Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Чего от компаний ждут в отделениях статистики

1 января 2009 5032 просмотра

, эксперт журнала «Главбух»

 

Отчетность компании нужна не только налоговой инспекции. Всевозможные бумаги приходится нести и в отделение статистики. Причем их перечень все время увеличивается. Так кто и какие отчеты должен представлять? И что грозит за несдачу?

 

Статистическая отчетность

Начнем с собственно статистической отчетности. Сразу скажем, что представлять все формы, которые существуют на сегодняшний день, разумеется, не нужно (посмотреть их можно на сайте Росстата www.gks.ru в рубрике «Формы федерального статистического наблюдения»). Многие из них нужно заполнять только при особых обстоятельствах. Например, численность работников превышает 15 человек, организация занимается определенным видом деятельности, возникла задолженность по зарплате и т. д.

Кроме того, по «льготным» правилам отчитываются малые предприятия. Такие компании представляют в органы статистики ограниченное число форм. Да и по ним предприятия отчитываются выборочно. Основной документ для малых компаний — это форма № ПМ «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия». За 2008 год заполнять эту форму нужно только в том случае, если малое предприятие попало в выборку, которая была определена на весь прошлый год.

В то же время уже с 1 января 2010 года планируется, что за деятельностью малых предприятий будет организовано сплошное статистическое наблюдение. Именно с этой даты вступит в силу пункт 2 статьи 5 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Если же ваша компания не относится к малым, заполнять придется гораздо больше бумаг. Опять же точное количество отчетов зависит от многих факторов.

Причем совсем недавно постановлением от 21 ноября 2008 г. № 284 Росстат установил для компаний, у которых есть долги по зарплате, новую обязанность. Отчитываться по форме № 3-Ф «Сведения о просроченной задолженности по заработной плате» нужно теперь не только по истечении месяца, но и по состоянию на 11-е и 21-е числа месяца, а именно 12-го и 22-го числа каждого месяца. То есть вместо одного отчета за месяц придется сдавать три. Компании каких видов деятельности должны заполнять форму № 3-Ф, сказано в пункте 1 Указаний по заполнению этой формы.

Кроме того, приказом Росстата от 26 ноября 2008 г. № 290 утверждена совершенно новая форма № 1-РП «Сведения о состоянии расчетов за отгруженную продукцию, выполненные работы (услуги)». Сдавать ее ежедекадно на второй день после окончания отчетного периода должны субъекты естественных монополий.

Перечислим некоторые основные формы статнаблюдения:
— форма № П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг»;
— приложение № 3 к форме № П-1 «Сведения об объеме платных услуг населению по видам»;
— форма № П-2 «Сведения об инвестициях»;
— форма № П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации»;
— форма № П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников»;
— форма № П-5 (м) «Основные сведения о деятельности организаций».

Данные о периодичности, сроках представления этих отчетов, а также о том, кто их должен представлять, приведены в таблице на стр. 1, стр. 2. При этом обращаем ваше внимание, что отчитываться за 2008 год нужно по тем формам, которые действовали в прошлом году.

Если фирма опоздает со сдачей статистической отчетности, ее должностным лицам грозит штраф по статье 13.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Размер штрафа составляет от 3000 до 5000 руб. Впрочем, на то, чтобы чиновники предъявили подобные претензии, им отводится всего два месяца с момента просрочки (ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Еще один вид ответственности предусмотрен статьей 3 Закона РФ от 13 мая 1992 г. № 2761-1 «Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности». Независимо от времени обнаружения нарушения организация должна возместить ущерб статучреждению за исправление итогов сводной отчетности. Правда, справедливости ради заметим, что на практике это «наказание» практически не применяется. Дело в том, что ни в самом Законе № 2761-1, ни в каких-либо документах статистического ведомства не прописана методика расчета суммы такого ущерба. Поэтому любые претензии Росстата к организации могут быть с успехом оспорены в суде.

Отметим, что органы статистики не вправе требовать, чтобы фирмы представляли им отчетность в электронном виде (хотя это и не возбраняется), а также включали в нее какие-либо дополнительные показатели. Кроме того, региональные власти и органы местного самоуправления не могут утверждать обязательные для организаций формы статистического наблюдения. Дело в том, что, согласно пункту «р» статьи 71 Конституции РФ, официальный статистический учет находится в ведении Российской Федерации, то есть федеральных властей.

Бухгалтерская отчетность

Обязанность организаций представлять бухгалтерскую отчетность в органы статистики установлена пунктом 1 статьи 15 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Причем заметьте: речь в этом пункте идет только о годовой отчетности, представлять квартальную бухгалтерскую отчетность Закон № 129-ФЗ не требует, что подтверждает приказ Росстата от 12 августа 2008 г. № 185. Крайний срок представления годовой бухгалтерской отчетности что в налоговую инспекцию, что в органы статистики одинаков. По общему правилу на подготовку годовой отчетности компаниям отводится 90 дней после окончания отчетного года. То есть крайний срок для отчетов за 2008 год — 31 марта 2009 года. Если вовремя не представить в органы статистики годовую бухгалтерскую отчетность, организации также грозит административный штраф. Но уже в соответствии со статьей 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Санкции могут быть взысканы как с предприятия, так и с его должностных лиц, к которым в том числе может быть отнесен и главный бухгалтер. Штраф для фирмы составит от 3000 до 5000 руб., а в отношении должностных лиц — от 300 до 500 руб. Однако решение о взыскании штрафа может вынести только суд. Это должно быть сделано в течение двух месяцев с последней даты, установленной для сдачи отчетности.

Обратите внимание: в некоторых ИФНС до сих пор требуют, чтобы на годовом балансе обязательно стоял штамп органа Росстата. Без такой отметки отчетность не принимают. Однако эти претензии неправомерны. Ни Закон № 129-ФЗ, ни другие нормативные акты не содержат требования заверять в органах статистики отчетность перед сдачей ее в налоговую инспекцию. Тем более что, как мы уже отмечали выше, квартальную бухотчетность в отделении статистики у вас просто не примут.

Следовательно, можно представить в инспекцию баланс и без штампа. Подтверждает это и Минфин России в своем письме от 18 февраля 2004 г. № 16-00-10/3. Разумеется, такой проблемы не возникнет у тех фирм, которые отчитываются перед налоговиками электронно или по почте. При этом отметим, что представлять бухгалтерскую отчетность по электронным каналам связи Налоговый кодекс РФ не обязывает.

Кто относится к субъектам малого предпринимательства?

Признаки малых предприятий установлены Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Так, фирма должна отвечать следующим условиям. Во-первых, доля участия в уставном капитале государства, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных граждан и компаний, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, а также фирм, не являющихся малыми, не должна превышать 25 процентов. Исключение — активы инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов. Во-вторых, средняя численность работников за отчетный период (при представлении годовой отчетности таковым будет 2008 год) не должна быть больше 100 человек (микропредприятия — не больше 15 человек). При этом средняя численность работников малого предприятия определяется с учетом всех его сотрудников, в том числе работающих: <>br— по договорам гражданско-правового характера;
— по совместительству;
— в представительствах, филиалах и других обособленных подразделениях организации. В-третьих, выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения. Таковые на сегодня установлены только для выручки. Для малых предприятий лимит составляет 400 млн руб.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка