Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как рассчитать минимальный налог?

29 декабря 2008 11 просмотров

Н Гашина

Применяя «упрощенку» с объектом «доходы, уменьшенные на расходы», аптека не может увеличить свои затраты настолько, чтобы вообще не платить единый налог. В любом случае ей придется заплатить так называемый минимальный налог. Как его рассчитать и что делать с разницей между уплаченным и фактически начисленным налогом? Об этом и поговорим.

Как рассчитывается минимальный налог

Размер минимального налога составляет 1 процент от полученных доходов (при этом учитываются как доходы от реализации, так и внереализационные доходы). Обратите внимание: минимальный налог рассчитывается не с разницы между доходами и расходами, а только с доходов.

Причем исчисляется налог по итогам налогового периода (года). Затем его сравнивают с единым налогом. Если сумма минимального налога больше единого налога, то в бюджет перечисляется минимальный налог. Если меньше – платить нужно единый налог. Напомним, что налоговым периодом при применении «упрощенки» признается календарный год (ст. 346.19 Налогового кодекса РФ). Отчитаться за 2008 год нужно не позднее 31 марта (п. 1 ст. 346.23 Налогового кодекса РФ). Уплатить налог также следует не позднее этой даты (п. 7 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ).

Пример

Аптека перешла на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2008 года. Было решено уплачивать налог с доходов, уменьшенных на расходы. За 2008 год выручка фирмы составила 500 000 руб. Общая величина расходов, принимаемых к учету по пункту 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, составила 470 000 руб. Таким образом, единый налог за 2008 год равен:
(500 000 руб. – 470 000 руб.) x 15% = 4500 руб.

А величина минимального налога:
500 000 руб. x 1% = 5000 руб.

Единый налог оказался меньше минимального (5000 руб. > 4500 руб.).

Следовательно, аптеке придется заплатить в бюджет минимальный налог, то есть 5000 руб.

Что делать с разницей между минимальным и единым налогом?

Согласно пункту 6 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ, разницу между минимальным и единым налогом, рассчитанным в общем порядке, можно включить в качестве расхода в налоговую базу следующего налогового периода (года). Исходя из нашего примера, это 500 руб. (5000 – 4500).

В письме от 24 октября 2007 г. № 03-11-04/2/266 Минфин России подтвердил такую позицию.

Кроме того, на разницу можно увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее. Напомним, что с 2009 года отменено ограничение на сумму переносимого убытка, которое составляло 30 процентов от налоговой базы. Теперь плательщики единого «упрощенного» налога вправе осуществлять перенос убытка полностью на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток. Такие изменения в пункт 7 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ внесены Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 155-ФЗ.

Отметим, что хотя указанное правило вступает в силу с 1 января 2009 года, по мнению чиновников, его можно применять при расчете единого налога за 2008 год. Такие разъяснения финансисты дали в письме Минфина России от 17 ноября 2008 г. № 03-11-04/2/170.

Менять объект налогообложения можно будет ежегодно

Федеральным законом от 24 ноября 2008 г. № 208-ФЗ для фирм, применяющих «упрощенку», введено приятное нововведение. Отныне организациям позволено изменять выбранный объект налогообложения ежегодно – с начала налогового периода. Для этого организация должна уведомить об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором решено изменить объект налогообложения.

Напомним, что ранее в пункте 2 статьи 346.14 Налогового кодекса РФ было установлено правило, согласно которому выбранный объект налогообложения фирма не могла менять в течение трех лет с начала применения упрощенной системы налогообложения.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка