Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Глава 25 НК РФ в новой, выгодной, редакции должна помочь компаниям пережить финансовый кризис

25 декабря 2008 1596 просмотров

, заместитель начальника Управления налогообложения прибыли (дохода) ФНС России, соавтор БСС «Система Главбух

Большинство нововведений призваны снизить налоговую нагрузку компаний и тем самым облегчить последствия финансового кризиса. Кроме того, многие из поправок, которые вступят в силу с 2009 года, устранят существующие спорные моменты при расчете налога на прибыль.

Глава 25 НК РФ (в ред федеральных законов от 24.11.08 № 205-ФЗ, от 26.11.08 № 224-ФЗ)

СТАВКА НАЛОГА СНИЖЕНА ДО 20 ПРОЦЕНТОВ

Со следующего года компании будут рассчитывать налог на прибыль по новым ставкам. Снижение общего размера ставки произошло за счет уменьшения ставки налога на прибыль в части федерального бюджета (с 6,5% до 2,5%). Для региональных бюджетов ставка не изменена и по-прежнему составляет 17,5 процента.

В связи с этим нововведением, внесенным Федеральным законом от 26.11.08 № 224-ФЗ (далее - Закон № 224-ФЗ), возникает вопрос: в каком порядке в I квартале 2009 года будут перечислять в бюджет авансы компании, которые уплачивают ежемесячные авансовые платежи внутри квартала? Ведь по общему правилу размер авансов в I квартале 2009 года нужно взять из данных за прошлый год. Он совпадает с размером авансов, который компании указали в декларации за девять месяцев 2008 года и перечислили в бюджет в IV квартале 2008 года.

На наш взгляд, проблем не возникнет. Если организация решила применить новый порядок в IV квартале 2008 года (О том, как в IV квартале 2008 года реализовать право платить авансы исходя из фактической прибыли, см. на стр. 11.), то в I квартале по идее она должна уплатить в бюджет 1/3 суммы, уплаченной в IV квартале прошлого года. Если организация изъявила желание и в 2009 году уплачивать авансы исходя из фактически полученной прибыли ежемесячно, то для этого следует воспользоваться порядком, предусмотренным статьей 286 НК РФ.

Нужно ли в связи с изменением размера ставок пересчитывать авансовые платежи или нет? По мнению налоговых органов, не нужно (письмо МНС России от 26.12.03 № ВГ-6- 02/1372).

В РАСХОДАХ МОЖНО УЧЕСТЬ 20 ПРОЦЕНТОВ ОТ СТОИМОСТИ ИМУЩЕСТВА, ВЫЯВЛЕННОГО ПОСЛЕ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ

Сейчас в состав материальных расходов компании могут включить сумму налога на прибыль, исчисленную от стоимости только материально-производственных запасов (МПЗ) в виде излишков, полученных после инвентаризации. С 1 января 2009 года это же правило будет распространяться и на прочее имущество, выявленное после инвентаризации. Кроме этого можно будет учесть и имущество, оставшееся после ремонта основных средств. Соответствующие изменения внесены в пункт 2 статьи 254 НК РФ.

Таким образом, законодатели устранили несоответствие норм статей 250 и 254 НК РФ. Ведь, согласно требованиям пунктов 18 и 20 статьи 250 НК РФ, стоимость такого имущества включается в состав внереализационных доходов. Но в настоящее время в случае дальнейшего использования его стоимость в расходах для целей налогообложения не учитывается. Теперь законодательно установлено, что с 1 января 2009 года можно учесть при расчете налоговой базы стоимость такого имущества в размере налога, исчисленного ранее.

ЧЕТЫРЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОРЯДКЕ УЧЕТА АМОРТИЗИРУЕМОГО ИМУЩЕСТВА

Целый ряд поправок законодатели посвятили налоговому учету амортизируемого имущества. И большинство нововведений в пользу налогоплательщиков.

Отменили понижающий коэффициент к норме амортизации дорогостоящих автомобилей

С 1 января 2009 года организации не должны применять обязательный понижающий коэффициент 0,5 к автомобилям и микроавтобусам стоимостью более 600 тыс. и 800 тыс. руб. соответственно. Новые критерии стоимости таких объектов были установлены только с 1 января 2008 года (Федеральный закон от 24.07.07 № 216-ФЗ.).

При этом следует учесть, что по автотранспорту стоимостью более 300 тыс. руб. (для легковых машин) и более 400 тыс. руб. (для микроавтобусов), приобретенному организацией до 1 января 2008 года, амортизация продолжала и продолжает списываться в прежнем порядке. Минфин России разъяснил, что, согласно пункту 3 статьи 259 НК РФ, организация не вправе менять выбранный метод начисления амортизации (Письма Минфина России от 11.04.08 № 03-03-06/1/269, от 18.01.08 № 03-03-06/1/11.).

Поправки, внесенные Законом № 224-ФЗ в Федеральный закон от 05.08.2000 № 118-ФЗ, не затронули порядка начисления амортизации по вышеуказанному транспорту. Поэтому организации, ранее купившие легковые автомобили и пассажирские микроавтобусы с первоначальной стоимостью от 300 тыс. и от 400 тыс. руб. соответственно, не вправе прекратить с 1 января 2009 года начислять по ним амортизацию с применением специального коэффициента 0,5.

Увеличили размер амортизационной премии

Со следующего года компании могут единовременно относить на расходы 30 процентов (сейчас только 10%) первоначальной стоимости основных средств и расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение и частичную ликвидацию основных средств. Правда, есть одно ограничение в применении этой нормы кодекса. Воспользоваться такой поправкой можно только в отношении основных средств, которые включены в 3-7 амортизационные группы (свыше 3 до 20 лет включительно).

Не обошлось и без ложки дегтя. Законодатели ввели правило о восстановлении ранее учтенной в расходах амортизационной премии. Это нужно будет сделать компаниям, реализовавшим объекты, в отношении которых применили амортизационную премию, до окончания пятилетнего срока с момента их ввода в эксплуатацию. Обратите внимание! Данная норма начинает действовать задним числом. Она распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года. То есть если ваша компания в 2008 году, например, продала основное средство, при приобретении которого было единовременно списано на расходы 10 процентов его первоначальной стоимости, то в 2009 году эту сумму нужно восстановить.

Исходя из положений Закона № 224-ФЗ, можно сделать вывод, что восстановлению подлежит сумма амортизационной премии именно в период реализации данного объекта основных средств. На наш взгляд, Налоговый кодекс не требует «вернуться» в период применения амортизационной премии: организация в этот период все сделала правильно. Поэтому «уточненку» подавать не нужно, а корректировку надо произвести уже в 2009 году.

Можно будет учесть в расходах остаточную стоимость списанных нематериальных активов

Сейчас недоамортизированная стоимость выводимых из эксплуатации нематериальных активов при расчете налога на прибыль не учитывается. Со следующего года ситуация изменится. Компаниям разрешат включить в состав внереализационных расходов остаточную стоимость нематериальных активов.

Но при этом нужно учесть одно новшество, которое также начинает действовать с 2009 года. Отнести на внереализационные расходы можно будет остаточную стоимость только того амортизируемого имущества, по которому амортизация начислялась линейным методом. Объекты амортизируемого имущества, по которым амортизация начисляется нелинейным методом, выводятся из эксплуатации в порядке, установленном пунктом 13 статьи 259.2 НК РФ.

Появился порядок определения первоначальной стоимости имущества, выявленного

в ходе инвентаризации

Наконец-то законодатели внесли в Налоговый кодекс поправку, которая позволит избежать споров с инспекторами по поводу налогового учета имущества, обнаруженного при инвентаризации. Теперь в статье 257 НК РФ прописан порядок формирования первоначальной стоимости таких основных средств.

Напомним, что Минфин России неоднократно указывал на то, что Налоговый кодекс не содержит порядка определения стоимости имущества, выявленного в результате инвентаризации. А раз так, то и начислять амортизацию по таким объектам компания не имеет права (Письма Минфина России от 25.01.08 № 03-03-06/1/47, от 15.02.08 № 03-03-06/1/97, от 18.03.08 № 03-03- 06/1/198).

Теперь стоимость такого имущества будет определяться точно так же, как и стоимость безвозмездно полученных объектов, то есть по правилам статьи 40 НК РФ - исходя из рыночной цены.

РАСШИРЕНЫ ВОЗМОЖНОСТИ УЧЕТА РАСХОДОВ НА ДОБРОВОЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Статья 263 НК РФ в настоящее время содержит закрытый перечень расходов на страхование. Закон № 224-ФЗ расширил этот перечень. Те организации, которые в силу федеральных законов, регулирующих вопросы той или иной сферы, должны страховать свою деятельность (например, аудиторы), с нового года получают возможность учесть в расходах стоимость такого вида страхования.

Также внесенные в статью 263 НК РФ поправки уточнили, что данная норма кодекса регулирует расходы на имущественное страхование, поскольку в указанной статье существует перечень расходов не только на страхование имущества, но и на страхование ответственности, что является имущественным страхованием (например, риски, связанные с выполнением строительно-монтажных работ).

УВЕЛИЧЕН ПРЕДЕЛЬНЫЙ РАЗМЕР ПРОЦЕНТОВ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ

ЗАЕМНЫМИ СРЕДСТВАМИ

На срок с 1 сентября 2008 года по 31 декабря 2009 года приостановлено действие абзаца 4 пункта 1 статьи 269 НК РФ. В указанный период времени будет действовать новое ограничение для признания в расходах процентов по кредитам: для процентов по привлеченным заемным средствам в рублях применяется ставка рефинансирования Банка России, увеличенная в 1,5 раза (было 1,1 раза), по долговым обязательствам в иностранной валюте - 22 процента (было 15%).

ДВЕ СТАТЬИ ПОЛУЧИЛИ НОВУЮ РЕДАКЦИЮ

Статьи 258 и 259 НК РФ законодатели изложили в новой редакции. Причем за 2008 год это второй вариант изменений. Первую глобальную корректировку провел Федеральный закон от 22.07.08 № 158-ФЗ. Тогда законодатели полностью переписали нормы, регулирующие состав амортизационных групп (подгрупп), методы и порядок расчета сумм амортизации. Но эта версия статей 258 и 259 НК РФ так и не успела вступить в силу. Закон № 224-ФЗ отменил ее действие. Вместо нее с 2009 года вступит в силу вторая версия статей 258 и 259 НК РФ. Заметим, что она мало чем отличается от предыдущей редакции этих норм.

ЕЩЕ ПЯТЬ ПОПРАВОК, ВСТУПАЮЩИХ В СИЛУ СО СЛЕДУЮЩЕГО ГОДА

Все перечисленные в таблице изменения, кроме отмеченного особо, внесены Федеральным законом от 26.11.08 № 224-ФЗ

См. таблицу.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка