Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как внести изменения в договор оказания услуг

17 декабря 2008 558 просмотров

Институт заключил договор о заочном обучении гражданина с 2007 по 2009 годы. В нем зафиксированы ежегодные суммы оплаты за обучение. Можно ли в 2008 году пересмотреть условия заключенного договора в одностороннем порядке? Ведь во время кризиса проблема повышения стоимости обучения стала актуальной. Ответ дал Дмитрий Петрович Звоненко, юрист.

Изучите условия договора

Для правильного рассмотрения ситуации с изменением условий договора необходимо знать, имеется ли в договоре условие о порядке и основаниях пересмотра стоимости оказываемых образовательных услуг. Можно предположить, что данный аспект договора не был урегулирован сторонами при его оформлении и это привело к спорной ситуации. По общему правилу, установленному статьей 450 Гражданского кодекса РФ, изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено этим кодексом, другими законами или договором.

Поскольку ситуация возникла, то можно утверждать, что договором возможность пересмотра цены не предусмотрена. Что же касается других законов, то ни Федеральный закон от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», ни Закон РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании» вопросы изменения стоимости образовательных услуг не конкретизируют. Поэтому необходимо обратиться к положениям Гражданского кодекса РФ.

Общие правила изменения договора

Если стороны не достигли соглашения об изменении договора, то они могут воспользоваться пунктом 2 статьи 450 Гражданского кодекса РФ. Им предусмотрено, что по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
– при существенном нарушении договора другой стороной;
– в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, другими законами или договором.

Существенным признается такое нарушение договора одной из сторон, когда для другой стороны возникает ущерб, в результате которого она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. В нашей ситуации говорить о нарушении гражданином своих обязательств по оплате услуг не приходится. В силу прямого указания пункта 2 статьи 779 Гражданского кодекса РФ правила договоров возмездного оказания услуг применяют и к договорам на обучение. Именно такой договор заключен между институтом и гражданином.

Правила оплаты оказываемых образовательных услуг можно свести к трем принципиальным положениям:
– заказчик (в нашем случае обучающийся) обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре;
– в случае невозможности исполнения договора по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или непосредственно договором;
– если невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы.

Как видим, и в этой статье нет прямого «рецепта» решения проблемы повышения стоимости обучения, возникшей у института.

Односторонний отказ от договора

Отдельная статья предусматривает условия одностороннего отказа от выполнения договора. В соответствии с пунктом 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора на обучение при условии оплаты исполнителю (институту) фактически понесенных им расходов. В свою очередь институт вправе отказаться от исполнения обязательств по договору на обучение лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Но институт не ставит себе задачу в одностороннем порядке отказаться от исполнения своих обязательств. Он готов оказать услуги, но по более высокой цене. Поэтому необходимо искать другие обоснования позиции института.

Цену договора пересмотреть возможно

Статьей 783 Гражданского кодекса РФ определено следующее. Общие положения о подряде, изложенные в статьях 702–729, применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит положениям и особенностям предмета договора о возмездном оказании услуг. В связи с этой оговоркой законодателя рассмотрим, есть ли в общих положениях о подряде основания для пересмотра цены услуг.

Как формируется цена договора

Обратим внимание на следующие принципиальные положения статьи 709 Гражданского кодекса РФ:
– в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения;
– цена включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение;
– цена работы может быть определена путем составления сметы.

Исходя из нашей ситуации, цена оказываемых образовательных услуг определена в виде конкретной стоимости обучения за оговоренный период времени.

Что касается определения цены через составление сметы, то ее можно представить как перечень работ, выполняемых подрядчиком по заданию заказчика с указанием стоимости отдельных их видов и единиц измерения, за которые устанавливается фиксированная оплата. Исходя из совокупности этих показателей и определяют цену договора.

В рассматриваемой нами ситуации договор заключен на два учебных года: 2007–2008 и 2008–2009 годы. Тогда можно предположить, что в договоре есть разбивка стоимости обучения по семестрам или по учебным годам, то есть, по сути, своеобразная смета.

Причем цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. Именно установление твердой цены в договоре и происходит в нашем случае.

Когда цена договора может меняться

Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе если при заключении договора не было возможности предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов (п. 6 ст. 709 Гражданского кодекса РФ).

При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены. Если заказчик отказывается выполнить это требование, то договор может быть расторгнут в соответствии со статьей 451 Гражданского кодекса РФ. В рассматриваемой ситуации институту следует мотивировать повышение стоимости обучения именно исходя из положений пункта 6 статьи 709 Гражданского кодекса РФ. Однако основной акцент нужно делать на конкретных проявлениях финансового кризиса, например, увеличении стоимости коммунальных услуг, размеров арендной платы и подобных затрат (которые не зависят от института).

Действия учебного заведения

Представляется уместной такая последовательность действий института. Сначала необходимо подготовить экономическое обоснование объективных причин, которые привели к необходимости увеличения оплаты за обучение (со ссылками на конкретные договоры с поставщиками и т. п.).

После этого следует направить обучающемуся официальное уведомление с обоснованием увеличения оплаты, указанием конкретной суммы доплаты, а также проекта дополнительного соглашения к договору.

Если студент согласен, то с ним институт заключает дополнительное соглашение к договору на оказание платных образовательных услуг. В дополнительном соглашении важно указать, что оно заключено в соответствии со статьей 709 Гражданского кодекса РФ и статьей 33 Закона о защите прав потребителей, а также факт ознакомления студента с обоснованием увеличения оплаты.

Разумеется, нельзя исключать и то, что гражданин откажется от заключения дополнительного соглашения. В этом случае у института остается два варианта действия:
– оставить договор без изменения и впредь быть более внимательным при формулировке условий таких договоров;
– обратиться в суд общей юрисдикции с требованием об изменении или расторжении заключенного договора.

Представляется, что в случае отказа студента от доплаты институту логично потребовать именно расторгнуть договор.

Сложностей можно избежать

Минобразования России приказом от 28 июля 2003 г. № 3177 утвердило примерную форму договора на оказание платных образовательных услуг в сфере профессионального образования. Несмотря на то что эта форма предусматривает участие трех сторон (исполнителя – образовательного учреждения, заказчика – того, кто оплачивает обучение студента, и самого студента), отдельные ее положения могут учитываться образовательными учреждениями при составлении договоров между учебным заведением и непосредственно обучающимся.

Вместе с тем в том, что касается изменения платы за услуги, данная форма договора также предельно лаконична. Она оговаривает, что оплата услуг может быть изменена по соглашению сторон, о чем составляется дополнительное соглашение.

На практике учебные заведения выработали такие варианты определения цены услуг, которые позволяют избежать ситуации, подобной нашей:
– цену оказываемых услуг они определяют на относительно короткий период времени (например, учебный год) с дальнейшим ее согласованием на каждый последующий период;
– внесение в договор положения о возможности в одностороннем порядке изменять размер оплаты услуг с предварительным мотивированным уведомлением заказчика.

В этой связи отметим, что Минобразования России письмом от 28 мая 1999 г. №14-52-277ин/13 рекомендовало предусматривать изменение стоимости обучения при форс-мажорных обстоятельствах в специальном разделе договора.

И хотя проявления экономического кризиса сложно отнести к форс-мажорным обстоятельствам, основания, по которым образовательное учреждение вправе в одностороннем порядке пересматривать цену своих услуг, должны включаться в договор.

Оказание платных услуг законодательно урегулировано

К числу нормативных правовых актов, регулирующих порядок оказания высшим учебным заведением платных образовательных услуг, относятся:
– Гражданский кодекс РФ. Здесь необходимо учитывать как общие положения о порядке заключения, изменения и расторжения договора, так и его положения, регламентирующие договор возмездного оказания услуг (ст. 779–783 Гражданского кодекса РФ), а также общие положения о договоре подряда;
– Федеральный закон от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»;
– Закон РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка