Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Применение ЕНВД аптеками

29 декабря 2008 233 просмотра

На вопросы, связанные с применением аптеками ЕНВД, отвечает Юрий Васильевич Подпорин, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

С 2009 года вступает в силу подпункт 1 пункта 2.2 статьи 326.26 НК РФ, согласно которому для отнесения организаций к плательщикам ЕНВД устанавливается количественный критерий среднесписочной численности работников – не более 100 человек. Должна ли аптечная сеть, которая уплачивала ЕНВД в 2008 году, переходить на общий режим налогообложения, если число ее работников достигло 105 человек?

Нет, не должна.

Дело в том, что пункт 2.2 статьи 346.26 НК РФ, устанавливающий ограничения по применению «вмененки», не будет распространяться на аптечные организации вплоть до 1 января 2011 года. Такая поправка в Налоговый кодекс РФ была внесена Федеральным законом от 26 ноября 2008 г. № 224-ФЗ.

Общая площадь торгового зала аптеки 100 кв. м. Однако фактически деятельность в сфере розничной торговли аптека ведет на 50 кв. м. Остальную площадь сдают в аренду другому юридическому лицу под отдел оптики. В правоустанавливающих и инвентаризационных документах торговый зал не разделен на две части. Можно ли аптеке на основании договора аренды уменьшить показатель площади торгового зала для расчета ЕНВД?

Да, показатель площади торгового зала аптеки в данном случае может быть уменьшен на величину сдаваемого помещения на основании договора аренды.

В соответствии со статьей 346.27 НК РФ для целей исчисления ЕНВД площадь торгового зала аптеки должна определяться на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов. К ним относятся любые имеющиеся у аптеки документы на объект стационарной торговой сети, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта (например, технический паспорт нежилого помещения). Также можно использовать документы, подтверждающие право пользования данным объектом (например, договор купли-продажи).

Аптека совмещает общий режим налогообложения и ЕНВД. Можно ли распределять выплаты работникам, одновременно занятым в разных видах деятельности, для целей исчисления ЕСН пропорционально численности работников, занятых в каждом из видов деятельности?

Расходы аптек, совмещающих общий режим налогообложения и ЕНВД, в случае невозможности их разделения определяются пропорционально доле доходов от «вмененной» деятельности в общем доходе по всем видам деятельности. Аналогичный порядок применяют и при распределении суммы выплат работникам, одновременно занятым в разных видах деятельности, для целей исчисления ЕСН. Ведь согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ, суммы ЕСН включаются в состав прочих расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Учредитель аптеки (доля в уставном капитале составляет 30%) по договору безвозмездного пользования передал фирме подсобное помещение. Аптека – плательщик ЕНВД. Должна ли фирма платить налог на прибыль с суммы экономической выгоды, если кроме «вмененной» больше никакой деятельности аптека не ведет?

Нет, не должна.

Суммы экономической выгоды относятся к внереализационным доходам, а не к доходам от предпринимательской деятельности. Следовательно, аптека, осуществляющая только «вмененную» деятельность, налог на прибыль с такой выгоды платить не должна.

Деятельность аптеки целиком подпадает под ЕНВД. Фирма рассчитывает в дальнейшем предоставлять клиентам возможность заказа необходимых товаров по телефону с доставкой на дом. Будет ли такая реализация считаться продажей по образцам и каталогам?

Торговлю, осуществляемую путем приема заказов на товар по телефону с последующей доставкой товара покупателям, следует относить к торговле по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети. Данная деятельность не относится к розничной торговле и тем более к другим «вмененным» видам деятельности. Следовательно, она должна облагаться в рамках общего режима налогообложения или «упрощенки».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 5 декабря 2016 16:00 Как провести PEST-анализ
Зарплата 2 декабря 2016 18:00 НДФЛ с больничного листа в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка