Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Недоимку могут взыскать только через суд?

17 декабря 2008 27 просмотров

, юрист-эксперт по налоговой практике ООО КПЦ «Юрконсул»

Налоги, пени и штрафы нельзя взыскать в бесспорном порядке за счет имущества бюджетных образовательных учреждений. Финансисты с этим согласны. Однако, проанализировав арбитражную практику, можно сделать вывод о том, что налоговики все-таки придерживаются иной позиции. Президиум Высшего арбитражного суда РФ поставил точку в этом вопросе. Но обо всем по порядку.

Позиция и аргументы налоговиков

Инспекторы полагают, что можно взыскать налоги, пени, штрафы с бюджетных учреждений в бесспорном порядке за счет доходов от предпринимательской деятельности и приобретенного на них имущества.

Аргументы налоговиков следующие. Бюджетные учреждения вправе вести приносящую доход деятельность (например, оказывать дополнительные образовательные услуги). А вот доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих средств имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждений и учитываются на отдельном балансе (п. 2 ст. 298 Гражданского кодекса РФ).

Такие доходы часто поступают не на лицевой казначейский счет, а на расчетный счет, открытый в банке. Поэтому инспекторы ситают, что эти средства не являются в полном смысле бюджетными и их можно взыскать в бесспорном порядке.

По мнению территориальных налоговых органов, невозможно изъять средства без судебного на то решения лишь в том случае, когда речь идет о средствах на лицевых счетах налогоплательщика. Ведь на них, в частности, у образовательных учреждений аккумулируются именно бюджетные средства (ст. 220.1 Бюджетного кодекса РФ).

Однако указанная точка зрения не соответствует положениям Налогового кодекса РФ.

Законодательство и финансисты против бесспорного взыскания

Согласно статье 45 Налогового кодекса РФ, с юрлица, которому открыт лицевой счет, взыскание налога, пеней, штрафа производится только в судебном порядке. Причем правило это действует, несмотря на наличие или отсутствие внебюджетных средств у образовательных учреждений. А потому, если они не уплатили или не полностью уплатили налоги, сборы, соответствующие пени и штрафы, налоговики могут только предъявить иск о взыскании недоимки в арбитражный суд (подп. 14 п. 1 ст. 31 Налогового кодекса РФ).

Напомним, что на основании вступивших в законную силу решений судов взыскание налоговых санкций с учреждений, которым открыты лицевые счета, производится в порядке, установленном бюджетным законодательством РФ (ст. 242.1, 242.3 Бюджетного кодекса РФ). Об этом сказано в пункте 3 статьи 105 Налогового кодекса РФ.

Эту же точку зрения поддержали специалисты Минфина России в письме от 27 сентября 2007 г. № 03-02-07/2-162/2. По мнению финансистов, взыскать налоговые долги можно только в судебном порядке. Ведь руководители (заместители руководителей) инспекций не вправе принимать решения о взыскании средств с юрлиц, имеющих лицевые счета, в порядке, установленном статьями 46 и 47 Налогового кодекса РФ.

Заметим, что налоговики ознакомлены с такой позицией. Так как письмо № 03-02-07/2-162/2 направлено территориальным налоговым органам письмом ФНС России от 18 октября 2007 г. № ММ-6-08/792@.

Анализ арбитражной практики

Еще в 2007 году ВАС РФ заявил, что взыскание с бюджетных учреждений задолженности по налогам, сборам, пеням и штрафам за налоговые правонарушения осуществляется в судебном порядке (п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 17 мая 2007 г. № 31). Однако в арбитражных судах первой инстанции складывалась различная практика по данному вопросу.

У судей нет единого мнения

Так, в ряде случаев арбитражными судами сделан вывод о возможности взыскания имущества, приобретенного учреждением за счет средств от предпринимательской деятельности. Делая такой вывод, судьи, во-первых, опирались на положения пункта 2 статьи 298 Гражданского кодекса РФ, которые дают право учреждениям самостоятельно распоряжаться указанными средствами. Во-вторых, арбитры посчитали, что если во внесудебном порядке налоговики взыскали средства, находящиеся на валютном, а не на лицевом счете учреждения, то признать, что порядок взыскания налога и пеней нарушен, нельзя.

Вопрос рассматривался в конституционном суде

Отсутствие единого толкования арбитражными судами положений Налогового кодекса РФ привело к тому, что арбитражный суд Омской области обратился с запросом в Конституционный суд РФ. В запросе оспаривается конституционность положений статьи 45 Налогового кодекса РФ. Как полагал заявитель, указанная норма ставит юрлица, у которых открыт лицевой счет, в преимущественное положение по сравнению с иными категориями налогоплательщиков. Теми, для которых предусмотрен внесудебный порядок взыскания налогов. А это противоречит Конституции РФ.

Конституционный суд РФ не поддержал эту позицию. Было отмечено, что законодатель вправе устанавливать судебный порядок взыскания налогов для отдельных категорий налогоплательщиков (определение Конституционного суда РФ от 6 марта 2008 г. № 228-О-О).

Спор разрешен в пользу бюджетников

Последнюю точку в этом вопросе поставил Президиум ВАС РФ. По конкретному налоговому спору он принял решение в пользу бюджетного образовательного учреждения (университет). Так как, исходя из положений пунктов 2, 8 статьи 45 Налогового кодекса РФ, взыскание с учреждения налога и пеней может производиться только в судебном порядке. При этом указанные положения Налогового кодекса РФ не содержат исключений из судебной процедуры взыскания средств, находящихся на валютных счетах юрлиц, которым открыты лицевые счета. А также в отношении имущества, приобретенного за счет средств от предпринимательской деятельности. Указанное решение зафиксировано в постановлениях Президиума ВАС РФ от 1 июля 2008 г. № 4249/08, № 4252/08.

С 2009 года внебюджетные средства федеральных учреждений будут переводить на единые лицевые счета. Правда, как скоро перейдут на такую систему остальные (региональные и муниципальные) бюджетники, не сказано. Тем, кому такой «перевод» средств осуществят на 1 января нового года, бояться нечего, ведь это гарантирует защиту от внесудебных изъятий средств. Но и тем, кто пока не будет переведен на единый лицевой счет, как показывает судебная практика, тоже опасаться не стоит. А подтверждением тому рассмотренное нами постановление Президиума ВАС РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка