Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

По итогам 2008 года «упрощенщик» может списать убытки по правилам 2009 года

5 декабря 2008 5256 просмотров

С выгодой списывать убытки «упрощенщик» может уже сейчас

Письмо Минфина России от 17 ноября 2008 г. № 03-11-04/2/170

Компании на «упрощенке» могут применять правила 2009 года, списывая прошлые убытки при расчете налога за 2008 год. К такому выводу пришел Минфин России.

Напомним: с 1 января 2009 года вступает в силу новая редакция пункта 7 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ, устанавливающая более выгодный порядок переноса убытка прошлых лет на будущее. Согласно изменениям компании, применяющие «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы минус расходы», смогут учитывать всю сумму такого убытка. По правилам же действующей на сегодняшний день редакции «упрощенщик» вправе уменьшить налоговую базу на сумму выявленного убытка прошлых лет не более чем на 30 процентов.

Так вот, сотрудники финансового ведомства в письме рассмотрели вопрос: может ли организация уже при расчете налога за 2008 год воспользоваться правом на списание всей суммы ранее неучтенного убытка? Чиновники ответили положительно. Ведь исчислять налоговую базу за 2008 год «упрощенщик» станет в 2009 году, когда новые правила уже будут действовать.

Отметим, что, даже если компания по каким-либо причинам не учтет прошлый убыток в 2009 году, она сможет перенести его на любой другой год из последующих девяти — целиком или частично. Такой порядок предусмотрен новой редакцией пункта 7 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка