина России. Только ФАС Восточно-Сибирского округа в постановлении от 22.04.04 № А74-4221/03-К2- Ф02-1260/04-С1 пришел к выводу, аналогичному тому, что сделан в комментируемом письме. Однако большинство судов квалифицирует подобное нарушение по статье 119 НК РФ. Обоснование такое: в статье 346.23 НК РФ сказано, что за отчетный период представляется именно декларация, а не авансовый расчет (См., например, постановления ФАС Западно-Сибирского от 14.12.06 № Ф04-8286/2006 (29247-А46-3), Уральского от 18.08.08 № Ф09-5503/08-С3 округов).

Изменится ли позиция судов, сказать сложно. Судьи должны руководствоваться нормативными правовыми актами, но комментируемое письмо таковым, конечно же, не является.

С ВЫГОДНОЙ ПОЗИЦИЕЙ МИНФИНА СОГЛАСНЫ СПЕЦИАЛИСТЫ ФНС

Для компаний, применяющих «упрощенку», цена вопроса может быть велика. Ведь штраф по статье 119 НК РФ рассчитывается в процентах от суммы налога. Санкция по статье 126 НК РФ всего 50 руб. за каждый непредставленный документ независимо от суммы налога, указанной в декларации, и срока задержки.

Сергей Тараканов, заместитель начальника отдела Контрольного управления ФНС России, согласен с новой позицией Минфина России. Более того, по его мнению, декларации по налогу на прибыль организаций, представляемые за отчетные периоды, также соответствуют понятию «расчет авансового платежа». А значит, положения комментируемого письма можно распространить и на плательщиков налога на прибыль.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка