Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые отчеты в ПФР — когда сдавать и как заполнять

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Педагогическим работникам положены профвычеты

17 декабря 2008 3354 просмотра

О Бубнова

Кроме стандартных вычетов доходы педагогических работников могут быть уменьшены на профессиональные вычеты. Однако случаи, когда это возможно, ограничены. Кроме того, при их предоставлении бухгалтер образовательной организации может столкнуться с вопросами, которые законодательно не урегулированы. Подробности – в статье.

На какие вычеты имеет право работник?

Прежде всего отметим, что работник образовательной организации имеет право на применение профессионального налогового вычета при налогообложении авторского вознаграждения либо вознаграждения по договору гражданско-правового характера. Это право ему дают нормы налогового законодательства.

Профессиональные вычеты по гражданско-правовым договорам

Пункт 2 статьи 221 Налогового кодекса РФ гласит, что работник, получающий доходы по гражданско-правовым договорам, может воспользоваться профессиональными налоговыми вычетами в сумме фактических затрат. Но только если они непосредственно связаны с выполнением этих работ и документально подтверждены.

Однако профвычет можно предоставить только при соблюдении определенных условий. В частности:
– должен быть четко оговорен предмет договора, то есть в договоре однозначно и подробно описано, какие именно работы должен выполнить работник;
– в договоре должно быть указано, какие именно расходы относятся к выполнению работ по данному договору. То есть должен быть определен перечень расходов, которые будут произведены подрядчиком при выполнении работ и каким образом они будут приняты контрагентом. Чтобы избежать споров с налоговиками, имеет смысл предусмотреть в договоре, какие расходы возложены на исполнителя. Ведь суммы компенсаций, по мнению чиновников, необходимо включать в состав налоговой базы по НДФЛ;
– по завершении выполнения работ должен быть составлен акт, в котором необходимо указать перечень произведенных расходов и их сумму и приложить копии подтверждающих документов.

Обратите внимание: при оформлении акта выполненных работ лучше избегать общих (расплывчатых) формулировок (например, такие, как «услуги предоставлены в полном объеме»). В противном случае с предоставлением вычетов могут возникнуть сложности.

Отдельно следует обратить внимание еще вот на какой момент. Налоговое законодательство не регламентирует перечень затрат по выполнению договоров гражданско-правового характера, которые могут быть приняты в уменьшение облагаемой базы по НДФЛ в виде профессиональных налоговых вычетов.

Поэтому такие затраты необходимо зафиксировать в соответствующих гражданско-правовых договорах.

Профессиональные вычеты по авторским вознаграждениям

Если c работником образовательной организации заключен договор на создание научных разработок, учебных материалов, музыкальных произведений (например, написание гимна вуза и т. п.) – он тоже имеет право на профвычет. Также на практике встречается создание педагогом художественно-графических произведений, фоторабот (например, для фотовыставки, посвященной учебному заведению). Подобный вычет можно предоставить и в этом случае.

Итак, в рассматриваемых случаях размер вычета – это сумма фактически произведенных и документально подтвержденных расходов. Основание – пункт 3 статьи 221 Налогового кодекса РФ. Следует отметить, что получить профвычет имеют право не только авторы, но и их наследники или третьи лица, которые получают данные вознаграждения.

Обратите внимание: в случае исполнения произведений литературы и искусства вычет будет предоставлен только автору, который исполняет свое произведение*. Например, в случае, если педагог читает не авторские лекции, воспользоваться вычетом он не сможет.

Порядок предоставления налогового вычета по авторскому вознаграждению аналогичен порядку предоставления «гражданско-правового» вычета.

Отметим также, что вычет по НДФЛ предоставляется работнику на основании:
– договора на создание произведения науки, литературы, искусства;
– акта приема-передачи произведения;
– заявления на предоставление налогового вычета с приложением документов, подтверждающих расходы, произведенные налогоплательщиком в связи созданием произведения.

А если автор не может документально подтвердить расходы полностью? Тогда в соответствии с пунктом 3 статьи 221 Налогового кодекса РФ расходы будут приняты к вычету в пределах утвержденных норм.

Далее отметим ряд моментов, о которых следует помнить при использовании «авторских» вычетов.

Во-первых, физические лица – авторы, передавшие права на свое произведение науки, искусства, литературы лицензиату (учебному заведению, работодателю), имеют право на получение профвычета. Возможность получения профессионального вычета не ставится в зависимость от факта передачи прав по лицензионному договору и от объема передаваемых по лицензионному договору лицензиату прав (см. письмо УФНС России по г. Москве от 13 июля 2007 г. № 28-11/066777).

Для получения вычета не предусмотрено ограничений в зависимости от времени и способа использования созданного произведения. Причем вычет можно предоставить при налогообложении доходов, полученных автором от повторного издания (тиражирования) его произведения.

Во-вторых, профессиональные налоговые вычеты в случае их получения по различным основаниям не взаимопоглощаются, а предоставляются физическому лицу в полном объеме.

Пример 1

Преподаватель колледжа к юбилею заведения написал гимн колледжа и создал фотовыставку в виде слайд-шоу. Расходы на создание гимна составили 1500 руб., на фотовыставку – 5000 руб.

Так как профессиональные вычеты предоставляются в полном объеме, то их сумма составит:
1500 руб. + 5000 руб. = 6500 руб.

В-третьих, при предоставлении вычета расходы, подтвержденные документально, не могут учитываться одновременно с расходами, признанными по нормативу. Таково требование пункта 3 статьи 221 Налогового кодекса РФ.

Поясним сказанное на примере.

Пример 2

Преподаватель колледжа к юбилею заведения написал музыку для гимна заведения. Гонорар составил 50 000 руб., а сумма документально подтвержденных расходов – 5000 руб.

В этом случае у преподавателя будет выбор – либо получить вычет в размере 5000 руб., либо рассчитать нормативную сумму вычета по доходам: 50 000 руб. x 40% = 20 000 руб.

Очевидно, что второй вариант для педагога гораздо предпочтительнее.

Что следует учесть при расчете налоговой базы

Минфин России и ФНС России придерживаются мнения, что при расчете налоговой базы по НДФЛ следует учитывать, что налогом облагается не только сумма вознаграждения по гражданско-правовому договору, но и сумма компенсации расходов исполнителя. В частности, такие разъяснения содержатся в следующих письмах Минфина России:
от 21 апреля 2008 г. № 03-04-06-01/96, от 13 декабря 2007 г. № 03-04-06-02/219, от 14 ноября 2007 г. № 03-04-06-01/389; а также в письме УФНС России по г. Москве от 20 апреля 2007 г. № 21-11/037533@.

Однако есть решения арбитражных судов, которые поддержали налогоплательщика в том, что не нужно включать в доход исполнителей расходы, которые организация-заказчик самостоятельно оплатила третьим лицам (гостиницам, авиакомпаниям и др.). Например, такие выводы содержатся в постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 6 марта 2007 г. № А56-10568/2005 и ФАС Уральского округа от 27 июля 2005 г. № Ф09-3169/05-С2. Суды основывались на том, что такие расходы произведены заказчиком с целью обеспечить необходимые условия для исполнения заключенного договора. Следовательно, у исполнителя не возникает дохода в натуральной форме.

Документы, которые необходимы для бухгалтерии

Для получения профессионального вычета работник должен написать заявление на получение «гражданско-правового» вычета. Таково требование статьи 221 Налогового кодекса РФ. При этом работнику следует приложить к заявлению: гражданско-правовой договор; акт выполненных работ; документы, подтверждающие произведенные расходы.

Дополнительно отметим, что вернуть излишне удержанные суммы налога у работника получится только за последние три года перед подачей заявления о таком возврате. Основание: пункт 8 статьи 78 и пункт 1 статьи 231 Налогового кодекса РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка