Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для каких товаров лучше всего подходит счет 45

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Если даритель неизвестен...

14 января 2009 186 просмотров

Е Петухова

Сделать подарок интернату или детскому саду могут любой гражданин или организация. Однако на практике некоторые дарители отказываются назвать себя. Какими документами подтвердить поступление имущества, которое относится к объектам основных средств? По какой стоимости активы нужно принимать на учет и каковы налоговые последствия? Мы нашли ответы на эти вопросы.

Оформление подарка

Получив подарок, его следует оприходовать. Делают это независимо от того, назвал себя даритель или нет. Также это не зависит от того, кто выступил дарителем – гражданин или организация. При поступлении имущества, которое относится к основным средствам, необходимо оформить акт приема-передачи и принять техническую документацию (если, конечно, она передана).

Отражение ситуации в бухучете...

Порядок отражения ситуации в учете зависит от того, является ли одаряемый бюджетным учреждением или же подарок получила некоммерческая образовательная организация, которая из бюджета не финансируется.

...бюджетного учреждения

В данном случае нужно обратиться к пункту 14 Инструкции по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от 10 февраля 2006 г. № 25н. В нем сказано, что первоначальной стоимостью основных средств, полученных по договору дарения, признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету. Кроме того, первоначальную стоимость увеличивают услуги, связанные с их доставкой, регистрацией и приведением в состояние, пригодное для использования.

Текущая рыночная стоимость – это сумма денежных средств, которая может быть получена детским садом на дату принятия к бухучету, если указанный актив будет продан. Такую информацию учреждение может получить, ориентируясь на прайс-листы торговых организаций или узнав стоимость аналогичных товаров в Интернете или СМИ. Можно также направить запрос в органы статистики. В крайнем случае – пригласить оценщика.

Если для определения текущей рыночной стоимости подарка детский сад воспользуется услугами оценщика, то стоимость его услуг следует включить в первоначальную стоимость объекта.

А вот остальная процедура оформления объекта стандартная: ему присваивают инвентарный номер, определяют срок полезного использования и начисляют по нему амортизацию.

В бухгалтерском учете делают следующие записи.

Отметим, что если стоимость подарка более 1000 руб., но не превышает 10 000 руб., то при вводе в эксплуатацию амортизацию начисляют в размере 100 процентов.

...образовательной организации

Итак, подарок может получить и организация, не признаваемая бюджетной. Она может быть создана в форме некоммерческой организации и средства получает в виде платы родителей. В таком случае в бухучете применяют План счетов, утвержденный приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н, и подарок приходуют по правилам ПБУ 6/01 «Учет основных средств».

Первоначальная стоимость актива и в этом случае представляет собой текущую рыночную стоимость. Ею признают сумму денежных средств, которую можно получить от продажи объекта на дату принятия его к бухгалтерскому учету (п. 29 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н).

В рассматриваемом случае первоначальную стоимость подарка учитывают на счете 98 «Доходы будущих периодов», а по мере начисления амортизации списывают в кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы».

В бухгалтерском учете проводки будут такими:

Дебет 08 Кредит 98
– отражена стоимость подаренного основного средства;

Дебет 01 Кредит 08
– принят к учету объект основных средств;

Дебет 20 (26, 44 и др.) Кредит 02
– начислена амортизация по объекту;

Дебет 98 Кредит 91
– признан прочий доход в сумме начисленной амортизации.

Особенности налогообложения

Стоимость подарка не увеличивает доходы при налогообложении прибыли. Это следует из положений подпункта 22 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ. Там сказано, что поступления «в виде имущества, безвозмездно полученного государственными и муниципальными образовательными учреждениями, а также негосударственными образовательными учреждениями, имеющими лицензии на право ведения образовательной деятельности, на ведение уставной деятельности» в состав налоговых доходов не включаются.

А вот уплачивать налог на имущество с подарка необходимо. Дело в том, что для детских садов и других образовательных учреждений льгот по этому налогу не предусмотрено.

Есть ли льготы у благотворителя?

Любой подарок следует рассматривать как безвозмездное получение имущества. То, что гражданин пожелал остаться неизвестным, это его право. Вполне возможно, что дарителю нет необходимости подтверждать этот факт для исчисления налогов. Дело в том, что физическое лицо может заявить социальный налоговый вычет на суммы, перечисленные организациям науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения, которые частично или полностью финансируются из бюджета (п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ).

Как видим, в данной статье речь идет не о передаче имущества, а о перечислении денежных сумм. Причем размер такой благотворительности ограничен 25 процентами суммы годового дохода гражданина.

А вот для организаций льгот по налогу на прибыль не предусмотрено совсем. Стоимость безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и суммы целевых отчислений на содержание некоммерческих организаций не включаются в состав налоговых расходов (п. 16 и 34 ст. 270 Налогового кодекса РФ).

Единственная льгота, которая доступна организациям, – это освобождение от уплаты НДС с суммы переданных товаров (работ, услуг) на основании подпункта 12 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка