Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с проверяющими

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Уточнен новый порядок уплаты НДС

29 декабря 2008 12 просмотров

Теперь аптека может уплачивать налог на добавленную стоимость в бюджет в рассрочку. Согласно нововведениям, срок уплаты НДС – не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, то есть кварталом. Налоговики разъяснили некоторые вопросы, связанные с новым порядком.

Как разделить налог, если части неравные?

В информационном сообщении ФНС России от 17 октября 2008 года, в частности, рассмотрена ситуация, когда сумму исчисленного к уплате налога фирма не может разделить на три равные части. В каком месяце из трех в таком случае делать округление в большую сторону, чтобы избежать претензий инспекторов? Налоговики разъяснили, что произвести округление нужно в последнем месяце уплаты налога. То есть, допустим, сумма НДС к уплате, исчисленная аптекой за IV квартал 2008 года, составляет 17 899 руб. Налог подлежит делению на три части. Получается:
17 899 руб. : 3 = 5966,33 руб.

Тогда в срок до 20 января и 20 февраля 2009 года аптека перечислит в бюджет налог на добавленную стоимость в размере 5966 руб., а до 20 марта должна будет заплатить 5967 руб.

Заплатить налог можно сразу и полностью

Кроме того, налоговики отметили, что новый порядок уплаты НДС в рассрочку не запрещает налогоплательщику перечислить всю сумму налога уже в первом месяце. Ведь это не является нарушением налогового законодательства.

Таким образом, в нашем примере аптека может уже до 20 января перечислить всю сумму НДС в размере 17 899 руб. В этом случае излишне уплаченная сумма по первому сроку подлежит зачету в счет уплаты налога по двум следующим срокам, предусмотренным для перечисления НДС в бюджет.

Получается, что в первых двух месяцах организация может перечислить НДС в большем размере, чем 1/3 общей суммы налога.

Обратите внимание: платить НДС в рассрочку могут не все налогоплательщики. Так, согласно разъяснениям ФНС России (письмо от 29 октября 2008 г. № ШС-6-3/782@), не имеют права распределять платежи аптеки, которые:
– применяют спецрежим или осуществляют не облагаемые НДС операции;
– платят налог по уточненным декларациям за периоды, предшествующие III кварталу 2008 года;
– являются налоговыми агентами, начислившими НДС по работам (услугам), приобретенным у нерезидентов, не состоящих на налоговом учете в РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка